Антикварный рай

13.03.2017 11:33
Антикварный рай
На протяжении 70 лет здесь, прямо на земле, на газетах и картонках лежат старинные часы, статуэтки, советские пластинки, сумки, бусы, фотоаппараты, вазы, сковородки, значки и многое другое. Вряд ли еще где- то можно встретить столько разных товаров, собранных в одном месте. Большой ассортимент и низкие цены привлекают сюда все новых и новых покупателей. А для коллекционеров рынок давно стал единственным местом, где можно за бесценок приобрести раритетные вещи.
 
 
... Беру в руки одну из многочисленных пластинок, лежащих на сооруженном из старых ящиков прилавке, и меня тут же охватывает мистическое чувство. Что-то внутри замирает перед осознанием того факта, что эта хрупкая на вид вещица, возможно, уже пережила и тех, чей голос на ней записан, и тех, кто ее когда-то слушал. Это своего рода машина времени, посредством которой можно перенестись на 30, а то и 50 лет назад. Владелец большого собрания пластинок Алексей на правах хозяина, словно маг, из волшебного сундучка достает свои драгоценности. Перебирая коллекцию, он останавливается на одном из дисков, осторожно вытирает его и передает мне.
 
 
Передо мной граммофонная пластинка. Старая, затертая, с пожелтевшей от времени наклейкой. Крутили ее точно не одну сотню раз. Каким чудом она сохранилась, прожив почти три четверти века? Что в ней за магия, заставлявшая трепетно ее беречь? Мой собеседник отмечает, что число самих пластинок неуклонно уменьшается, при этом каждый коллекционер знает, что настоящий звук возможен только на старых и оригинальных виниловых дисках, переиздания уже не могут передать всю гамму звуков.
 
 
У каждого коллекционера свои пристрастия. Собирают все, что только возможно. И на каждый экспонат есть свой покупатель.
 
 
Общаясь с Алексеем, замечаю пожилого мужчину, который с осторожностью раскладывает рядом с нами свои драгоценности - медали, значки, нагрудные знаки...
Не отрываясь от этого важного занятия, он рассказал о своем замечательном собрании.
 

"Лично меня интересуют награды царского периода, вещи быта до 1917 года. На блошиных рынках интересных экспонатов становится все меньше и меньше, хотя для начинающего коллекционера может и есть что-то интересное. Сегодня, помимо блошиного рынка, существуют специальные сайты и различные фору¬мы, где происходит покупка и обмен. В основном то, что меня интересует, покупаю или меняю здесь. Если говорить о самом ценном экспонате в моей коллекции, то это собрание медалей Российской Империи".
 
 
Обращаю внимание на женщину, которая с интересом изучает содержимое коробки с медалями, и с удивлением узнаю в ней гендиректора Национального музея Ларису Сохиеву. Обрадовавшись нежданной встрече, я не упустила момента пообщаться с ней и не пожалела об этом. Оказывается, наши музейщики достаточно часто посещают блошиный рынок. Способы пополнения фондов музея самые разные и один из них - частные коллекции.
 
 
"Самая невзрачная вещица может оказаться весьма любопытным музейным экспонатом, - делится Сохиева. - Например, когда мы делали экспозицию в Музее истории Владикавказа, возникла идея создать небольшой интерьер комнаты начала 50-х годов прошлого века. Конечно же, в фондах музея есть предметы, которые стали частью интерьера, но мы столкнулись с некоторыми проблемами. Дело в том, что у работников музея принципиальный подход в оформлении выставок и самое важное - подлинность. Ведь мы должны максимально точно передать дух эпохи. Оформляя комнату, мы столкнулись с тем, что в наших фондах не оказалось такого важного элемента в интерьере помещения, как занавеси. Один из походов на блошиный рынок увенчался успехом - мы познакомились с женщиной из Мичурино, которой обозначили проблему. Оказалось, что в сундуке ее бабушки есть много интересного. Вещи, которым более 50 лет, она тщательно хранит все эти годы. Так мы приобрели просто шикарно сохранившийся тюль. Здесь же на рынке нашли половичок, из натуральных нитей, который характерен для того периода. Люстру ручной работы из бисера, другие составляющие, которые создали ощущение пребывания человека в доме. К примеру, замечательные резиновые боты с деревянным каблуком, которые были необходимым атрибутом одежды женщин в послевоенные годы, женский плащ, несколько статуэток. В один из походов среди множества старых тарелок обнаружили сервиз, изготовленный на знаменитой фабрике Кузнецова, начала 20-х годов прошлого века. Возможно, с точки зрения антиквариата, все эти предметы не уникальны, но для нас важно, что они характерны для того времени".
 
