Центральный банк России отозвал линцезию у инвестиционного акционерного банка Диг-банк

23.06.2014 10:32
Центральный банк России отозвал линцезию у инвестиционного акционерного банка Диг-банк

Решение об отзыве лицензии принято в связи с тем, что Диг-банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создал адекватные принятым рискам резервы, а также нарушил требования российского законодательства о противодействии отмыванию нелегальных доходов.
"В связи с потерей ликвидности банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед вкладчиками. При этом кредитная организация представляла в Банк России недостоверную отчетность. Кроме того, Диг-банк на протяжении 2013 года и I квартала 2014 года провел ряд сомнительных операций с наличными денежными средствами, общий объем которых превысил 1,2 млрд рублей", - отмечается в сообщении.
Приказом ЦБ РФ 23 июня в Диг-банке назначена временная администрация.
"Диг-банк является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения", - уточняется в сообщении.
Ранее сообщалось, что Диг-банк на прошлой неделе перестал принимать вклады от населения, а также выдавать средства физическим и юридическим лицам.
"Проблемы связаны с шумихой, которая поднялась по всей стране в связи с ликвидацией и реорганизацией банков. Люди были напуганы и стали единовременно быстро снимать средства. У нас просто закончилась "наличка", - сказал ранее представитель банка. По его словам, такая проблема возникла только в офисах банка во Владикавказе, московский филиал кредитной организации работал в нормальном режиме.
Диг-банк зарегистрирован в июле 1993 года и является универсальным финансово-кредитным учреждением. Подразделения банка работают во Владикавказе и Москве.
Акционерами Диг-банка являются 20 физлиц. В частности, Эльбрусу Комаеву (место жительства - г.Беслан, Северная Осетия) принадлежит 12,88% акций банка, Хетагу Хетагурову (Владикавказ) - 11,6%, Сергею Цаллагову (Владикавказ) - 15,28%, Резо Гуджараидзе (село Ир, Северная Осетия) - 9,46%.
Банк по итогам первого квартала 2014 года занял 508-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 июня текущего года по величине активов Диг-банк занимал 500-е место в банковской системе.

 

 

Каждый третий россиянин еженедельно сталкивается с дипфейками

05.08.2026 | 14:21

АНО «Диалог Регионы» провёл опрос среди 3,6 тысяч граждан старше 18 лет, который показал, что 52% россиян уже сталкивались с дипфейками в соцсетях — это максимум за все время наблюдений.

Руководитель Управления Росреестра по РСО-Алания принял участие в совещании по вопросам развития НСПД

04.08.2026 | 15:37

Вопросы наполнения Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) стали главной темой совещания, которое провел заместитель председателя Правительства РСО-Алания Георгий Атаров. В мероприятии принял участие руководитель регионального Управления Росреестра Казбек Токаев.

Избирательная кампания набирает динамику. У россиян есть возможность сделать свой выбор среди широкого спектра политических сил

03.08.2026 | 10:52

Ожидается, что предстоящая избирательная кампания пройдет в условиях высокой конкуренции, что является одним из важных факторов открытости и прозрачности избирательного процесса. Уже известно, что в выборах в Госдуму примут участие не более 11 политических партий.

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги деятельности за первое полугодие 2026 года

31.07.2026 | 16:09

В работе коллегии приняли участие начальник территориального органа Константин Шулаков, руководители отделов и служб УФСИН, а также начальники исправительных учреждений.

Руководитель Торгово-промышленной палаты Северной Осетии Анзор Караев с рабочим визитом посетил исправительную колонию № 1

31.07.2026 | 13:15

В ходе визита Анзор Караев ознакомился с работой производственных подразделений учреждения, посетил мебельный и швейный цехи. Он отметил налаженную организацию труда и потенциал производственных мощностей колонии для расширения выпуска востребованной продукции.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Мария Львова-Белова: главная задача — чтобы каждая семья ощущала любовь и заботу

02.09.2026 | 11:13

Председатель Фонда защиты детей Мария Львова-Белова дала интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову. Одной из тем беседы стала современная семья. По её словам «Единая Россия» участвует в формировании бесшовной системы помощи семьям.

Руководство и личный состав УФСИН России по РСО-Алания приняли участие в траурном мероприятии, приуроченном к 22‑й годовщине террористического акта в школе № 1 города Беслан

01.09.2026 | 12:14

Руководство и личный состав УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания во главе с начальником регионального ведомства Константином Шулаковым совместно с руководством и личным составом ОФСИН России по Карачаево‑Черкесской Республике и Советом ветеранов уголовно‑исполнительной системы приняли участие в траурном мероприятии, приуроченном к 22‑й годовщине террористического акта в школе № 1 города Беслан.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930