Дорога - отвественность

05.05.2026 12:59
Дорога - отвественность

Пренебрежение этой ответственностью приводит к происшествиям, в результате которых на дорогах гибнут или становятся инвалидами совершенно здоровые и ни в чем не повинные люди. По сути все они - жертвы либо собственной неосмотрительности и неосторожности, либо чужих аналогичных качеств, помноженных на совершенно недопустимое легкомысленное отношение к Правилам дорожного движения (ПДД). И не далеки от истины те, кто сравнивает убийства людей в результате ДТП с военными действиями. Да, у убийц за рулем за редким исключением отсутствует злой умысел по отношению к его жертвам. Но разве родственникам погибших от этого легче? Разве матерей раздавленных на остановках мощными иномарками детей можно утешить фразой «водитель не хотел причинить вреда вашему ребенку - это произошло случайно»? Нет ничего случайного в подобных ситуациях - во всех них виноваты те, кто сел за руль автомобиля в неподобающем для этого виде или должным образом не следил за техническим состоянием своей машины. Равно как никто не снимает ответственности и с пешехода, игнорирующего не только ПДД, но и собственный инстинкт самосохранения. Исходя из всего вышеперечисленного, можно констатировать, что профессиональная деятельность сотрудников ГИБДД носит не только правоохранительный характер, но еще и обладает стратегической составляющей, в значительной мере уберегающей население нашего государства от невоенных потерь и утраты или порчи дорогостоящего четырехколесного и иного имущества.

 

В формате пресс-конференции

 

На днях во Владикавказе состоялось очень важное и в значительной степени актуальное мероприятие - начальник УГИБДД МВД по РСО-Алания полковник полиции А. Ю. Шалагин провел встречу с представителями республиканских СМИ, поделился с ними чрезвычайно важной информацией, касающейся дорожно-транспортных происшествий (ДТП), зафиксированных в Северной Осетии в текущем году, и сообщил последние данные об их количестве и последствиях. Журналисты задавали Александру Юрьевичу непростые вопросы, на которые им были даны подробные и исчерпывающие ответы.

Выяснилось, что количество ДТП в 2026 году в Северной Осетии снизилось с 246 до 209 (на 15% меньше), равно как и сократилось число тех, кто получил в них ранения, - с 377 до 298 человек (на 21% меньше). Но, к сожалению, увеличилась численность граждан, погибших в результате ДТП, - с 15 до 19 человек (на 26,7% больше).

Самыми распространенными видами ДТП являются столкновения транспортных средств (91 из 209) и наезды на пешеходов (55 из 209).

Были указаны и главные причины дорожно-транспортных происшествий. В их число входят: неправильный выбор скорости для установленных условий движения, игнорирование очередности проезда перекрестков, пренебрежение правилами проезда пешеходного перехода, нарушение Правил дорожного движения самими пешеходами, неверный выбор дистанции водителем транспортного средства.

Отмечен был и рост ДТП, в которых участниками стали пешеходы, - с 45 до 55 (с четырьмя летальными исходами).

Один из первых вопросов, заданных на пресс-конференции Александру Шалагину, был сформулирован журналистом следующим образом: «Готовясь к сегодняшнему мероприятию, я ознакомился с правилами получения водительских прав в РФ. Согласно одному из них гражданин, решивший стать автомобилистом, в обязательном порядке должен пройти медкомиссию, в том числе и получить справку от врача-психиатра. Это что касается категорий A и B. А вот для категорий C, D, CE, DE, Tm и Tb желающему стать высококлассным водителем необходимо пройти обследование еще и у невролога. Быть может, стоит эту практику распространить и на первые из указанных категорий? Ведь заключение невролога позволит максимально глубоко оценить состояние нервной системы уже абсолютно всех водителей, а не только их части».

Александр Юрьевич ответил, что это вопрос нормативно-правового регулирования.

Следующий вопрос был логическим продолжением предыдущего: «А нельзя ли рассмотреть его в качестве предложения?»

Ответ полковника Шалагина был следующим: «Хорошо. Давайте выйдем с этой инициативой на наш Главк».

Кроме того, свой ответ журналисту начальник республиканского УГИБДД дополнил следующей информацией: «Кстати, к Вашему вопросу хотел еще дать комментарий по поводу того, что эта комиссия, это заключение в обязательном порядке с недавних пор включает прохождение врача-нарколога... По неврологу - хороший, интересный вопрос, я со своими коллегами проработаю его, и мы выйдем с инициативой».

