Добро пожаловать в библиотеку

01.10.2015 13:18
Добро пожаловать в библиотеку

С чем у нас ассоциируется библиотека? Пыльные полки, испепеляющий взгляд строгого библиотекаря, когда ты издаешь лишний звук и гробовая тишина. Наша Научная библиотека ломает стереотипы. Вы не найдете здесь тусклые стены и пыльные полки, набитые русской классикой. Здание, вовсе не похожее на типичную библиотеку, скрывает много приятных тайн, а в многочисленных коридорах можно наткнуться на всевозможные отделы, залы, выставки. БУМ решил поделиться с вами своими впечатлениями. 


Придя в Национальную Научную библиотеку, каждый желающий также может поближе познакомиться с современным искусством. Здесь часто проходят выставки, “круглые столы", вечера поэзии и романсов, проводятся костюмированные постановки. В библиотеке уже восьмой год работает детская студия изобразительного искусства "Синий ветер". Сюда приходят дети от трех лет и старше, которые делают первые шаги на пути к искусству.

Это не просто здание, где можно в спокойствии почитать книгу. Библиотека становится стартовой площадкой для талантов нашего города. А для молодежи это просто место, где всегда приятно провести время за чтением или беседой с интересными людьми о чем-нибудь необычайно высоком. Или же просто прогуляться по этажам, наполненным всевозможными экспозициями.

Было бы странно или, я бы даже сказала, неправильно убеждать кого-то в пользе чтения книг. Это истина - абсолютная и очевидная. Но, несмотря на очевидность, приходится доказывать эту необходимость.

Очень грустно признавать, что в 2015 году, являющимся годом литературы, понижение интереса к чтению у молодежи - масштабная проблема. Но винить в этом на самом деле некого - все это навязанное временем. А проблема наша в том, что сегодня мы не способны мыслить, мыслить в правильном направлении, мы теряем способность общаться между собой. Согласитесь, бывает и такое, что просто не с кем поговорить по душам. Молодое поколение закреплено в невидимые бытовые рамки, мы в плену у самих себя. Ведь сегодня приоритетней провести свободное время, сидя у компьютера, общаясь в социальных сетях, коротая пустые часы в виртуальных мирах. Как ни печально признавать, но наше будущее - это люди, совершенно не заинтересованные ни в чем. Люди, не принимающие тот факт, что именно они являются творцами своей истории здесь и сейчас.

Вполне возможно, я вызову удивление или даже улыбку у некоторых читателей, но интересно и самое главное с пользой можно провести свободное время в библиотеке. У нас есть такие заведения, куда можно и нужно приходить и отдыхать, прежде всего душой. Научная библиотека - это часть нашей с вами национальной культуры, но для того чтобы приблизиться к ней, необходимо разобраться для начала в себе.

2 октября Национальная Научная библиотека отмечает юбилей. Уже 120 лет жители нашего города имеют прекрасную возможность прикоснуться к культуре. Да и не только жители города, с библиотекой активно сотрудничают соседние республики, такие, как Кабардино-Балкария, Чечня, Дагестан и т.д. Юбилей -очень светлая дата, символизирующая зарождение так называемого "культурного оазиса". Об этом нужно говорить, ведь с Научной библиотекой связанно очень много хороших людей. Здесь побывали гении музыки, художества: Шаляпин, Чайковский, Левитан, Айвазовский...

Общественная библиотека открылась в 1895 году. Идея библиотеки зародилась в светлой душе основательницы Варвары Григорьевны Шрейдер, которая, по словам К. Л. Хетагурова, была дивной особой. "Она заронила светоч знаний в наши темные аулы", - писал о ней Коста Леванович.

Отходя от истории, нужно сказать, что совсем недавно библиотеку реставрировали. После ремонта здание стало более современным, просторным, и в связи с этим очень плодотворно функционируют всевозможные проекты, направленные на развитие и реализацию творческого потенциала.

Как уже говорилось выше, я могу долго и упорно убеждать читателя в том, что необходимо периодически посещать и такие места, как библиотека. Но какой в этом толк, если вы не увидите все это своими глазами? В этом нет ничего зазорного, напротив - здесь хранятся те ценные знания, которых так не хватает каждому из нас. А помимо ценных знаний человек получает удовольствие только от одного нахождения в этом здании. Стены библиотеки увешаны картинами, разукрашены рисунками, каждый зал имеет свое очарование.

Несмотря на то, что на сегодняшний день есть оперативный доступ к ответу на любой вопрос, книга была, есть и будет самым лучшим и надежным другом и советчиком. Ведь однобокие знания, получаемые из Интернета, ни за что не сравнятся с информацией, полученной вами лично. И, думаю многие согласятся со мной, ни с чем не сравним запах старых, добрых книг.

Библиотека больше не воплощение книги. Для современной молодежи это новый формат храма знаний. Научная библиотека отказывается от старых правил и создает по-настоящему интересную атмосферу для своих посетителей. Которые могут здесь не только получать знания, но и посещать выставки, мероприятия и организовывать и воплощать в жизнь свои собственные проекты. Научная библиотека открывает перед нами все пути и дает возможность для воплощения в жизнь своих собственных проектов. А проверить это вы можете уже сегодня.


Дзера МАГКАЕВА

 

Голевой пас Касаева

02.10.2013 | 14:22

Алан был одним из лучших в составе "Динамо"

А король - то голый!

02.10.2013 | 14:18

"Коронованный” ЦСКА без Алана Дзагоева стал дворовой командой

Спортивный бренд Осетии и его создатели

02.10.2013 | 14:14

Судьба "свободно-американской" борьбы, как ранее называли вольную борьбу, на просторах России и Советского Союза складывались совсем непросто.

Хаджимурат Гацалов: "Хорошо, что вернулась суть борьбы"

02.10.2013 | 13:35

Прошло уже две недели со дня триумфальной победы на чемпионате мира по вольной борьбе Хаджимурата Гацалова, а любители спорта до сих пор смакуют фрагменты его выступления. И, конечно же, есть для этого все основания.

Батраз Хадарцев:"Если бы не футбол, стал бы борцом"

02.10.2013 | 13:25

Полузащитник "Алании " Батраз Хадарцев - один из представителей новой плеяды молодых осетинских футболистов, которые недавно заявили о себе. В своем первом интервью племянник выдающихся борцов рассказал о первых шагах в футболе, игре в роли нападающего и своем дебютном мяче в "основе".

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930