Американские агрессоры атаковали Владикавказ

09.07.2013 14:51
Американские агрессоры атаковали Владикавказ

МЭРСКАЯ СИТУАЦИЯ

- Эта мерзость буквально повсюду! - негодует Альбина Д., жительница столицы Северной Осетии, - посмотрите, что они сделали с нашей шелковицей! Листа живого нет на ней...

"Мерзостью" и прочими нелестными эпитетами Альбина Д., ее соседи и домочадцы называют гусениц американской белой бабочки, неожиданно быстро расплодившейся в садах и скверах Владикавказа. Ползучие мохнатые твари вольготно себя чувствуют на городских зеленых насаждениях, подчистую объедая ветки тополей и кленов, яблонь и слив, ясеня и грецкого ореха. На целом ряде городских улиц деревья сегодня покрыты сухой пожухлой листвой, как будто уже конец октября, а не начало июля - это последствия зверского аппетита нагрянувших в Осетию гусениц.

А ведь напасть не свалилась как снег на голову: лишь только растаял снег, Управление Сельхознадзора по РСО-А организовало мониторинг, итогом которого стал неутешительный вывод - в начале лета ожидается нашествие гусениц американской белой бабочки. Буквально тут же в АМС г.Владикавказа и районов РСО-Алания были направлены уведомления о необходимости принятия мер по недопущению прогнозируемой ситуации.

- В ответ поступили документы, в которых шла речь о формировании комиссий и подготовке планов соответствующих мероприятий, - говорит государственный инспектор отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по РСО-А Владимир Каряев, - однако по факту всем нам очевидно, что это не повлияло на ситуацию, грозящую обернуться потерей зеленых насаждений в целом ряде уголков Владикавказа и прочих населенных пунктах республики.

Кто виноват и что делать? Вторая часть извечного российского вопроса сегодня более актуальна.

- Многое зависит от самих жителей республики, - продолжает тему госинспектор, - граждане должны своевременно обращаться в городскую мэрию, если вдруг заметили массовое появление опасного вредителя.

РАЙОНЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ

Между тем, размножение гусениц происходит с такой скоростью, что список пострадавших населенных пунктов Владикавказом не ограничивается. На очереди - районы. Так, уже сейчас нападению американского вредителя подвергся Ардон; в ближайшие дни жертвой может стать и Алагир - вдоль автотрассы по пути в этот райцентр уже обосновались личинки белой бабочки.

Как говорится, "это еще цветочки". Горькие "ягодки" ждут нас на исходе лета, когда в республику нагрянет новое поколение гусениц, еще более прожорливое. А потому решительные меры нужны уже сейчас. Что касается мер, то среди них не будет тех, что могут нанести ущерб здоровью населения, обещают в Россельхознадзоре. Хоть это радует.

- В соответствии с федеральным законодательством мы не имеем права применять какие-либо ядохимикаты в местах массового скопления людей,- комментирует ситуацию Владимир Каряев,- а ведь именно в этих местах наблюдается концентрация гусениц американской белой бабочки.

ЛИЧИНКИ-УБИЙЦЫ

Среди мест, подвергшихся атаке насекомых, госинс-пектор назвал угол улиц Чкалова и Маркуса, насаждения по направлению улицы Кирова, дома на улице Томаева и т.д. Надо полагать, этот грустный список с каждым днем будет расширяться... Распространению гусениц способствует и установившаяся теплая влажная погода -кардинальных изменений в этом плане синоптики пока не обещают. Впрочем, комфортные для гусениц климатические условия - не единственный "союзник" насекомых. На их стороне - и самоуспокоенность властей, которых "убаюкал" благополучный прошлый год.

- В 2012-м гусениц в республике было очень мало,-вспоминает один из сотрудников Россельхознадзора, пожелавший остаться неизвестным,- вероятно, это настроило кое-кого из чиновников на чересчур благодушный лад.

А расслабляться нельзя. Приходится теперь вести борьбу с врагом в авральном порядке. В том числе и по принципу "дело спасения утопающих - дело самих утопающих". В частности, населению рекомендовано взять на вооружение. факелы. И выжигать очаги поражения, которые видны невооруженным глазом - не по-летнему пожелтевшие листья с паутиной, в которой притаились личинки белой бабочки. Предложен и другой вариант - снимать вручную гусениц с деревьев. Но этот не очень приятный процесс травматичен: на гусеницах есть маленькие шипы, способные нанести человеку легкие ожоги.

ВРАГ УЖЕ НА ПОРОГЕ

Потому оптимальный пока вариант - фумигация: в данном случае применение препаратов биологического происхождения. Помогут ситуацию взять под контроль и плановые рейды Россельхознадзора, на проведение которых, впрочем, нужно разрешение прокуратуры. В ходе таких рейдов надлежит обязать жителей улиц, подвергшихся "осаде" гусениц, вести борьбу с вредителями. К тем, кто от этой борьбы уклоняется, после официального заключения применяются санкции - например, штрафы. Подобная практика используется не только в республике, но и других субъектах РФ при ликвидации амброзии.

А пока что гусеница великолепно адаптируется к окружающей среде.