 
Рассказывая о приобретенных здесь за многие годы экспонатах, Лариса Сохиева отметила, что блошиный рынок является частью исторического облика нашего города, и он имеет место быть. Здесь можно сделать уникальные открытия, которые могут стать ярким, историческим явлением. Ведь, по существу, эта небольшая территория является одним из источников получения исторической информации, ее нужно просто благоустроить.
 
 
Побродив пару часов по рынку, я с головой окунулась в этот по-настоящему антикварный рай и, поддавшись царившей здесь сказочной атмосфере, тоже приобрела замечательную статуэтку - маленького ангелочка с флейтой в руках. Кто знает, может этот фарфоровый мальчик станет первым в моей будущей коллекции.
 

Солдат Победы

04.05.2019 | 10:51

Про таких людей, как Виктор Сабеев, говорят "дети войны": на их долю выпала тяжелая ноша. Когда все взрослые мужчины оказались на фронте, детям и подросткам вместе с женщинами приходилось трудиться в тылу. Такие условия диктовала война.

Ради тех, кому сегодня восемнадцать

03.05.2019 | 12:35

Когда убеленный сединами ветеран ВОВ вспоминал свою юность, не раз повторял - сейчас другая молодежь, мы в свои 18 были совсем еще дети. Но война не оставила шансов на сантименты и проявление слабости, вмиг заставив повзро­слеть. Мальчишки, буквально вчера получившие паспорт, смело, отчаянно и самоотверженно защищали свою Родину

Невыдуманная история

02.05.2019 | 09:58

Казалось, то, что рассказывает Владимир Карсанов, - не часть биографии, а сюжет фильма, написанного сценаристами по всем законам жанра - с захватывающей кульминацией и драматической развязкой. Ведь в жизни такого просто не может быть! Но порой реальность оказывается гораздо страшнее любого кино. Жизнь, пришедшаяся на военные годы, подбрасывала куда более остросюжетные истории. Одну из таких поведал "Слово" Владимир Карсанов, которого война застала 7-летним мальчишкой.

Старшина "Чижик"

01.05.2019 | 08:49

Боевые товарищи не могли выговорить "чызг", что на осетинском означает девушка, называли ее “Чижик”. Так и прошла хрупкая черноглазая девчонка с этим прозвищем всю войну. Ей было неполных семнадцать, когда ушла на фронт, три месяца подготовки и... боевое крещение. На счету у "Чижика" - Варвары Хубаевой, снайпера специального подразделения, множество боевых заданий и десятки уничтоженных фашистов

«Бутырка» подготовилась к приезду Потяевой

30.04.2019 | 13:32

Уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева направила ряд запросов в следственные органы по результатам обращения к ней матерей четверых молодых людей из Осетии, задержанных после драки с гражданами Испании.

Осетия будет первой

30.04.2019 | 11:03

ФЕРМЕРЫ РЕСПУБЛИКИ ПЛАНИРУЮТ ОСВОИТЬ «ТОЧНОЕ» ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

Согласно «соизволению» императора

26.04.2019 | 15:12

В 1834 году, согласно «соизволению» императора Николая I, в Санкт-Петербурге учреждается. Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория и ряд ее филиалов. С этого времени метеорологическая сеть России начинает вести регулярные метеорологические наблюдения по единому руководству. Через 20 лет на территории России было размещено 13 метеостанций, еще через 60 лет их было уже 3000.

Далекий, недостижимый, а зачастую и просто непостижимый…

23.04.2019 | 11:12

- Пожалуй, именно такими словами можно сегодня говорить о космосе применительно к школьникам Осетии.

Право на объективность

19.04.2019 | 14:20

В Бутырском следственном изоляторе в Москве уже месяц находятся под стражей четверо молодых людей из Северной Осетии, которых обвиняют в избиении гражданина Испании. Родители задержанных, ссылаясь на записи камер видеонаблюдения, говорят о том, что в деле имеется целый ряд процессуальных нарушений, которые выявили их адвокаты.

Оплата должна быть 100-процентная

19.04.2019 | 14:02

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров потребовал от глав муниципалитетов стопроцентного погашения текущей задолженности за поставку в бюджетные учреждения электроэнергии, газа и тепла.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930