Артисты жаждут эйфории

05.06.2020 17:08
Артисты жаждут эйфории

Артисты театров Северной Осетии с нетерпением ждут времени, когда вновь смогут играть на сцене для зрителей в зале

 

Культурная жизнь почти всего мира из-за пандемии и введенных ограничительных мер перешла в онлайн-пространство. Актеры и музыканты лишились реакции «живого зрителя». Как рассказали газете «Слово» в театрах республики, актеры жаждут вернуться на сцену и вновь насладиться эйфорией, которую они получают от аплодисментов публики.

 

«Артист и сцена - это одно целое! В Интернете нет живого зрителя, нет живого контакта со зрителем. Они лишены этой эйфории», - говорит корреспонденту заведующая литературно-драматической частью Северо-Осетинского государственного академического театра имени В. Тхапсаева Оксана Хетагурова.

 

Уже больше двух месяцев работа театра осуществляется дистанционно - ко всем праздничным республиканским событиям артисты театра готовят различные онлайн-мероприятия – читают стихи, поют песни. Актеры на дому готовят свои номера, затем приезжают в театр и с оператором записывают видеоролики. Далее эти видеоролики выкладываются во всех аккаунтах театра в социальных сетях.

 

«К юбилею Великой Победы и в Дни славянской культуры наши артисты читали стихи, пели песни, показывали отрывки из постановок. Ко Дню защиты детей театр подготовил несколько проектов: показали сказку «Кот в сапогах» на YouTube, еще артисты читали стихи детских авторов», - поясняет дистанционную работу Хетагурова.

 

В Русском академическом театре имени Е. Вахтангова актерам еще сложнее, так как из-за ограничительных мер театр вообще не работает ни в каком формате. По словам художественного руководителя театра Владимира Уварова, во всей этой ситуации приятно удивило то, что его подопечные «оказывается, настолько сильно любят театр» и свою работу, что звонят ему со словами: «Владимир Иванович, ну, пожалуйста, давайте уже выйдем, давайте будем репетировать».

 

«Мы все мечтаем скорее выйти из этой ситуации, - говорит руководитель театра. - Но нельзя, значит, нельзя».

 

Как рассказывает Уваров, перед введением ограничительных мер театр успел сыграть два премьерных спектакля «Три сестры», однако, актеры «практически его не закрепили».

 

«Я сам играю в этом спектакле и (после такой долго паузы) начинаю задумываться, вспомню ли то, что мы там делали, репетировали. Какая-то небольшая паника даже существует, - говорит он. - Актеру ведь нужен тренаж, тонус, он должен быть постоянно в работе».

 

Как для актеров, так и для зрителей онлайн-театр - это совсем не то, что «живой театр». По словам одной из частых посетителей Русского академического театра Алины Калаевой, для нее театр – это часть повседневной жизни. Лишиться возможности наблюдать за любимыми актерами, чувствовать их энергетику и заряжаться положительными эмоциями для нее большая потеря.

 

«Переживаю очень тяжело, и это не громкие слова, - говорит Калаева. - Онлайн и живой спектакль - это совсем разные вещи. Тогда можно и на фильмы ходить, и радоваться фильмам».

 

Что ждет театралов после изоляции

 

Между тем, уже с 15 июня завершается театральный сезон - театры закрываются, а актеры уходят в отпуск до открытия нового сезона.

 

Однако, если Осетинский театр планирует открывать сезон по традиции в первых числах октября, то Русский театр хочет открыть сезон в середине сентября премьерой спектакля Эдуарда де Фелиппо «Суббота, воскресенье, понедельник».

 

«В августе к нам приезжает очень хороший режиссер из Москвы – обладатель «Золотой маски» Елена Невежина. Она будет у нас ставить этот спектакль», - говорит художественный руководитель Владимир Уваров. 

 

Осетинский театр откроет сезон постановкой спектакля «Ричард III», премьера которого должна была состояться 27 марта, однако, из-за введенных ограничительных мер пришлось ее перенести.

