1 0-Ы Й СЪЕЗД СОСТОЯЛСЯ

28.08.2018 16:51
1 0-Ы Й СЪЕЗД СОСТОЯЛСЯ
Более 400 делегатов со всего мира приняли участие в десятом съезде осетинского народа в Цхинвале.
 
В столицу РЮО съехались главы и члены Правительств Северной и Южной Осетии, представители культурной, научной и творческой интеллигенции двух республик, а также посланцы 27 осетинских диаспор со всего мира - всего более 400 человек. Делегаты обсудили острые вопросы, стоящие перед осетинским народом. 
 
На церемонии открытия в зале вновь отстроенного Юго-Осетинского драматического театра имени Коста Хетагурова с приветственной речью к делегатам обратились руководители обеих республик - Анатолий Бибилов и Вячеслав Битаров. 
 
В своей речи Вячеслав Битаров подчеркнул необходимость совместной работы над интеграцией обеих Осетий в Российскую Федерацию. 
 
"Народу Южной Осетии пришлось преодолеть много испытаний на пути создания независимого государства. И во многом, благодаря поддержке России, это историческое событие свершилось. Завтра в Южной Осетии мы будем отмечать большой праздник, и, чтобы республика и дальше процветала, мы должны активно работать над интеграцией, как на юге, так и на севере Осетии. Анатолий Бибилов много работает ради этой цели, и тут тоже собрались люди, которые мечтают видеть Осетию единой. В любом уголке земного шара мы должны рассчитывать на помощь и поддержку друг друга и помнить о том, что мы - один народ", - отметил Битаров. 
 
Глава Северной Осетии вручил государственные награды "Во славу Осетии" десяти представителям Южной Осетии. 
 
В ходе съезда делегаты обсуди ли и приняли ряд важных решений, касающихся важных задач, стоящих перед народом, таких, как объединение нации, сохранение сам о идентичности и традиционной куль туры. 
 
ДОЛИНА ТЫРСЫГОМ 
 
Бибилов поднял вопрос осетин, которых грузины не пускают на их исторические земли в Трусовское ущелье. 
 
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в приветственной речи к делегатам Х Съезда осетинского народа заявил, что нужно говорить об осетинах, которых грузины сегодня не пускают на их историческую родину в долину Тырсыгом, насильственно включенную в состав Казбегского района Грузии.
 
 "Как мы можем сегодня не говорить о проблеме Трусовского ущелья, почему мы не должны об этом говорить? Или мы можем забыть о тех осетинах, которые жили в этих краях, и о том, что сегодня они не могут посетить могилы своих родственников? Нет, это не так. Мы сегодня не говорим "верните нам немедленно Трусовское ущелье", но дайте нашему народу возможность, чтобы наши люди могли посещать могилы своих предков. Чтобы их дома не разрушились, чтобы они посещали святилища расположенные на земле их предков", - сказал Бибилов. 
 
При этом, Президент Южной Осетии подчеркнул, что не считает свою позицию националистической.
 
 
"Я считаю это патриотизмом. Я считаю, что это те вещи, о которых нельзя не говорить, и считаю это таким вопросом, в котором мы не можем не объединиться друг с другом. Это вопрос, о котором, если мы не будем говорить, то, значит, мы сами себя унижаем. Мы унижаем себя, не говоря об этом", - подчеркнул он. 
 

ЗАХОДИТЕ К НАМ В ДВЕРИ 
 
В своем выступлении Бибилов так же затронул тему взаимоотношений с Европой и напомнил, что предки осетин-аланы оставили свой след в истории многих европейских государств, а после этого с юмором прокомментировал недавний визит Меркель в Грузию, заявив, что в Южной Осетии готовы принять представителей стран Европы, если они, как это полагается у людей, "зайдут через двери", а не будут делать попытки "войти с огорода". 
 
Ранее грузинские СМИ сообщили о том, что канцлер Германии Ангела Меркель в рамках двухдневного визита в Грузию посетила вместе с представителями миссии наблюдателей Евросоюза грузинское село Одзиси, расположенное у границы с Южной Осетией. Канцлер Германии осмотрела в бинокль российскую военную базу, расположенную в нескольких сотнях метрах от села Одзиси. 
 
