Добрый пример и добрые надежды

28.09.2021 14:50
Добрый пример и добрые надежды

Осень - самый разгар фестивалей различной тематики. Не остались в стороне и экоактивисты. На минувших выходных Надежда Марина и Алиса Дурново провели в Научной библиотеке Владикавказа масштабный экофестиваль. 

 

Здесь был организован пункт раздельного приема отходов: пластик двух видов, алюминиевые банки, макулатура, батарейки, стекло. Собранные отходы планируется отправить на переработку в Чеченскую Республику. Все вырученные средства девушки направят на благотворительность. Уже есть договоренность с представителями волонтерства о помощи малоимущим семьям. 

 

«Мне кажется, среди молодежи, среди детей быть экологичным модно. Пока не все это понимают, но постепенно волна доходит и до нас, чему мы очень рады и будем всячески этому способствовать!» - поделилась с газетой «Слово» Надежда Марина. 

Помимо возможности сдать отсортированное сырье на переработку, гости фестиваля попали на ярмарку мастеров. Она развернулась в холле библиотеки. На ярмарке представили свои работы местные ребята. Все пришедшие могли приобрести украшения ручной работы, натуральную косметику местных производителей (made in Ossetia звучит!) и даже найти и забрать домой четвероногого друга! Такую возможность гостям фестиваля предоставил зооволонтер Вадим Большой.

 

 

 

Как рассказала одна из организаторов Надежда, идея фестиваля возникла спонтанно после знакомства с Алисой Дурново. На это их сподвигла общность взглядов и мнений в вопросах экологии и заботы об окружающей среде. Например, Надя по возможности не использует пластиковые пакеты, а пользуется мешочками для продуктов и шоперами, которые отшивает сама. Ее работы также были представлены на ярмарке. 

Главная задача экофестиваля, по словам девушек, привлечь внимание горожан к проблеме загрязнения окружающей среды. И дать им понять, что отходы можно и нужно сдавать на переработку.

Устраивать подобные акции планируется каждый месяц. Экоактивистки намерены проводить в школах и детских садах экоуроки и различные квесты для воспитания в подрастающем поколении любви и заботы об окружающей среде. 

Также есть масштабная идея создать целый эколагерь! Но на реализацию подобной цели нужен немалый ресурс. Установить договоренности с местными супермаркетами и организовать в них бесплатную раздачу многоразовых мешочков для продуктов также в планах Надежды и Алисы. 

Результаты фестиваля, бесспорно, радуют! Всего было собрано 80 кг картона, 370 кг бумаги, 1,5 кг алюминия, 40 кг бутылок и два килограмма крышек от них. 

Помимо огромной практической пользы, фестиваль прекрасен невероятной дружеской и созидательной атмосферой. Все были наполнены энергией созидания и добра. Подобные встречи преображают мир не только снаружи, но и изнутри. 

 

 

 

Помощь в проведении мероприятия экоактивистам оказали местные организации, среди которых: «Леруа Мерлен», компания «Кулер», «Оптторг Мебель», региональный оператор по обращению с ТКО «ЭРА» и «Российское движение школьников», а также волонтеры. 

Прошедший экофестиваль можно охарактеризовать как «добрый пример и добрые надежды». Мы благодарны организаторам и желаем им больших успехов в сложном и благородном деле! Вы тоже можете принять участие в экомероприятиях! Информацию о них можно найти на Инстаграм-аккаунте simplefest.vld. 

Алина Гурциева

 

 

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

Главная задача - уберечь и защищать

02.06.2026 | 10:47

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних празднуют 91-ю годовщину со дня образования службы. Это уникальное подразделение полиции решает задачи, выходящие за рамки обычной правоохранительной деятельности.

Жертвы иллюзий или "спящие" агенты?

02.06.2026 | 10:40

Так уж повелось, что в среде людей, занятых тем или иным видом творчества, периодически всплывают персоны, которые бесспорно обладают определенными талантами и способностями, но при этом склонны к явной переоценке этих выдающихся качеств своей натуры.

Дорога жизни Азерины Джиоевой

01.06.2026 | 13:09

В год 90-летия Госавтоинспекции и в рамках празднования Дня инспектора по пропаганде БДД мы чествуем тех, чьи главные инструменты – не жезл и не свисток, а умение сочетать в себе качества психолога, журналиста и педагога.

В "Театральной гостиной" - Эмилия Цаллагова и Ибрагим Хугаев

01.06.2026 | 13:01

Очередной вечер из нового авторского цикла народной артистки России, Почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой «Театральная гостиная» прошел в колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

На границе фуры ездят хмуро...

01.06.2026 | 11:57

Для названия этой публикации пришлось несколько изменить слова знаменитой песни «Три танкиста» (ст. Б. Ласкина, муз. бр. Покрасс). И вот почему: речь в ней пойдет тоже о приграничных территориях, но вместо боевых машин тут будут фигурировать мощные крупногабаритные автомобили, осуществляющие международные грузоперевозки.

Мост дружбы: от Крыма до Осетии

26.05.2026 | 14:54

На протяжении трех дней осетинский зритель смог увидеть три яркие постановки, в которых участвовали лучшие артисты Крымского театра – старейшего театра юга России. Его история насчитывает два столетия, а истоки уходят к 1821 году.

Кодекс Хейса, навсегда забытый Голливудом

26.05.2026 | 14:44

Противостояние двух цивилизаций - Российской и коллективного Запада - длится уже не первый век. Оно переодически принимает острые формы - Ледовое побоище, Северная, Первая мировая и две Отечественные войны являются тому свидетельством.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930