Завершение "Второй волны"

12.08.2014 13:05
Завершение

В конце прошлой недели вузы России, в том числе нашей республики, определились со списками абитуриентов "второй волны", поступающих по результатам ЕГЭ.

С прошлого года для поступления на бюджетные места можно выбрать пять вузов и в каждом вузе по три специальности. Итого 15 направлений. Также одновременно можно подать документы на платные места на те же специальности. Как правило, такие возможности впоследствии создают ажиотаж с количеством абитуриентов в вузах. Реальное число претендентов на получение студенческого билета определяют две "волны" зачисления.

5 августа были опубликованы приказы о зачислении абитуриентов в "первой волне" и вывешены списки рекомендованных к зачислению во "второй волне". С этого момента и начался самый оживленный период, когда необходимо постоянно следить за ситуацией, так как с каждым днем проходной балл снижается.

Зачисление на второй стадии происходит в случае, если на первой не были заняты все бюджетные места. Тем не менее, во время "второй волны" многие абитуриенты забирают документы, тем самым, освобождая бюджетные места.

Вчера были опубликованы окончательные списки абитуриентов, принятых на бесплатной основе. Все, не попавшие в них, могут в течение недели подать документы на коммерческое отделение.

В случае недобора абитуриентов на те или иные специальности в первые два этапа зачисления в срок не позднее 15 августа вузы организуют дополнительный прием, окончательные результаты которого будут известны не позднее 1 сентября. Пока же в вузах республики стартует прием документов для поступления на заочную форму обучения.

 

В. ГУЛИЕВ

 

Четырехмесячная девочка погибла в результате ДТП

25.10.2013 | 20:21

Трое человек в том числе четырехмесячная девочка и сотрудник МВД Северной Осетии погибли в пятницу результате лобового столкновения

Банк развития региона мог не располагать наличностью в 1,3 млрд

25.10.2013 | 19:23

Заместитель генерального директора Агентства страхования вкладов Андрей Мельников предположил, что Банк развития региона в Северной Осетии, у которого была отозвана лицензия, никогда не располагал наличностью в сумме 1,3 миллиарда рублей, которая по версии следствия была похищена из хранилища финансового учреждения.

Любая война заканчивается миром...

25.10.2013 | 14:39

Сразу два резонансных события, касающихся Осетии и Ингушетии, произошли на этой неделе. Оба накануне скорбной даты — двадцать один год назад, 31 октября, между двумя народами вспыхнул вооруженный конфликт, в котором погибли в общей сложности 546 человек. Оба можно назвать символичными, только символы эти говорят о диаметрально противоположных понятиях.

Безработным ищут деньги

25.10.2013 | 14:31

Более 130 миллионов рублей, предусмотренные на проектирование нового стадиона, и 40 миллионов рублей, планируемые на реализацию республиканской целевой программы "Электросбережение", будут перенаправлены на восполнение недостающих средств для обеспечения обязательного медицинского страхования неработающего населения.

Историческая несправедливость

25.10.2013 | 13:35

Прокуратура Северной Осетии потребовала от Правительства республики отменить принятое в 2009 году постановление, согласно которому более 16 гектаров земель сельхоззначения, взятых в аренду сельскохозяйственным производственным кооперативом (СПК) "Пранг" в районе селения Даргавс, были переведены в категорию земель населенных пунктов.

Тима Туриева чемпионка мира

24.10.2013 | 16:50

На чемпионате мира по тяжелой атлетике, проходящем в польском городе Вроцлаве, российская спортсменка Тима Туриева завоевала золотую медаль.

Дело об убийства зампрокурора передано следователям СКФО

24.10.2013 | 09:49

Расследованием убийства заместителя прокурора промышленного района Владикавказа займется Главное следственное управление СК РФ по Северо- Кавказскому федеральному округу

Футболисты "Алании" отказывались выйти на второй тайм в игре с "Ангуштом"

24.10.2013 | 09:36

Футболисты Владикавказской "Алании" согласились в среду выйти после перерыва на поле в игре с ингушским "Ангуштом", только для того чтобы осетинские болельщики в безопасности покинули стадион

Зампрокурора расстрелян неизвестными у своего дома во Владикавказе

23.10.2013 | 20:06

Неизвестные расстреляли в центре Владикавказа заместителя прокурора промышленного района города Олега Озиева

Лучшие шашисты определены

23.10.2013 | 14:50

Завершился 12 чемпионат РСО-Алания по международным шашкам среди женщин.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Народный фронт запустил опрос о сохранении объектов культурного наследия и развитии культуры

24.09.2026 | 14:03

Народный фронт впервые проводит комплексное исследование, посвящённое сохранению объектов культурного наследия и развитию сферы культуры в регионах России.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930