«Человек жив, пока о нем жива память!»

18.01.2022 13:07
«Человек жив, пока о нем жива память!»

 В Республиканском Доме дружбы народов прошел вечер памяти российского киноактера, сценариста и телеведущего Сергея Бодрова-младшего. Прошло 20 лет со дня его гибели. В сентябре 2002 года Сергей Бодров, его съемочная группа и актеры конного театра «Нарты» погибли в Кармадонском ущелье из-за схода ледника Колка.

 

Открыла вечер памяти заслуженная артистка Республики Южная Осетия Фатима Пагиева. Она рассказала о жизни Сергея Бодрова, его творческом пути, актерской и режиссерской деятельности и работе на телевидении. На мероприятии были показаны отрывки из фильмов с участием Сергея Бодрова, документальные материалы о его последней режиссерской работе над фильмом «Связной».

Специально для вечера стихотворение авторского сочинения, посвященное памяти Сергея Бодрова, прочитала сотрудник Дома дружбы народов, член Союза журналистов РСО-Алания Альбина Хант-Магомедова.

В рамках мероприятия состоялась выставка работ молодого художника из Ульяновска Михаила Чернова, посвященная 50-летию со дня рождения Сергея Бодрова. Художник признался, что творчеством известного российского актера и режиссера был вдохновлен с самого детства. В основе большей части портретов, представленных на вечере, фотографии Сергея Бодрова, сделанные в Осетии. Поэтому и местом проведения выставки художник выбрал именно нашу республику, где актер трагически погиб: «Я хорошо помню репортажи, посвященные гибели Сергея Бодрова, и показанные кадры Осетии. С тех пор меня очень заинтересовала республика. И теперь я каждый год приезжаю во Владикавказ, и именно тут мне захотелось представить свои работы».

В завершение вечера к гостям и участникам мероприятия обратился директор Республиканского Дома дружбы народов Георгий Кочиты. Он отметил: «Трагедия, которая произошла в Кармадонском ущелье, отозвалась болью в каждом из нас, и сегодняшний вечер организован для того, чтобы и Сергей Бодров, и его съемочная группа, и артисты конного театра «Нарты» не были забыты. Ведь человек жив, пока о нем жива память!»

 

Милана Танделова

 

 

 

 

Опять многоточие

04.10.2013 | 13:59

История с ирафскими выборами уже кажется бесконечной, порядком набив оскомину жителям района, она длится около двух лет. Люди давно устали от политической суеты и хотят просто налаженной жизни. Но именно ее, судя по всему, здесь дождутся не скоро.

Голевой пас Касаева

02.10.2013 | 14:22

Алан был одним из лучших в составе "Динамо"

А король - то голый!

02.10.2013 | 14:18

"Коронованный” ЦСКА без Алана Дзагоева стал дворовой командой

Спортивный бренд Осетии и его создатели

02.10.2013 | 14:14

Судьба "свободно-американской" борьбы, как ранее называли вольную борьбу, на просторах России и Советского Союза складывались совсем непросто.

Хаджимурат Гацалов: "Хорошо, что вернулась суть борьбы"

02.10.2013 | 13:35

Прошло уже две недели со дня триумфальной победы на чемпионате мира по вольной борьбе Хаджимурата Гацалова, а любители спорта до сих пор смакуют фрагменты его выступления. И, конечно же, есть для этого все основания.

Батраз Хадарцев:"Если бы не футбол, стал бы борцом"

02.10.2013 | 13:25

Полузащитник "Алании " Батраз Хадарцев - один из представителей новой плеяды молодых осетинских футболистов, которые недавно заявили о себе. В своем первом интервью племянник выдающихся борцов рассказал о первых шагах в футболе, игре в роли нападающего и своем дебютном мяче в "основе".

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031