Бетонные изделия хрупкими руками

17.08.2021 16:39
Бетонные  изделия хрупкими руками

Часто можно услышать, как карантин изменил жизнь окружающих. Наедине с собой или в узком кругу близких они сумели разглядеть в себе что-то новое и ранее неизвестное. Кто-то лучше понял себя и свою семью, кто-то приобрел новые знания и навыки. К последним относится и героиня нашего материала Тамара Хабалонова.  Тамара нашла себя в творчестве и сумела превратить милое хобби в дело, приносящее доход. Это вдохновляет! Но какой путь она прошла и каким именно ремеслом занялась?

 

Тамара создает удивительные кашпо из бетона и целые композиции. Казалось бы, такой материал, как бетон, едва ли подходит хрупкой девушке. Но она справляется с ним на «ура», создавая очень нежные и утонченные изделия. Использовать их можно в чем угодно, если применить фантазию.

Идея создания невероятных кашпо из бетона у Тамары появилась в прошлом году во время карантина. Пока одни сидели дома и жаловались на превратности судьбы, девушка решила не терять время зря и попробовать себя в творчестве. 

«Увидела в Интернете бетонные изделия и решила попробовать самой сделать что-то подобное. Заказала формочки, начала экспериментировать и  поняла, что мне очень нравится изготавливать цветочные горшки. Потом прошла обучение, на котором узнала о пропорциях, подходящих материалах и других нюансах», - поделилась она. 

После того, как девушка сделала свое первое кашпо, она решила дополнить его цветком и милыми фигурками для создания особой волшебной атмосферы.

«Первая композиция - пара милых старичков. Такая идея родилась из  желания показать уют и любовь. Композиция получилась такой уютной и милой, что я сама могла сидеть и любоваться ею очень долго. Абсолютно в каждую работу, которую делаю, я вкладываю частичку души. Каждую стараюсь сделать с любовью и с душой», - сказала девушка.

По образованию Тамара педагог-психолог, успела поработать на самых различных должностях - преподавала детям шахматы, работала в садиках, делала массаж лица…  А до знакомства с бетоном никогда не считала себя творческой личностью. 

 

 

 

Изначально девушка даже не задумывалась о создании бизнеса. Она просто занималась тем, что нравилось, и делилась «частичкой своей души», даря свои невероятно уютные композиции друзьям и знакомым. Но поняв, что ее композиции приносят друзьям большую радость, она решила поделиться этими эмоциями со всем миром. Первые цветочные композиции на продажу были готовы уже к февралю нынешнего года. Тамара признается: ее вдохновение - это положительные эмоции людей.

«Меня очень поддерживают люди, которые пишут приятные слова о композициях в Инстаграм. И эти слова очень вдохновляют. Еще не встречала ни одного негативного комментария о моей работе. А я в свою очередь стараюсь развиваться и показывать все новые композиции, чтобы у них был больший выбор для того, чтобы сделать оригинальный подарок близкому человеку», - сказала Тамара.

Если композиции по нужной тематике нет в наличии, то мастер легко подстроится под желание заказчика и подберет то, что нужно.

«Очень приятно бывает, когда люди заранее думают о подарке своему любимому человеку, а мы вместе подбираем варианты композиции. Всегда стараюсь уделить внимание каждому клиенту, думаю, как можно воплотить идею покупателя, что я могу предложить. Как правило, предлагаю 2-3 варианта, и человек выбирает то, что ему больше нравится», - поделилась она. 

Девушку можно назвать настоящим трудоголиком. Любую свободную минуту она тратит на создание удивительных изделий в своей мини-мастерской, которая располагается прямо во дворе ее дома. А семья активно поддерживает ее.

«Брат помог мне оборудовать мастерскую и снабжает всеми материалами для кашпо, а мама освободила меня от дел для того, чтобы у меня было больше времени на свою работу», - отметила девушка.

Кроме того, Тамаре помогают и ее творческие друзья и подруги. Так, ведение Инстаграм-аккаунта  взяла на себя одна подруга, разукраску цветочных горшков - вторая, а третья помогает подобрать цветы под кашпо. 

Девушка не намерена останавливаться на достигнутом. В ее планах – расширение ассортимента и открытие магазина.  

 

Мы очень редко придаем значение нашим «маленьким» на первый взгляд талантам. Но именно они раскрывают нас и позволяют подарить миру что-то действительно прекрасное и полезное. Пример Тамары в очередной раз показал, что все, во что мы вкладываем смысл и уделяем внимание, может стать делом жизни, профессией.

 
Лаура КЕНКАДЗЕ 
 

 

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

"Родной человек"

05.10.2026 | 10:43

Для многих учеников учитель становится родным человеком - кто замечает тревогу, поддерживает в трудную минуту и радуется их успехам. Эта связь складывается из ежедневного внимания и нередко сохраняется спустя годы после выпускного.

Ода любимому городу

25.09.2026 | 10:37

Есть города, которые нужно однажды увидеть, чтобы запомнить на всю жизнь. А есть те, в которых живешь так долго, что постепенно перестаешь замечать их красоту. Владикавказ, кажется, как раз из таких.

Замещение слов и двойной смысл некоторых терминов и поступков

25.09.2026 | 10:32

Поводом для написания этой статьи послужило появление на просторах Интернет-пространства некой загадки, вроде бы уходящей корнями в далекое советское прошлое.

Пуля, бьющая прямо в цель

22.09.2026 | 11:30

Близкие, друзья, да и просто знакомые считают, что такого духа, как у Заурбека Гатагова, нет ни у кого. Он цепляет своей силой, стойкостью, уверенностью, непоколебимой верой в Господа и в свои силы.

"...Ответсвенность, вклад в укрепление страны"

22.09.2026 | 11:13

Именно так Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал участие россиян в выборах депутатов Государственной думы Российской Федерации, отметив, что этот процесс формирования нижней палаты Парламента нашего государства пройдет в Год единства народов России.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031