Напомню читателю, что в профессиональные обязанности невролога входят диагностика, лечение и профилактика заболеваний нервной системы, выявление нарушений в ее работе и их причин. Очевидно, что положительное заключение такого врача является очень важным и актуальным свидетельством адекватности каждого, кто всерьез намерен управлять автомобилем.

Необходимо отметить, что на поведение водителя за рулем влияет не только состояние его нервной системы, но и ряд других ключевых факторов, речь о которых пойдет ниже.

 

О роли воспитания и о «табуне под капотом»

 

Как-то лет 20 тому назад мне довелось услышать довольно показательный разговор отца с сыном в салоне их роскошного авто всем известной немецкой марки. Мы тогда ехали втроем в сторону с. Гизель и нас обогнала машина советского производства, которая, судя по ее внешнему виду, эксплуатировалась очень давно и не самыми аккуратными владельцами. Сидевший за рулем нашего «германца» молодой человек 23 лет от роду воспринял сам факт обгона в качестве вызова своему «я» и с недобрым блеском в глазах попытался включиться в намечаемую гонку на пригородной трассе. Но его старший тут же присек это нездоровое намерение следующими словами:

- Когда ты, наконец, станешь по-настоящему взрослым и наберешься ума-разума?! Зачем ты собираешься соревноваться с этим «шумахером»? Идешь у него на поводу?

- Па, но это же он первый начал - бросил мне вызов, и потому я сейчас должен «поставить его на место»!

- Ничего и никому ты не должен! Запомни - никогда не иди на поводу у неадекватных личностей! А он - именно такой! Иначе бы разве ему пришло в голову соревноваться в скорости езды с автомобилем, который в пять раз мощнее его собственного? Не забывай, что у тебя под капотом около 400 «лошадей», а у него не более 75! Делай выводы и не поддавайся на провокации, будь уверен в себе и в своих способностях - не вздумай «примерять» на себя чужие комплексы и прочие «засорения» мозга!

В этом диалоге прежде всего обращают на себя внимание два важных момента. Во-первых, отец поздновато начал воспитывать сына - иначе бы тот не поддался на провокационные действия другого «лихача». Во-вторых, родитель в своей речи осуждает лишь вероятность гонок с заведомо более слабым (в контексте мощности его авто) соперником. Получается, что с водителем, управляющим «железным конем» аналогичной, высокой мощности, можно устраивать состязания на трассе? Подобное «воспитание» не выдерживает никакой критики и лежит в основе огромного количества ДТП, в том числе и с тяжелейшими последствиями.

 

Влияние массовой культуры

 

Оно очень велико и его не следует недооценивать. Ведь одно дело, когда за рулем автомобиля сидит опытный водитель с многолетним стажем вождения, привыкший в жизни опираться на десятилетиями наработанный собственный опыт управления машиной. И совсем другое - когда на водительском сидении пристроился 20-летний любитель сомнительного качества кинобоевиков, герои которых подчас ведут себя на проезжей части как артисты популярного в СССР гастролирующего шоу «Автомотородео» - по сути цирка каскадеров, специализирующихся на рискованных для жизни трюках, связанных с колесной техникой. Справедливости ради стоит заметить, что подчеркнутое лихачество на дороге присутствовало не только в фильмах западного производства, но и в некоторых отечественных картинах постсоветского периода, когда «бандитско-бригадная» тема являлась основной в лентах около-криминального жанра.

 

Роль интеллектуального развития личности

 

Ее трудно переоценить. Ведь человек интеллектуально развитый, начитанный и образованный способен, как правило, адекватно анализировать свое поведение в обществе (а тем более - на проезжей части), создавать для себя нерушимые ментальные рамки дозволенного и затем стараться никогда их не пересекать. Кроме того, он способен до конца осознать недопустимость нарушения ПДД, поскольку в самой полной мере осознает то, насколько трагичными и необратимыми могут быть последствия грубых нарушений этих правил.

 

Артур Цереков

Фото автора

 

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

Аромат мечты

29.06.2026 | 13:11

Иногда мечта приходит негромко. Не требует немедленных решений, не переворачивает жизнь в одночасье. Она годами живет где-то внутри — едва уловимая, как любимый аромат, который невозможно забыть.

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031