Быть переносу или нет?

24.08.2021 19:26
Быть переносу или нет?

 Скульптурная композиция «Жертвам теракта» Михаила Шемякина, установленная в память о жертвах теракта в Первой бесланской школе в 2004 году на территории СКГМИ, может быть перенесена из Владикавказа в Беслан. 

Эта тема поднимается уже не в первый раз, но для решения этого вопроса требуются финансовые средства.

 
 
Инициатор идеи, архитектор Валерий Савлаев, с соответствующим предложением о переносе скульптурной композиции обратился к врио Главы республики Сергею Меняйло.
Во время работы заведующим кафедрой «Архитектура» СКГМИ Валерий Савлаев обращался к тогдашнему руководству вуза с предложением о переносе памятника. Как почетный гражданин г. Беслана архитектор также связался с руководителем района Сосланом Фраевым. Тогда речь шла о том, чтобы установить его в комплексе с «Городом ангелов». Инициатива была поддержана и комитетом «Матери Беслана».
 
«Я считаю, что для такого памятника нужно особое место, и мы можем найти ему более логичное место в республике. Необходимо финансирование на демонтаж, установку и проект. Что касается проекта, то я готов взять это на себя», - сказал Валерий Савлаев.
 
По словам архитектора, памятник известного скульптора еще в то время произвел на него огромное впечатление. Он притягивает внимание любого человека.
И нынешнее обсуждение о том, что скульптура должна быть в более доступном для горожан и наших гостей месте, чем закрытая территория ГМИ, находит довольно широкий отклик, в том числе и в социальных сетях.
Эту необычную скульптурную композицию создал один из самых известных и талантливых художников нашего времени Михаил Шемякин. Толчком для его создания явились теракты в Мадриде, Лондоне, Нью-Йорке и Беслане.
В центре скульптуры – застывшие в немом протесте мальчик с девочкой, пытающиеся остановить армию наступающих монстров. Скульптор пояснил, что для него террористы - чудовища, потому именно в таком образе они и воплощены в его работе. За спинами детей можно увидеть колесо судьбы и свиток, запечатлевший имена погибших в результате террористических актов.
 
Монумент изготовлен из тонкостенной бронзы, работа над памятником велась в США. Стоимость материалов, по словам Шемякина, оценивается в несколько миллионов долларов. Все затраты оплатил экс-губернатор Самарской области Константин Титов, он планировал установить памятник в своем регионе. Позже чиновник решил, что монументу место в Северной Осетии.
 
Никто так точно и не знает, по какой причине памятник жертвам терактов решили установить не на одной из улиц города, а «спрятали» на закрытой территории СКГМИ.
Связаться с самим автором скульптуры и услышать его мнение о переносе его творения нам не представилось возможным, однако, архитектор Валерий Савлаев все же рассчитывает на то, что на его обращение обратят внимание в руководстве республики, и многолетняя история о том, где же все-таки место этой скульптуре, разрешится в пользу общественного мнения.
 

Арсен Дряев

 

“Мы никому своего горя не навязываем”

06.09.2018 | 14:57

“Матери Беслана” первого сентября провели пресс-конференцию, которую они собирают каждый год, чтобы напомнить обществу и властям, как прожили очередные 12 месяцев после теракта, и о том, какие проблемы пострадавшие вынуждены решать сегодня.

“Понимал, происходит что-то страшное ”

06.09.2018 | 14:30

Председатель Союза журналистов Владимир Соловьев, посетив траурные мероприятия в Беслане, рассказал, какими остались в его памяти события сентября 2004 года. Все дни тревожных событий Соловьев находился в Беслане, работал со съемочной группой Первого канала.

Беслан. Без права на забвение

04.09.2018 | 15:14

Сердца жителей Осетии переполняют особые чувства. Но общая боль лишь объединила нас. Прошло 14 лет, но отголоски бесланской трагедии не дают нам права на забвение. Помнят жители Осетии и о тех героях, которые отдали свои жизни ради спасения детей.

1 0-Ы Й СЪЕЗД СОСТОЯЛСЯ

28.08.2018 | 16:51

Более 400 делегатов со всего мира приняли участие в десятом съезде осетинского народа в Цхинвале.

10 ЛЕТ ПРИЗНАНИЯ

28.08.2018 | 16:45

В Южной Осетии масштабно отметили десятую годовщину признания республики Россией. На торжественном мероприятии в Югоосетинском государственном театре собралось около 350 гостей республики.

О том, что осталось "за кадром"

13.08.2018 | 16:16

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров рассказал подробности ежегодной встречи с Президентом России Владимиром Путиным. Ниже приложена расшифровка записи.

Для детей с аутизмом адаптировали школы

13.08.2018 | 16:11

Министерство образования республики отреагировало на просьбы родителей детей с аутизмом, учившихся по специальной программе в школе №1, которую планировалось закрыть из-за расширения Аланской Гимназии, и адаптировало под совместное - инклюзивное обучение сразу две владикавказские школы, вместо закрывающейся первой.

Правило одно - победить!

02.08.2018 | 13:17

После очередного успешного выступления на чемпионате мира осетинских сумотори в составе сборной команды России тренеры команды и спортсмены объявили о наборе в секцию.

ТУРКÆЙ МЫГГАДЖЫ КУЫВДМÆ

13.07.2018 | 13:25

Знать свое фамильное древо, людей объединенных историей рода, услышать из уст старших историю своего происхождения - именно для этого представители одной фамилии собираются на мыггаджы куывд, что в переводе с осетинского обозначает фамильное пиршество. Такой полный сакрального значения и традиций праздник спустя тридцать лет состоялся у фамилии Таутиевых.

Сенсационный ИНТЕРНЕТ ПРИШЕЛ В ОСЕТИЮ

09.07.2018 | 11:58

Теперь скоростной спутниковый интернет для дома и офиса станет доступен в самых высокогорных районах республики. Новую торговую марку представила во Владикавказе «Ростелеком» - РТКОММ.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031