 

«Очень много сил и средств было вложено в постановку спектакля «Ричард III». Как только мы выйдем, первая задача – восстановить все силы и отыграть долгожданную премьеру», - сказала Оксана Хетагурова.

 

Ранее в интервью программе «Время» на Первом канале министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что после открытия в сентябре театры будут продавать билеты зрителям в шахматном порядке.

 

Заведующая литературно-драматической частью Северо-Осетинского государственного академического театра имени В. Тхапсаева Оксана Хетагурова говорит, что пока такого распоряжения к ним не поступало, но если «такое распоряжение поступит, то, конечно, его будут исполнять». Она также отметила, что если зрителей будут рассаживать в шахматном порядке, а желающих посмотреть спектакль будет больше, то театр готов давать больше спектаклей.

 

«Не два раза в неделю, как это обычно было, а чаще», - подчеркнула она.

 

Художественный руководитель Русского театра также говорит, что если будет соответствующее распоряжение, то, безусловно, они будут рассаживать зрителей в шахматном порядке, однако, он надеется, что ко времени открытия сезона в таких решениях уже не будет необходимости.

 
Кристина СУРХАЕВА

 

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

Главная задача - уберечь и защищать

02.06.2026 | 10:47

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних празднуют 91-ю годовщину со дня образования службы. Это уникальное подразделение полиции решает задачи, выходящие за рамки обычной правоохранительной деятельности.

Жертвы иллюзий или "спящие" агенты?

02.06.2026 | 10:40

Так уж повелось, что в среде людей, занятых тем или иным видом творчества, периодически всплывают персоны, которые бесспорно обладают определенными талантами и способностями, но при этом склонны к явной переоценке этих выдающихся качеств своей натуры.

Дорога жизни Азерины Джиоевой

01.06.2026 | 13:09

В год 90-летия Госавтоинспекции и в рамках празднования Дня инспектора по пропаганде БДД мы чествуем тех, чьи главные инструменты – не жезл и не свисток, а умение сочетать в себе качества психолога, журналиста и педагога.

В "Театральной гостиной" - Эмилия Цаллагова и Ибрагим Хугаев

01.06.2026 | 13:01

Очередной вечер из нового авторского цикла народной артистки России, Почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой «Театральная гостиная» прошел в колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

На границе фуры ездят хмуро...

01.06.2026 | 11:57

Для названия этой публикации пришлось несколько изменить слова знаменитой песни «Три танкиста» (ст. Б. Ласкина, муз. бр. Покрасс). И вот почему: речь в ней пойдет тоже о приграничных территориях, но вместо боевых машин тут будут фигурировать мощные крупногабаритные автомобили, осуществляющие международные грузоперевозки.

Мост дружбы: от Крыма до Осетии

26.05.2026 | 14:54

На протяжении трех дней осетинский зритель смог увидеть три яркие постановки, в которых участвовали лучшие артисты Крымского театра – старейшего театра юга России. Его история насчитывает два столетия, а истоки уходят к 1821 году.

Кодекс Хейса, навсегда забытый Голливудом

26.05.2026 | 14:44

Противостояние двух цивилизаций - Российской и коллективного Запада - длится уже не первый век. Оно переодически принимает острые формы - Ледовое побоище, Северная, Первая мировая и две Отечественные войны являются тому свидетельством.

Те, кто создает экономику региона своими руками

26.05.2026 | 13:30

23 мая в республике отметили День предпринимателя масштабным оригинальным мероприятием. По инициативе руководителя бухгалтерской фирмы «Ариант» Людмилы Томеевой и при поддержке мебельной фабрики «La Rocca» и компании «Festa» впервые День предпринимателя стал настоящим праздником – по замыслу организаторов, это точка отсчета для новой традиции «чествовать тех, кто создает экономику региона своими руками».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930