Дело в нюансах

28.02.2017 11:02
Дело в нюансах
Профессиональный азарт вкупе с пристрастием к деталям - те составляющие, на которых строится работа следователя, убежден руководитель отдела криминалистики Следственного управления СК России по Северной Осетии Чермен Казиев. Еще одно неизменное и обязательное условие - преданность профессии, без нее дело обречено на провал. Таковых, кстати, в его почти 15-летней служебной практике практически нет. На службе в правоохранительных органах с 2003 года, и уже шесть лет в отделе криминалистики СК республики - за плечами достаточно богатый опыт и участие в расследовании самых "громких" преступлений, совершенных на территории республики.
 
Несмотря на "тяжесть" работы, по признанию главного криминалиста республиканского Следственного управления СК России, разочаровываться в выбранном пути не пришлось, а скорее наоборот - флер романтики давно улетучился, а интерес все возрастает. Суровые будни следователя - его ежедневная реальность, причем практически 24 часа в сутки.
 
Молодой специалист, закончив юридический факультет СК ГМИ, четко понимал - юриспруденция интересует его больше не с научной, а с практической стороны. Случай помог попасть в отдел по расследованию особо важных дел республиканской прокуратуры в качестве общественного помощника и увидеть всю кухню сыска изнутри. Вникнув в нюансы, Чермен Казиев определился раз и навсегда. Повезло и с учителями, в период профессионального становления довелось пора¬ботать с мастерами оперативной и следственной работы, на счету которых раскрытие самых громких и резонансных преступлений в республике, следователями, в одиночку заканчивавшими многоэпизодные уголовные дела, - о такой школе мечтали бы многие.
 
Убийство судьи Пригородного районного суда в 2005 году стало одним из первых, где Казиев уже был в составе оперативно-следственной бригады. Тогда благодаря слаженным и грамотным действиям оперативников убийство было раскрыто классически хрестоматийно. Не было изначально перспектив раскрытия и у преступления террористического характера - взрыва на территории Моздокского госпиталя - в течение месяца появились и подозреваемые, и улики, и опять четко сработали следователи. Именно тогда Казиев и уяснил суть профессионального успеха - упорство, трудолюбие и неравнодушие. Именно за эти профессиональные качества руководитель отдела криминалистики Следственного управления СК России по Северной Осетии Чермен Казиев награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин. Высокую государственную награду криминалист получил за участие в расследовании уголовного дела по факту массовой гибели людей во время наводнения в Крымске.
 
"На самом деле, очень важно, - говорит Казиев, - когда получаешь удовлетворение от того, что делаешь. Каждое раскрытое преступление - это наступивший момент истины, когда преступник несет наказание за содеянное зло и уже не может причинить нового горя. И каждый раз, когда это происходит, лично я испытываю глубокое удовлетворение".
 
Считает, что профессиональная де¬формация, когда люди становятся циничными и равнодушными, служит слабым оправданием. Если врач становится циничным и не сострадает пациенту, ему не место в медицине. Если следователь не стремится докопаться до истины, не чувствует боль человека, пострадавшего от преступления, - ему не место в органах правопорядка.
 
Несмотря на внушительный опыт работы в органах, Чермен Казиев руководствуется принципом: "Сказать: "Я не знаю" - уже половина знаний". По его мнению, вряд ли что-нибудь может быть интереснее в профессии, чем освоение особых методов, дающих нужный результат. В раскрытии преступлений нет шаблонов, и следователь должен найти свой, чаще всего нестандартный подход к решению задачи.
 
Нераскрытые убийства - особая тема. Буквально в феврале вернулись к делу 1988-го года - убийство, совершенное на бытовой почве, преступник скрылся, его местонахождение тогда не смогли установить. Вернувшись к расследованию, нашли зацепку, подключили МВД. Оказалось, что обвиняемый давно сменил фамилию, пере¬ехал на Ставрополье. Уже сейчас выяснили, что он скончался, но дело было раскрыто, а социальная справедливость восторжествовала. И таких ра-скрытых старых дел на счету у республиканских следователей и криминалистов немало.
 
Есть еще одно дело чрезвычайной важности у Чермена Казиева - воспитание двух сыновей трех и пяти лет, и к нему он относится с особой ответственностью.
 
"Мне не важно, - говорит он, - какую дети выберут профессию, важно, какими станут людьми. Важно, чтобы от них никогда и никому не было плохо. Воспитание происходит в семье, ни школа, ни институт не могут при¬вить понимание человечности, и моя главная задача - объяснить, что такое "хорошо" и что такое "плохо". И это самый важный момент Истины".

Культура начинается с дороги

22.07.2026 | 11:11

Культуру привычно искать и видеть в высоком — в театрах, музеях, в архитектуре... А она — в обыденном и самом необходимом: в освещенной улице, в чистой воде из крана, в дороге, по которой безопасно ходить и ездить. Именно комфортная, доступная среда воспитывает в нас уважение к малой Родине и приобщает к культуре. И отрадно видеть, что власть в республике — от районного до республиканского уровня — планомерно и последовательно решает эти вопросы системной работой.

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

Современный отдых теряет свое назначение

14.07.2026 | 13:37

Человеческий организм устроен таким образом, что в возрастной период активной деятельности того или иного рода (например, учебы в школе, в сузе или вузе и последующего многолетнего общественно-полезного труда) нуждается в периодическом отдыхе.

Историк театра Вадим Щербаков: "все, хорошо сделанное в театре, не должно исчезать"

14.07.2026 | 13:30

Во Владикавказе прошел III Всероссийский фестиваль «Вахтангов. Путь домой». С 6 по 12 июля столица Северной Осетии стала площадкой для праздника театра. В Год единства народов России участниками фестиваля стали театры из разных уголков нашей родины: Российский государственный академический молодежный театр (Москва), Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова (Москва), Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана (Йошкар-Ола), Театр им. Федора Волкова (Ярославль), Национальный театр республики Адыгея им. И.С. Цея (Майкоп), Русский театр им. Евгения Вахтангова (Владикавказ), уличные театры: «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург), Театр клоунады «Микос» (Москва), театр-улица «Ларамбла» (Ростов-на-Дону), театральная компания «Трикстер» (Москва). Помимо спектаклей, зрителей ждала насыщенная образовательная программа: в арт-кафе Дома Вахтангова прошли лекции профессора московских театральных вузов, известные театральные критики и журналисты: Вадим Верник, Елена Дунаева, Ольга Егошина, Александр Мягченков, Марина Меркулова, Марина Райкина, Марина Токарева, Дмитрий Трубочкин, Валентина Федорова, Вадим Щербаков, Виктор Борзенко.

Мама, папа, я, я, я, я и я - очень спортивная семья

08.07.2026 | 12:22

Решающий рывок Зарины Габеевой. Юная спортсменка удерживает штангу, покоряет очередную отметку и попадает в призеры! Трофей стал одним из самых первых для тяжелоатлетки. Но места для него было найти тяжело - семейная полка наград буквально не выдерживает тяжести от медалей и кубков.

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Культура начинается с дороги

22.07.2026 | 11:11

Культуру привычно искать и видеть в высоком — в театрах, музеях, в архитектуре... А она — в обыденном и самом необходимом: в освещенной улице, в чистой воде из крана, в дороге, по которой безопасно ходить и ездить. Именно комфортная, доступная среда воспитывает в нас уважение к малой Родине и приобщает к культуре. И отрадно видеть, что власть в республике — от районного до республиканского уровня — планомерно и последовательно решает эти вопросы системной работой.

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031