Руководство и личный состав УФСИН России по РСО–Алания во главе с начальником Управления Константином Шулаковым почтили память жертв теракта в Беслане

03.09.2026 18:17
Руководство и личный состав УФСИН России по РСО–Алания во главе с начальником Управления Константином Шулаковым почтили память жертв теракта в Беслане

3 сентября в мемориальном комплексе «Город ангелов» в Северной Осетии прошла скорбная церемония: страна вновь склонила голову в память о жертвах чудовищного теракта, потрясшего весь мир. Ровно 22 года назад, в 2004 году, террористы ворвались в школу № 1 города Беслана, превратив начало учебного года в день всепоглощающей боли и невосполнимых утрат.

Почтить память погибших пришли Глава Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло, руководители республиканского Парламента и Правительства; в строю скорбящих заняли место представители различных силовых ведомств, руководство и личный состав УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания во главе с начальником Управления Константином Шулаковым, представители общественных и религиозных объединений, профильных министерств и структур, студенты, школьники, а также те, кому довелось пережить кошмар тех дней — бывшие заложники, родные и близкие погибших, неравнодушные жители республики и других регионов страны.

Глубокая тишина накрыла мемориал, под звуки метронома была объявлена минута молчания — мгновение, вместившее в себя тысячи невысказанных слов, слез и молитв.

Кульминацией церемонии стал торжественный и одновременно пронзительный ритуал: в небо взмыли 334 белых воздушных шара — каждый из них стал символом одной оборванной жизни, одной трагедии, одной навсегда разбитой семьи. Белые шары, словно невесомые посланники памяти, растворились в синеве неба, унося с собой боль и скорбь.

«Бесланская трагедия остается незаживающей раной в нашей памяти, эхо которой будет звучать сквозь годы. Три дня, проникнутые болью, страхом и безысходностью, навсегда останутся в сознании каждого. Вечная память ангелам, погибшим в этой страшной трагедии», — подчеркнул глава регионального ведомства Константин Шулаков.

Завершая церемонию, присутствующие возложили к мемориалу «Древо скорби» живые цветы и траурные венки — немые свидетельства любви, скорби и благодарности. Отдельный путь пролегал к местам захоронения бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел»: люди склоняли головы перед подвигом тех, кто, не думая о себе, бросался под пули, чтобы спасти детей. Их самоотверженность и мужество навсегда останутся примером истинного героизма, а память о них — неразрывной частью общей истории этой трагедии.

Золотая медаль Руслана Албегова

28.10.2013 | 14:46

Российский тяжелоатлет Руслан Албегов признался, что рад не только тому, что стал чемпионом мира, но и тому, что Россия за долгое время получила золотую медаль в самой престижной весовой категории

Стань известным-пройди пешком.

28.10.2013 | 13:24

В связи с проведением съемок кинокартины Тимура Бекмамбетова "Елки-3" 29 октября на площади Свободы с 15 до 23 часов будет ограничено движение

Оставьте свое имя на страницах истории города.

28.10.2013 | 12:44

АМС г. Владикавказа объявляет конкурс на лучшее название нового парка, открытие которого состоится летом 2014 года на месте бывшего рынка «Фаллой».

Во Владикавказе прошел чемпионат России по тхэквондо

28.10.2013 | 12:32

На чемпионате России по тхэквондо Северную Осетию представили четверо спортсменов паратхэквондистов с ограниченными возможностям

Момент убийства заместителя прокурора

26.10.2013 | 13:15

МВД Республики распространило видеозапись камер наружного наблюдения, где зафиксирован момент убийства заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

Вкладчики БРР дробили вклады, чтобы полностью застраховать сбережения

25.10.2013 | 20:28

Агентство страхования вкладов установило в "Банке развития региона" (БРР) в Северной Осетии, у которого отозвали лицензию, 600 фактов дробления вкладов, сообщил в пятницу во Владикавказе замгендиректора агентства Андрей Мельников.

Четырехмесячная девочка погибла в результате ДТП

25.10.2013 | 20:21

Трое человек в том числе четырехмесячная девочка и сотрудник МВД Северной Осетии погибли в пятницу результате лобового столкновения

Банк развития региона мог не располагать наличностью в 1,3 млрд

25.10.2013 | 19:23

Заместитель генерального директора Агентства страхования вкладов Андрей Мельников предположил, что Банк развития региона в Северной Осетии, у которого была отозвана лицензия, никогда не располагал наличностью в сумме 1,3 миллиарда рублей, которая по версии следствия была похищена из хранилища финансового учреждения.

Любая война заканчивается миром...

25.10.2013 | 14:39

Сразу два резонансных события, касающихся Осетии и Ингушетии, произошли на этой неделе. Оба накануне скорбной даты — двадцать один год назад, 31 октября, между двумя народами вспыхнул вооруженный конфликт, в котором погибли в общей сложности 546 человек. Оба можно назвать символичными, только символы эти говорят о диаметрально противоположных понятиях.

Безработным ищут деньги

25.10.2013 | 14:31

Более 130 миллионов рублей, предусмотренные на проектирование нового стадиона, и 40 миллионов рублей, планируемые на реализацию республиканской целевой программы "Электросбережение", будут перенаправлены на восполнение недостающих средств для обеспечения обязательного медицинского страхования неработающего населения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Руководитель ЦОПП РСО-А примет участие во Всероссийском форуме «Россия — мои горизонты»

04.09.2026 | 14:08

Северную Осетию на форуме, который пройдет в Москве 5–6 сентября, представят руководитель ЦОПП Батраз Кучиев и его заместитель Элина Хадикова.

С 3 сентября стартует обновленный курс «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику своих регионов

04.09.2026 | 14:05

В новом учебном году в российских школах продолжается реализация курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты».

Руководство и личный состав УФСИН России по РСО–Алания во главе с начальником Управления Константином Шулаковым почтили память жертв теракта в Беслане

03.09.2026 | 18:17

3 сентября в мемориальном комплексе «Город ангелов» в Северной Осетии прошла скорбная церемония: страна вновь склонила голову в память о жертвах чудовищного теракта, потрясшего весь мир. Ровно 22 года назад, в 2004 году, террористы ворвались в школу № 1 города Беслана, превратив начало учебного года в день всепоглощающей боли и невосполнимых утрат.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930