Что такое семья? Это ты, это я

19.05.2026 10:20
Что такое семья? Это ты, это я

Свой рассказ о семье Саломатовых из Моздока хочется начать так: ей (Анастасии Саломатовой, нашей коллеге) целовал руку сам Ясен Засурский, а она вернулась на Родину, родила пятерых детей и снимает замечательные сюжеты на ТВ. Впрочем, не только снимает. Сегодня основная должность старшего лейтенанта внутренней службы Саломатовой – инспектор по связям со СМИ ОМВД России по Моздокскому району. Но журналистика, она же в крови. Если ты попал в эту среду, ощутил на себе ее особый вайб, то уже никуда не деться. Настя Саломатова во Владикавказе известна многим. Она долгое время сотрудничает с ГТРК, является членом Союза журналистов России, к ней постоянно обращаются владикавказцы за новостями и сюжетами из отдаленного Моздока. Знают, что профессионал, добросовестная, ответственная. Несмотря на семью – у Владислава и Анастасии пятеро детей, – успевает везде. И все делает с настроением. Как ей только это удается? Те многочисленные голосовые, которые она присылала спонтанно, между работой и домашними заботами, легли в основу этой статьи и, надеюсь, помогут нам вместе понять, откуда в человеке столько жизненной силы и любви, чем крепка семья в наше непростое время и почему много детей – это классно.

 

Первые шаги. В любви и профессии

 

Между Владиславом- супругом Насти и Анастасией разница в возрасте десять лет. «Мы были знакомы. Учитывая мою активную жизнь в районе и республике, я была знакома со многими. Уже в старших классах определилась, что хочу быть только в журналистике. Увидела там свое место. Хорошо училась в школе №3 г. Моздока, была старостой класса, посещала секции, вела мероприятия, отслеживала что-то новенькое в инфополе, в общем, активничала, что называется. Моим центром интересов был Дом пионеров, и в нем-то я и увидела объявление, что при мэрии создается пресс-клуб, в который пришла», - вспоминает Анастасия. И что бы вы думали? Участники пресс-клуба почти сразу же попали в кабинет мэра, и Настя тут же отличилась острым вопросом на фоне благостных речей руководителя города. Что-то про раскопанную трубу, которую долгое время не закапывали. Мэр не ожидал и сразу поинтересовался: как фамилия? – Анастасия Доронченко (Саломатова – по мужу). Предки Анастасии из Сунженских казаков, и сейчас она вместе с отцом и казаком из Санкт-Петербурга Михаилом Осадченко собирает сведения о своих героических предках. Родители, как она сама выразилась, трудяги со средним специальным образованием. Занимались многим, но отметим, что отец некоторое время был киномехаником. «Я сразу стала выделяться в этом клубе. Мы не боялись острых тем. Своим наставником считаю Александра Павлова, а потом, когда стала выходить газета-листок «Бриг» при администрации города, появились настоящие «папы-учителя» в журналистике Аветис Серопян и Владимир Гусев – корреспонденты издания «Моздокский вестник». Большую роль в становлении журналиста Саломатовой сыграли и директор филиала ВГТРК ГТРК «Алания», председатель регионального отделения Союза журналистов России Тимур Кусов, бывший директор филиала Алан Диамбеков - именно он стоял у истоков создания корпункта в Моздоке, Чермен Макиев, нынешний руководитель портала «15-ый регион».

Энергия и интерес привели девушку на районный фотоконкурс. «Тогда-то я и попала к фотографу Владу Саломатову. Моя цель была сделать фото для журнала «Маруся», с которым я хотела сотрудничать. При первой встрече с будущим супругом ничего не екнуло, хотя он располагал к общению и фотографировал качественно. На тот момент он был внештатным фотографом городской администрации, так что потом пересекались на разных мероприятиях. Намеки с его стороны были, но я грезила Москвой, МГУ, факультетом журналистики и ничем другим. Хотела быть военным корреспондентом, работать в «горячих точках». И все, казалось, так и не начавшийся роман окончен.

