Отважные сыны Осетии

14.11.2013 21:27
Отважные сыны Осетии

В Северо-Осетинском драмтеатре прошел торжественный вечер, посвященный 110 – летнему юбилею прославленных генералов, героев Советского Союза Иссы Плиева, Георгия Хетагурова и Хаджи-Умара Мамсурова.

В череде больших и светлых праздников 2013 года в России особенно торжественно отмечаются юбилейные торжества отважных ее сынов - защитников отечества. Добрая память о выдающихся военачальниках не умаляется с течением времени. Об этом свидетельствует и полный зал театра, в котором собрались члены республиканского правительства, общественных и ветеранских организаций, а также представители фамилий и родственники генералов. 

Осетия отличается от многих регионов РФ наличием целой плеяды военачальников еще с царских времен – Шипки, турецких баталий и других конфликтов.

Нашим героям посвящены многочисленные мемуары, сняты фильмы. Им поставлены памятники, их именами названы улицы нашего города.

Невозможно пересчитать награды Иссы Плиева, отличившегося не только на родине, но и в далеких Монголии и на острове Куба во время Карибского кризиса, личности предотвратившей ядерную войну. Его героические подвиги изучаются в ведущих военных академиях мира.

Уроженец селения Зарамаг Георгий Хетагуров прошел славный путь орт дорожного рабочего до депутата Верховного Совета СССР, от красноармейца до генерала армии – командующего войсками Северного военного округа. Битва под Москвой – особая страница в боевой эпопее генерала. Он неустанно повторял, что Родина требует победить врага и мы его добьем в собственном логове – в Берлине.

Великий «полковник Ксанти» - генерал Хаджи-Умар Мамсуров, выдающийся контрразведчик именно его героизмом был поражен американский журналист Эрнест Хемингуэй, ставший свидетелем гражданской войны в Испании 1936 – 1939 гг. Бесстрашным воином он показал себя и в годы ВОВ.

В торжественном вечере принял участие 9-летний воспитанник РДДТ Артемий Мириков, работы которого под названием «Осетии отважные сыны» были развернуты в фойе театра.

За внимание к памяти своих великих со сцены Осетинского театра были произнесены слова благодарности представителями всех трех фамилий, чьи имена навечно вписаны в великую историю нашего государства.

 

 

Арсен ДРЯЕВ

 

Глава Дигорского района Сослан Цагаев стал лауреатом III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

22.04.2026 | 12:18

Глава Дигорского района Сослан Цагаев стал лауреатом III Всероссийской муниципальной премии Премия «Служение» в номинации «Мужество и героизм на благо служения Родине».

Итоги первого дня III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»

21.04.2026 | 16:27

В Национальном центре «Россия» завершился первый день III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ». Насыщенная деловая программа, подписание ключевых соглашений, форум городов-побратимов и фестиваль культур «Сердце Родины», посвященный Году единства народов России, — главные события дня.

«Единая Россия» подвела итоги Года муниципального депутата на форуме в Москве

21.04.2026 | 10:16

Ежегодный Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина — Сила России» проводится по поручению Президента Владимира Путина. Организатором мероприятия является Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента России.

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления

21.04.2026 | 10:05

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления — профессиональный праздник работников муниципальной службы, которые ежедневно решают ключевые вопросы жизни городов, районов и сельских территорий.

Во Владикавказском многопрофильном техникуме прошел Всероссийский день открытых дверей

20.04.2026 | 13:28

Более 200 школьников посетили мастер-классы по различным специализациям, а также пообщались с преподавателями, студентами и работодателями.

В Северной Осетии продолжается регистрация на участие в проекте «Семейная зарница»

20.04.2026 | 11:49

Проект «Семейная зарница» объединяет спортивные семьи и направлен на развитие командного духа, укрепление семейных ценностей и популяризацию активного образа жизни.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Проект сети бесплатных беговых центров презентовали на ПМЭФ

04.06.2026 | 16:19

Министру спорта России Михаилу Дегтярёву представили макет будущего бегового центра.

Конкурсный отбор в «Артек» стартовал!

04.06.2026 | 15:23

Участники проекта «Билет в будущее» уже могут подать заявку на тематическую смену в Международном детском центре «Артек».

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930