Джина Дудиева:" Новости должны быть добрыми"

21.11.2014 15:37
Джина Дудиева:

Сегодня Всемирный День телевидения. Праздник, который объединяет представителей самых разных профессий -журналистов, операторов, режиссеров, редакторов. Благодаря им мы имеем доступ к информации о важнейших событиях, происходящих в стране, мире. Их работа требует высочайшего профессионализма и мастерства. Стремление к объективности и сохранению общечеловеческих ценностей - принципы, по которым они работают. Уже невозможно представить свою жизнь без телевидения, где работают не только профессионалы своего дела, но и люди, небезразличные к людским судьбам и событиям, происходящим в обществе. Такие, как редактор информационной программы "Вести-Алания.Утро", с недавних пор - автор проекта "Ваш выход" Джина ДУДИЕВА.

- Джина, Вы более 20 лет на телевидении, как началась Ваша телевизионная карьера?

- Жизнь меня несколько раз подталкивала к ТВ, и каждый раз, чуть-чуть соприкоснувшись, я уходила в сторону. Никогда даже мысли не было связывать свою жизнь с телевидением. В 7 классе стала победительницей конкурса чтецов. Завуч моей школы Зинаида Хасанбековна Тедтоева, рассмотрев во мне иное дарование, отправила на телевидение, где я с успехом прошла конкурс и стала вести детскую информационную программу "Пионерия Осетии"... Хотя нет, до этого был еще один момент, который я плохо помню, потому что была тогда пятилетним ребенком. На студии готовили телевизионный спектакль, посвященный Коста. В самый последний момент выяснилось, что нет ребенка, а точнее мальчика, владеющего родным языком и знающего стихи великого поэта. Владимир Дудиев предложил посмотреть свою племянницу. Меня нарядили в рваные штаны, рубашку и войлочную шляпу. Нужно сказать, что в детский сад я не ходила, так как нас воспитывала бабушка. Поэтому до семи лет говорила только на осетинском языке. Благодаря этому прочитать стихотворение Коста на родном языке мне было совсем не сложно. Это и был мой дебют на ТВ.

Детскую информационную программу "Пионерия Осетии" я вела несколько лет.После школы поступила в СОГУ, окончила исторический факультет, работала преподавателем истории и обществоведения в родной школе, и ни о каком телевидении не думала вообще! Но через какое-то время судьба вновь привела меня на Осетинскую горку, 2.Моя подруга должна была принять участие в конкурсе ведущих коммерческого канала. Она очень переживала и попросила сходить с ней на собеседование. Я пришла, она нет. Костя Фарниев, который руководил тогда коммерческим каналом, предложил мне самой пройти прослушивание. К своему удивлению, у меня все получилось.

- Можно узнать реакцию Вашего дяди на это?

- О, это было сложно! Самое интересное, что даже Костя Фарниев, будучи близким другом нашей семьи, боялся ему об этом сказать. Все знали, что дядя отрицательно к этому отнесется. Так и случилось. Он и сейчас говорит: "Зачем тебе нужно было это телевидение?! Ты была бы уже директором школы... "

- Что для Вас значит быть племянницей Владимира Дудиева?

- Сколько себя помню, он всегда был рядом. В детстве постоянно таскал меня за собой. Поверите, все мои детские фото - телевизионные, на руках у оператора, на коленях у режиссера или в центре студии. Все мое детство прошло на ТВ. Меня всю жизнь сопровождает невероятный запах из детства - это запах студийной пыли, нагретой софитами.А на вопрос, что значит для меня быть племянницей Владимира Дудиева, я отвечу - это большая ответственность. Он - человек, который умеет быть нужным, причем буквально всем: родственникам, коллегам, соседям, друзьям. Я не помню, чтобы он когда-либо о ком-то что-то сказал негативное или плохое. Он находит общий язык со всеми, независимо от того, старик рядом с ним или ребенок. Сопереживает людям, если нужна его помощь, всегда готов оказать ее. Мне очень повезло, что со мной рядом по жизни такой человек, как Владимир Дудиев.

Не секрет, что зрительское признание пришло к Вам очень быстро. Как на Вас реагируют люди на улицах родного города? Вас узнают не только визуально, но и по голосу, накладывает такая популярность отпечаток на Вашу жизнь?
 
- Как ни странно, узнавать меня стали сразу. Мои первые эфиры в программе "Фарны хабёрттё" сделали меня узнаваемой практически через пару недель. Очень часто люди тыкали в меня пальцем, обсуждали одежду, прическу, макияж, совершенно не обращая внимания на то, что я их слышу. Конечно же, это доставляло мне массу неудобств, но это продолжалось лишь до тех пор, пока я не перешла в "информационку". После этого реакция людей стала более сдержанной. Я поняла, что все зависит от уровня телез-рительской аудитории. В какой-то момент поняла, что я перестала отделять эфир от своей жизни. Смешно конечно, но даже в одежде я не могу себе позволить лишнее, весь мой гардероб подобран для эфира.Что касается вопроса о популярности, скажу так - у меня никогда не было "звездности". Мне кажется, что когда-то, очень давно, еще в детстве мне была сделана прививка от этой "болезни". Ведь телевидение для меня было то обыденное, повседневное, что я видела с пеленок и с чем росла, оно никогда не было для меня мечтой и чем-то недосягаемым. Не понимаю людей, которые говорят, что не мыслят жизни без эфира. Конечно же, я очень люблю свою работу, и все же для меня на первом плане - моя семья, мои близкие, здоровье тех людей, которые мне дороги.
 