 

Только Москва, только МГУ

 

«В МГУ поступила не сразу. Но цель была поставлена. Учиться только в главном вузе страны. Аура в главном здании и здании журфака ни с чем не сравнимая. Поступала на дневное отделение. Отлично помню тему: «Петербург в произведениях Гоголя и Достоевского». Настя не прошла, конкурс бешеный. Вернулась домой, поработала в газете «Молодежная тусовка» (вкладыш в «Моздокский вестник»), занималась с наставниками, бывало, хотелось все бросить, но все же мысль о Москве не отпускала. Только журфак, расследовательская журналистика! Уехала назад, училась на подкурсах, поступила на работу в научную библиотеку при журфаке МГУ. Это был шанс: литература, знакомства и пр. Сложностей было много. Москва меня испытывала на прочность. Помогали друзья из Владикавказа, в частности, Вадим Гусиев, сын Фатимы Сабановой, с которым мы познакомились в лагере «Орленок».

Год работы в библиотеке не прошел зря. Настя обросла друзьями и знакомыми, засветилась тем, что принимала участие в организации форумов. Решила поступать на вечернее отделение, не стала рисковать. Тем временем в Моздоке разлился Терек, образовалось наводнение, которое вылилось в стихийное бедствие. Моздок прозвучал на федеральных каналах, что тоже повлияло на процесс поступления. В 2002 году Анастасия стала студенткой журфака МГУ. Сначала выбрала издательскую группу, но потом судьба направила на спецкурс «работа журналиста в «горячих точках» в качестве телевизионного корреспондента. Жизнь на факультете бурлила так, что только поворачивайся. Лекции, семинары, встречи со звездами профессии, фотовыставки, студийные записи… Среди педагогов и наставников – публицист, международник Дмитрий Бирюков, преподаватель МГУ Михаил Огородников… Проходила практику на федеральных каналах, какое-то время осела на московском. В 2007 году окончила спецкурс «Бастион». Работа военных корреспондентов в «горячих точках» становится темой дипломной работы. А потом возвратилась в Моздок и поняла, как давно она не была в горах.

 

Счастье свое разыскала сама

 

Отец посоветовал сходить в клуб «Пилигрим», объединявший любителей альпинизма. Собственно, клуб уже не существовал, все занимались своими делами: реклама, фотография, видеосъемка. Но Анастасии удалось разыскать офис, где работал один из «пилигримов» Влад Саломатов. «На двери офиса висел рекламный слоган «К совершенству возвращаются». Он меня озадачил, но тогда я еще летала на крыльях светлого будущего с дипломом журфака МГУ».

Сегодня Анастасия иногда спрашивает себя: смогла бы она так героически работать в «горячих точках», если бы не встретила супруга и не осела в Моздоке? Ей трудно ответить на этот вопрос с учетом того, что она – мама пятерых детей, их надо поднимать. Сложилось так, как сложилось. Но тогда… Впрочем, вернулась она в Моздок, как в "горячую точку". Он всегда был стратегическим городом.

Итак, они опять встретились. Влад стал предпринимателем, причем, в той сфере, которая интересовала Настю. В горы они поехали и всю ночь под звездами проговорили о миссии журналиста в современном мире, состоянии региональной журналистики и т. д. Там же в горах зародился тандем, пока творческий, не семейный. Появились общие планы, но Анастасия осталась верна себе: предприняла попытку поступить в аспирантуру Российский академии наук на факультет социологии. Впрочем, журналистика победила. И она окончательно вернулась в Моздок. «Я приехала к Владу, к тем планам, которые родились у нас под звездами, а именно развивать информационное пространство в Моздоке. Нас услышали, начали выходить репортажи на ГТРК. Мы познакомились с интересными людьми. Один из них иерей Евгений Колесников, настоятель храма Спаса Нерукотворного в станице Павлодольской, который нас венчал, крестил наших детей. Еще помню репортаж про братьев-вундеркиндов Вартанянов».

Свадьбу сыграли 14 февраля, в День влюбленных. И хотя сегодня этот день не особо отмечают, у Саломатовых это семейный праздник.

 

Казаки пишут… диктант

 

«Что такое «казачество» для меня? Я бы сказала так: осознание того, кто мы здесь, на кавказской земле и вектор для направления родительских функций. Наш первенец Арсений дал присягу. Он все воспринял как надо. С пятилетнего возраста мы отдали его и Полину в детскую студию госансамбля «Казаки Терека». Несмотря на проблемы в коллективе, Арсений серьезно подхватил эту тему. Он – истинный казак. С удостоверением. Окончил школу командиров при городском обществе казаков. Дважды участвовал в межрегиональном слете казачьей молодежи от Северной Осетии, постоянно ездит в международные лагеря, такие, как «Артек», «Океан», «Смена».

