Центральный банк России отозвал линцезию у инвестиционного акционерного банка Диг-банк

23.06.2014 10:32
Центральный банк России отозвал линцезию у инвестиционного акционерного банка Диг-банк

Решение об отзыве лицензии принято в связи с тем, что Диг-банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создал адекватные принятым рискам резервы, а также нарушил требования российского законодательства о противодействии отмыванию нелегальных доходов.
"В связи с потерей ликвидности банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед вкладчиками. При этом кредитная организация представляла в Банк России недостоверную отчетность. Кроме того, Диг-банк на протяжении 2013 года и I квартала 2014 года провел ряд сомнительных операций с наличными денежными средствами, общий объем которых превысил 1,2 млрд рублей", - отмечается в сообщении.
Приказом ЦБ РФ 23 июня в Диг-банке назначена временная администрация.
"Диг-банк является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения", - уточняется в сообщении.
Ранее сообщалось, что Диг-банк на прошлой неделе перестал принимать вклады от населения, а также выдавать средства физическим и юридическим лицам.
"Проблемы связаны с шумихой, которая поднялась по всей стране в связи с ликвидацией и реорганизацией банков. Люди были напуганы и стали единовременно быстро снимать средства. У нас просто закончилась "наличка", - сказал ранее представитель банка. По его словам, такая проблема возникла только в офисах банка во Владикавказе, московский филиал кредитной организации работал в нормальном режиме.
Диг-банк зарегистрирован в июле 1993 года и является универсальным финансово-кредитным учреждением. Подразделения банка работают во Владикавказе и Москве.
Акционерами Диг-банка являются 20 физлиц. В частности, Эльбрусу Комаеву (место жительства - г.Беслан, Северная Осетия) принадлежит 12,88% акций банка, Хетагу Хетагурову (Владикавказ) - 11,6%, Сергею Цаллагову (Владикавказ) - 15,28%, Резо Гуджараидзе (село Ир, Северная Осетия) - 9,46%.
Банк по итогам первого квартала 2014 года занял 508-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 июня текущего года по величине активов Диг-банк занимал 500-е место в банковской системе.

 

 

Продолжается прием заявок на премию «Россия — мои горизонты» — 2026

29.06.2026 | 15:54

Подать заявку можно с 10 июня по 1 августа на официальном сайте premia.bvbinfo.ru.

История успеха!

29.06.2026 | 15:50

Определение своего профессионального пути — это неотъемлемая часть взросления, самоидентификации и личностного роста.

Держим курс ВМЕСТЕ!

29.06.2026 | 14:06

В Управлении Росреестра по Северной Осетии состоялась стратегическая сессия под названием «Держим курс ВМЕСТЕ», центральной темой которой стала капитализация территорий страны. В мероприятии приняли участие сотрудники Управления, филиала ППК «Роскадастр», а также представители органов власти республики и местного самоуправления.

Съезд «Единой России» утвердил списки кандидатов на выборы в Госдуму

29.06.2026 | 12:57

28 июня в Москве состоялся первый этап XXIII Съезда партии «Единая Россия». На пленарном заседании выступили Президент России Владимир Путин и Председатель партии Дмитрий Медведев. В ходе работы съезда были утверждены списки кандидатов на выборы депутатов Государственной думы и продолжено обсуждение Народной программы партии.

"Билет в будущее"

25.06.2026 | 14:11

26 июня в 13:00 в рамках Всероссийского проекта ранней профориентации школьников "Билет в будущее" пройдет 6встреча с Председателем комитета Парламента РСО-Алания по национальной политике и делам молодежи, координатор партийного проекта "Детский спорт" Георгием Джиоевым.

Лектор Российского общества «Знание» Зарина Лазарова провела семинар для сотрудников УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания

24.06.2026 | 12:36

В ходе встречи обсуждались два ключевых аспекта, имеющих высокую социальную значимость.

Уполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Северная Осетия – Алания Тамара Плиева с рабочим визитом посетила СИЗО-1 УФСИН России по РСО – Алания

23.06.2026 | 11:23

Уполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Северная Осетия – Алания Тамара Плиева в сопровождении помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Ильи Дзадзиева с рабочим визитом посетила следственный изолятор №1.

20 июня по всей стране стартовала приемная кампания в университетах, колледжах и техникумах

23.06.2026 | 10:22

В этом году большее количество бюджетных мест направлено на подготовку будущих педагогов, врачей, инженерно-технические специальности.

На «Госуслугах» расширили сервис поступления в вузы новыми функциями

22.06.2026 | 15:01

Теперь на портале автоматически отображаются достижения и доступен поиск по индивидуальному номеру в списке поступающих.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Руководство и личный состав УФСИН России по РСО–Алания во главе с начальником Управления Константином Шулаковым почтили память жертв теракта в Беслане

03.09.2026 | 18:17

3 сентября в мемориальном комплексе «Город ангелов» в Северной Осетии прошла скорбная церемония: страна вновь склонила голову в память о жертвах чудовищного теракта, потрясшего весь мир. Ровно 22 года назад, в 2004 году, террористы ворвались в школу № 1 города Беслана, превратив начало учебного года в день всепоглощающей боли и невосполнимых утрат.

Мария Львова-Белова: главная задача — чтобы каждая семья ощущала любовь и заботу

02.09.2026 | 11:13

Председатель Фонда защиты детей Мария Львова-Белова дала интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову. Одной из тем беседы стала современная семья. По её словам «Единая Россия» участвует в формировании бесшовной системы помощи семьям.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930