Джина, Вы успешно совмещаете работу на ТВ с преподавательской деятельностью, читаете лекции во Владикавказском институте моды. Все же, что для Вас важнее - ТВ или педагогическая деятельность?
 
- Вопрос сложный. Иногда мне кажется, что я гораздо лучше реализовала бы себя как педагог. Мне очень нравится работать с детьми. Невероятно интересно наблюдать за тем, как растет ребенок, особенно, когда чувствуешь, что оказал на это влияние. Дизайн и реклама близко соприкасаются с ТВ, поэтому я с удовольствием делюсь опытом и знаниями. Наверное, все же я в душе больше учитель.
 
- Вы более 20 лет на телевидении, за эти годы многое поменялось, техническое оснащение, люди. На Ваш взгляд, насколько наше телевидение соответствует современным требованиям, включая все аспекты - новостную журналистику, телевизионное и развлекательное ТВ?
 
- Конечно же, перемены огромные. Мне очень повезло, я пришла в слаженный коллектив, в котором работали высокопрофессиональные люди. Мои старшие коллеги: Тасолтан Мамсуров, Владимир Дудиев, Земфира Кулова, Римма Абоева. А еще конечно же те, кто был всегда за кадром - Людмила Мдинарадзе, Эмма Торчинова, Галина Суанова, Лариса Рамонова, Зарема Доева, Владимир Пархоменко. Все они очень по-доброму встречали нас, молодых. Опекали, помогали, наставляли. Ни один текст не выходил в эфир без правок Олега Доева. Благодаря Олегу Рамазановичу многие из нас стали профессионалами. С другой стороны, я по-доброму завидую молодым коллегам - у них намного больше свободы. Но, к сожалению, сегодня в поисках сенсаций молодые журналисты больше работают над негативными новостями. Я считаю, что новости должны быть добрыми. В жизни и так много плохого. Наши новости отличаются от федеральных тем, что несут больше позитива, и думаю, это правильно. Что касается технической оснащенности, то поменялось почти все. Сегодняшнее ТВ даже нельзя сравнивать с тем, что было 20 лет назад.
 
- В последние годы на всех уровнях говорят о сохранении родного языка. По Вашему мнению, достаточно ли у нас программ на осетинском языке? Как Вы оцениваете уровень подготовки молодых журналистов, владеющих осетинским языком?
 
- Хотелось бы, чтобы программ на осетинском языке было больше, особенно детских. Этот вопрос меня очень волнует. Мы в какой то момент упустили что-то важное и сейчас расплачиваемся за это. Ведь большая часть молодежи не говорит на родном языке. Только силами телевидения эту проблему не решить. Это наша общая работа. Должны подключиться детские сады, школы и прежде всего семья. Если мы не говорим на родном языке, если мы не думаем на нем, разве можно считать себя осетинами?
 
- Сегодня Ваш профессиональный праздник, что пожелаете коллегам?
 
- Своему любимому коллективу желаю оставаться таким же дружным и сплоченным. Здоровья вам и вашим близким. А еще желаю творческого настроения и работоспособности. У осетинского телевидения есть будущее, и это не может не радовать.
 
Беседовала Марина ГЕРГАУЛОВА
 

 

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

Современный отдых теряет свое назначение

14.07.2026 | 13:37

Человеческий организм устроен таким образом, что в возрастной период активной деятельности того или иного рода (например, учебы в школе, в сузе или вузе и последующего многолетнего общественно-полезного труда) нуждается в периодическом отдыхе.

Историк театра Вадим Щербаков: "все, хорошо сделанное в театре, не должно исчезать"

14.07.2026 | 13:30

Во Владикавказе прошел III Всероссийский фестиваль «Вахтангов. Путь домой». С 6 по 12 июля столица Северной Осетии стала площадкой для праздника театра. В Год единства народов России участниками фестиваля стали театры из разных уголков нашей родины: Российский государственный академический молодежный театр (Москва), Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова (Москва), Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана (Йошкар-Ола), Театр им. Федора Волкова (Ярославль), Национальный театр республики Адыгея им. И.С. Цея (Майкоп), Русский театр им. Евгения Вахтангова (Владикавказ), уличные театры: «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург), Театр клоунады «Микос» (Москва), театр-улица «Ларамбла» (Ростов-на-Дону), театральная компания «Трикстер» (Москва). Помимо спектаклей, зрителей ждала насыщенная образовательная программа: в арт-кафе Дома Вахтангова прошли лекции профессора московских театральных вузов, известные театральные критики и журналисты: Вадим Верник, Елена Дунаева, Ольга Егошина, Александр Мягченков, Марина Меркулова, Марина Райкина, Марина Токарева, Дмитрий Трубочкин, Валентина Федорова, Вадим Щербаков, Виктор Борзенко.

Мама, папа, я, я, я, я и я - очень спортивная семья

08.07.2026 | 12:22

Решающий рывок Зарины Габеевой. Юная спортсменка удерживает штангу, покоряет очередную отметку и попадает в призеры! Трофей стал одним из самых первых для тяжелоатлетки. Но места для него было найти тяжело - семейная полка наград буквально не выдерживает тяжести от медалей и кубков.

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031