Но не только свои корни передали наследнику Саломатовы. Он отлично освоил медиасферу, ведет свой канал, помогает родителям, является президентом школы №3 г. Моздока, но, в принципе, имеет разносторонние интересы.

Казачьими традициями интересуются и другие дети: Полина, Макар, Ксения. Всех троих Настя отправила в творческую студию «Казачата» в селе Троицком. Впрочем, дети, кроме Арсения, и в школу ходят в селе Троицкое, которую окончил Влад. Руководитель студии Ирина Кинасова рассказывает ребятам о ярких и самобытных обычаях и традициях казачьего рода, а дома младшие дети с удовольствием читают казачьи сказки.

Вообще, надо отметить, что Саломатовы любят семейные праздники. И не только 14 февраля. С удовольствием отмечают именины каждого ребенка, а еще день рождения буквы Ё и даже День сосисок. Ведь не только Анастасия, но и Влад – очень семейный и активный. Некоторое время он был зампредседателя НКО «Русь» в Моздокском районе. Вместе с Владимиром Писаренко, другими казаками ввел такую инициативу, как Казачий диктант по аналогии с Тотальным диктантом. Именно Саломатовы были инициаторами проведения Тотального диктанта в Моздоке. Болезнь главы семейства не могла не повлиять на климат и быт в семье, но любовь выдержала все. Помогло и профессиональное журналистское сообщество, за что Анастасия выражает ему большую благодарность.

 

Ни минуты свободной… и счастлива

 

В Красном углу столовой в отчем доме, где живет семья, Владислав недавно повесил Образ. Детей приобщают к Богу, казаки всегда были верующим народом. Анастасия интересуется, как обучить детей фланкировке. Арсений имеет навыки, приобретенные в Школе командиров, но хотелось бы и других привлечь. В «Казачатах» этому уделяют внимание. Владислав оформляет стенды для школ. Одним из его больших проектов является Музей казачьей культуры в станице Терской. Несмотря на болезнь, старается быть полезным и обществу, и семье. Кстати, очень вкусно готовит.

Анастасия вся в делах. Но МГУ – это уже навсегда. Вспоминает, что имела честь здороваться с самим Виктором Садовничим во время празднования Дня студента, а сладкий вкус его знаменитой медовухи до сих пор жив в памяти. Бывала на встречах с яркими лидерами Михаилом Горбачевым и Владимиром Жириновским. Вспоминает древние исторические книги об истории государства российского. Легендарный Ясен Николаевич Засурский, захаживая в библиотеку, как истинный джентльмен целовал руку дамам, которые его радовали. И Настя одна из них. «Взгляд его до сих пор стоит перед глазами. Удивительный человек. Легенда. Но я увидела его искреннюю благодарность за какое-то свое действие». Еще одно имя – Елена Вартанова, которая тоже бывала в библиотеке. Сегодня она – декан факультета журналистики МГУ.

Более десятка лет Анастасия работает инспектором по связям со СМИ в МВД (приняла предложение Аллы Ахполовой, которая дала 15 минут на размышление), но флагманская тема – сельское хозяйство – для нее по-прежнему актуальна. Первый начальник Саломатовой, подполковник полиции Владимир Карушин поддержал ее творческое начало. Это и сыграло определяющую роль. 14 лет в погонах и журналистская деятельность идут рядом. «Совмещать крайне сложно. Одно время мешала форма, но пришлось привыкнуть. Да и все окружающие привыкли. Погоны не мешают освещению гражданских тем. Освоила и операторское искусство. Пришлось освоить, не хватало кадров. Но любимые сюжеты все же первые. Один из них - фильм по истории трех сел по просьбе замечательного человека, мецената Станислава Дзебоева, жителя села Веселое».

В доме творческий беспорядок, как говорит Анастасия. Но есть незыблемая традиция – перед днем рождения одна из стен освобождается от лишнего и становится баннером для фотографий именинника. Дети радуют аппликациями родителей и на День семьи.