Так, если недавно в пищевом рационе вредителя преобладали отличающиеся мягкой консистенцией листья ясеня, клена, шелковицы, сливы, яблони, то теперь заматеревшее насекомое превосходно переваривает и более жесткие листья грецкого ореха. Да что там ореха - в "меню" белой бабочки уже попал и грубый лист каштана, который еще буквально вчера ей был не по зубам.

Так что враг силен как никогда. По оценкам специалистов, без принятия кардинальных мер наш любимый зеленый город рискует поменять окраску и стать грязно-серым. А его улицы и скверы покроют скелеты деревьев, как в фильме-катастрофе. Однако на войне как войне, и впору вспомнить генералиссимуса - "если враг не сдается, его уничтожают". Но пока истребление гусениц - всего лишь благая цель, порой кажущаяся недостижимой. Пессимизм навевает мрачная картина : во Владикавказе осмелевшие гусеницы перебрались с деревьев на стены домов. И со стен заползают прямо в комнаты домовладений, заставляя людей в качестве орудия применять не факелы, а обыкновенные комнатные тапки. Но на смену раздавленным "однополчанам" проникают в жилье их "соратники".

Война вместо мира за "Гордость"?

20.03.2026 | 11:07

5 марта в кинотеатре «Алания Синема» одновременно с эксклюзивной премьерой в онлайн-кинотеатре Wink.ru состоялся закрытый пресс-показ первых двух серий «Гордости» – романтической комедии производства «Студии Видеопрокат» Сергея Бондарчука, который снимали в Осетии с участием местных и московских актеров.

Настоящая культура никогда не исчезнет

20.03.2026 | 10:58

Сегодня наш главный герой Максим Перисаев, руководитель оркестра детских музыкальных инструментов МКУК «Районный дворец культуры селения Чикола». Человек, чья жизнь и карьера неразрывно связаны с творчеством.

Печатные издания и их серьезный потенциал

20.03.2026 | 10:48

Информационным поводом для написания этого материала послужило сообщение, появившееся в минувший вторник на ленте новостей, причем - в лидирующей по информативной ценности пятерке. В нем говорилось о том, что жителей города на Неве заранее предупредили о возможном отключении мобильного Интернета в целях безопасности и посоветовали переходить на городской WI-FI.

"Запомни, брат, ты сын Аланов!"

20.03.2026 | 10:35

В коллективе «Ассоциация ветеранов специальной военной операции по РСО-Алания» царит атмосфера братства, единства и добра. За время нахождения в зоне боевых действий они не утратили самого главного - человечности, веры в победу и нескончаемого позитива. Братья по духу, на поле боя и здесь, дома, где все осталось прежним.

"Не дай себя обмануть" Актуальные темы встречи с журналистами республиканских СМИ

17.03.2026 | 13:28

Правы те современные политологи и социологи, которые утверждают, что после начала СВО наш мир уже никогда не станет прежним. Спецоперация не просто вскрыла своего рода тайные больные очаги нашего общества (иноагентов с «идейными» невозвращенцами), но и изменила правила и технику противостояния с недружественными РФ государствами, показала, насколько опасным оружием могут быть такие, считавшиеся еще лет пять тому назад относительно безобидными, предметы, как недорогой квадрокоптер и даже обычная телефонная трубка.

"Звездный мальчик"

17.03.2026 | 13:21

Руслану Богову всего девять, а в его послужном списке уже несколько ролей в значимых спектаклях Осетинского театра им. В. Тхапсаева, среди них «Газдановы», «Послы гор» и, конечно, «Маленький принц», где Руслан впервые взял на себя главную роль.

Девиз Азамата: "Гори сам и зажигай других!"

17.03.2026 | 13:18

Один из ярких представителей современной осетинской молодежи, которым, несмотря на юный возраст, уже можно гордиться – Азамат Эльбрусович Джиоев. Инициативный студент и активист, депутат Молодежного Парламента, сочетающий учебу в СОГМА с волонтерской деятельностью и работой в Республиканской клинической больнице.

Как запад украл у наших детей героев

13.03.2026 | 10:46

Забудьте все, что вам рассказывали о «свободном выборе» после развала СССР. Раскроем подлинную схему, десятилетиями остававшуюся в тени. Это был не культурный обмен. Это была диверсия. Пока страна была ослаблена, Запад осуществил грандиозную операцию по похищению национальной памяти. Почему мы возвращаем Невского и Суворова?

Создание среды для роста: взгляд педагога-психолога

13.03.2026 | 10:40

Как помочь первокурсникам не только успешно справиться с социальными трудностями, но и заложить фундамент для их будущего профессионального роста? Как психологи создают благоприятную среду для адаптации и развития? Педагогпсихолог Северо-Кавказского строительного техникума Наталья Тибилова поделится своим опытом и методами работы, расскажет о специфике поддержки студентов, а также о том, как профессиональная ориентация и развитие коммуникативных навыков могут помочь сделать осознанный выбор.

Укротитель огня

13.03.2026 | 10:28

Стихия огня очень таинственна и непостоянна, она таит в себе новые загадки, которые сотрудники МЧС разгадывают при каждом выезде, открывая для себя много нового. Каждый пожар имеет свои особенности и не пожох на другой, иногда готовишься к тушению, расписываешь план действий, а приезжая на место, теряешься, не понимая, как действовать и с чего начинать.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930