"Стоит сказать, что в Европе еще не дошли до того, чтобы приехать сюда к нам и спросить: "ну как вы тут живете?". Вчера госпожа Ангела Меркель приехала и смотрела на Осетию в бинокль. Я вот что говорю по этому поводу: “Осетины не то что вплотную к цивилизации подошли, а они сами являются основой цивилизации. И в европейской цивилизации мы весомый след оставили”. И мне хочется сказать: “Госпожа Ангела Меркель, мы гостей с огорода не принимаем, мы принимаем гостей в двери. Заходите к нам со стороны дверей, и мы покажем вам, как мы живем, я думаю, что в бинокль видно не лучше, чем если вы приедете сюда и здесь все увидите своим и глазами", - сказал он.
 

Месяц молодого избирателя: дайджест

28.04.2026 | 12:25

Месяц молодого избирателя - это история про молодых и активных. В Северной Осетии не нашлось ни одного населенного пункта, куда бы в эти апрельские дни не добрались инициативы дружных команд избирательных комиссий (ИК) республики.

ИИ бросил вызов человеческой цивилизации?

28.04.2026 | 12:18

Развитие и усовершенствование искусственного интеллекта (ИИ) является, конечно же, конструктивным и необходимым для укрепления экономики и обороноспособности нашей страны процессом. Без него мы можем в значительной степени отстать от технического и технологического развития недружественных РФ стран, чьи разработки в области ИИ носят подчас деструктивный характер.

Трансформация культурного кода

28.04.2026 | 12:14

На минувшей неделе Владикавказ в очередной раз стал центром креатива, трендов и новаторских идей. Здесь прошел второй межрегиональный форум креативных индустрий «Кавказский акцент», заглавная тема которого была обозначена как «ЭтноМы».

Видеомифология как разновидность застольного "эпоса"

24.04.2026 | 14:30

Мы не раз уже на страницах нашей газеты писали о тех причудливых псевдоисторических сюжетах, которые периодически рождались (и рождаются по сей день) в головах некоторых наших земляков, особо охочих до восхваления своего «этнокультурного наследия» путем сочинения небылиц на самые разнообразные исторические темы.

В "дебюте" - студенческая молодежь

21.04.2026 | 12:52

Авторский цикл народной артистки России Ларисы Гергиевой под «говорящим» названием «Дебют» стартовал в самом начале нынешнего сезона Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-Алания.

"Все деньги мира" о количестве мировых денег - денежно-финансовый составляющей жизни всей человеческой цивилизации

21.04.2026 | 12:45

Можно предположить, что никто не знает величину этого показателя абсолютно точно, но во всех странах мира, в банках и в массе личных сбережений людей присутствуют составные части совокупной суммы денежных активов планеты.

Брат не оставит в беде

17.04.2026 | 15:37

События, произошедшие в Дагестане, в очередной раз продемонстрировали всему миру силу российского народа, способного в любой момент сплотиться, встать плечом к плечу с теми, кому сегодня приходится непросто.

Мир сладкой радости

17.04.2026 | 12:32

Открываются двери дома и меня встречает радушная хозяйка, любезно провожая к уютному кондитерскому цеху, где светло, красиво, пахнет ванилью и свежей выпечкой. В этом приятном пространстве готовит свои невероятные сладкие шедевры кондитер Белла Сидакова.

Соприкосновение со злом чревато последствиями

14.04.2026 | 15:00

Цивилизованная история человечества полна трагических событий самого разного масштаба. Они, к сожалению, имели место в самые разные эпохи и в очень далеких друг от друга географических точках.

Искры трагедии

14.04.2026 | 14:55

К сожалению, главной новостью ушедшей недели стало трагическое ЧП, произошедшее на складских помещениях Партизанского переулка Северной Осетии. На протяжении трех дней жители республики беспрерывно обновляли новостные ленты, желая узнать новые подробности происшествия, унесшей жизни двух человек, а также надеясь не узнать о новых жертвах. Нам довелось побывать на месте взрыва и воочию увидеть масштаб беды.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031