Семья живет со своими радостями и горестями. Старается не забывать корни, почитать родителей и идти в ногу со временем. Растят детей. Всего их пятеро. Последнему Михаилу три годика. Счастье, вот оно. Рукой подать. Любовь, взаимопомощь, общее дело, ответственность за детей – все сплачивает и объединяет. Все в этом мире неслучайно: и МГУ, и звезды в горах, и испытания, которые приходится проходить семье. Она только крепнет и цементируется на своей основе. День семьи, любви и верности празднуют вместе со всеми, Цветаевским пирогом с ягодами, который мастерски печет хозяйка дома. Скоро и свадьбы пойдут. А там, глядишь, и внучата.

 

Тамара Бунтури

Фото из личного архива Анастасии Саломатовой

 

Военный билет-дорога в жизнь

14.11.2014 | 15:31

Отдел военного комиссариата Северной Осетии по г. Владикавказу осенним призывом к местам прохождения службы отправит 630 новобранцев. Об этом на встрече с журналистами сообщил начальник городского военкомата Михаил Шерстобитов.

Мир на ощупь

14.11.2014 | 14:23

Темнота. Для них ее слишком много. Она заполняет собою все пространство. Можем ли мы - зрячие - понять то, что ощущают люди, никогда не видевшие солнца? О чем они мечтают, сидя у слепого окна, прислушиваясь к миру звуков и запахов? Реален ли для них окружающий мир, который приходится дорисовывать ежесекундно в своем воображении? Недосягаемый визуально, для них он намного прекраснее и интереснее. Стараясь не быть обузой для близких, эти люди не просят помощи и не любят, когда их жалеют.

Кокойты против

11.11.2014 | 15:11

Эдуард Кокойты возвращается в большую политику. Об этом в последнее время в Осетии говорили все более-менее интересующиеся политикой люди. Поводом для таких выводов стала его эмоциональная речь на Всемирном съезде осетин, где он сделал неожиданное заявление о том, что Южная Осетия НЕ должна входить в состав Российской Федерации. Более того, политиков, которые заявляют о неотвратимости объединения Южной Осетии с Россией, Кокойты обвинил в слабости и несостоятельности. Позиция экс-лидира независимого государства вошла в противоречие с мнением действующего председателя парламента республики Анатолия Бибилова, который на том же съезде высказался не менее категорично, заявив, что не прав тот человек, который ратует против воссоединения всего осетинского народа. Естественно, слова и одного, и второго восприняли как некую прелюдию к противоборству политических сил.

Против лома есть приемы

07.11.2014 | 13:18

Более 200 человек собрал на днях пикет, прошедший в военном городке "Хольцман". Причина, по которой люди вышли на протестную акцию, - действия застройщика, угрожающие спокойной жизни городка.

 

Природа, баланс и ничего кроме этого

24.10.2014 | 13:56

Гастрономические сезоны Натальи Марзоевой - "блюдо", достойное всех звезд Мишлена. Она смогла создать сферу, в которой преуспела. Как? Рецепт простой - взять большую идею и поместить ее в крошечное пространство, ограничивающееся пределами тарелки.

Экспертиза покажет

21.10.2014 | 14:10

Беловоротничковая преступность в сфере финансовых преступлений выглядит не так шокирующе, как разбой посреди белого дня, но это как раз тот случай, когда при внешнем соблюдении приличий, нарушение закона запускает механизм, наносящий ущерб, последствия которого переоценить сложно.

Филигранная работа

17.10.2014 | 13:54

Он умеет смешивать краски и в творчестве, и в жизни. Наверное, поэтому, любая работа получается филигранной. Студент актерского ВГИКа приехал в Петербург, чтобы строить карьеру, а заодно - лично познакомиться, как он сам говорит, с городом иллюзий. Санкт-Петербург для Константина Бутаева не посторонний город - здесь учились его родители, здесь они женились, здесь остался он.

Опасная зона

17.10.2014 | 13:45

Мэрия Владикавказа уже больше двух лет не исполняет решение районного Промышленного суда. Все это время восемь жителей Северной Осетии, выиграв первый этап судебных тяжб, требуют от городской власти отселения из санитарной зоны предприятия первого класса опасности.

Настоящая война еще впереди

14.10.2014 | 14:45

Война глазами телезрителя и война глазами очевидца,- это нечто совершенно разное. Одно дело наблюдать за ее ходом в новостных сюжетах, сидя у телевизора, а другое - в окопах, с автоматом в руках.

Моздок готовится к юбилею

30.09.2014 | 13:18

4 и 5 октября в Моздоке пройдут торжественные мероприятия, посвященные 250-летию его основания

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031