Ему снова 18

31.08.2023 11:29
Ему снова 18

Российский певец, актер, композитор, телеведущий Дмитрий Нестеров в минувшие выходные с успехом выступил на сцене арт-кафе Дома Вахтангова. Свою сольную программу он приурочил ко Дню российского кино – прозвучали песни из любимых всеми кинофильмов. Это уже второй приезд Дмитрия во Владикавказ – в июне именно он открывал грандиозный творческий марафон на данной локации, который не знает границ и практически каждый вечер радует Владикавказ и его гостей. В октябре намечается еще одна встреча: ее репертуар сейчас в разработке, ведь певец исполняет русские и советские композиции, великие песни Великой Отечественной войны, романсы, народные хиты, декаданс – в общем, есть из чего выбирать.

 

Дмитрий родился и вырос в Москве. Он убежден – это его любимый город, самый родной и близкий. Объездив много стран и городов, восхитившись красотой заморских столиц, всегда с любовью и трепетом возвращался домой, в свою страну, свой город. В детстве очень любил животных, дома собрал самый настоящий зоопарк из хомяков, черепах, крыс, морских свинок и т. д. Увлекался так, что мечтал поступить в Тимирязевскую академию на зоотехника, но не добрал баллы, прошел на агронома, а это ему было неинтересно. Проучился год, а потом поступил на актерское отделение Института современного искусства, после освоил эстрадный вокал в ГИТИСе. «Когда я спел на «Безымянной высоте» и «Бери шинель, пошли домой», отец сказал: «У Димы талант (у Нестерова академический бас-баритон), можно не возвращаться в Тимирязевку», - улыбается Дмитрий. Военные песни с ним и сейчас, причем сложные, порой полузабытые, как «Огромное небо». На своем концерте в арт-кафе певец исполнил песню Расула Гамзатова «Журавли», которая «пришла» к нему после посещения мемориала семерым братьям Газдановым в селении Дзуарикау. Причем он не пытается подражать великим именам, которые исполняли эти песни, просто поет так, как чувствует. Несколько лет назад он записал дуэт «Бессмертный полк» с Василием Лановым, но исполнение так и не увидело свет: Василий Семенович ушел из жизни. Впрочем, знакомство с Лановым и стало отправной точкой дружбы с театром имени Евгения Вахтангова. Его увидел и оценил директор театра Кирилл Крок, пригласил сначала на московскую сцену, а теперь и во Владикавказ.

Еще один большой музыкальный пласт, который всегда вызывал у публики искренний интерес и который освоил Дмитрий Нестеров, – загадочный и романтичный материал в исполнении знаменитых Александра Вертинского, Петра Лещенко, Вадима Козина и других голосов со старого доброго винила. Причем поет в своей манере, не стараясь копировать и подражать, что выглядело бы нелепо. И за это получает комплименты от именитых коллег, к примеру, от блистательной Анны Ардовой, которая тоже работает в этом жанре.

Дмитрий, бесспорно, универсал. Помимо всего перечисленного, он исполняет песни собственного сочинения. Его лиричная и «теплая» «Московская зима» выиграла конкурс Аллы Пугачевой и попала в ротацию всех известных радиостанций России и ближнего зарубежья. В 2013 году он открывал 35-ый Московский международный кинофестиваль, а через год записал музыкальный клип на свой хит «Я просто должен быть с тобой». В 2016 году, когда Нестерову исполнилось 36 лет, он со свойственными ему юмором и жизненной философией, отметил день рождения композицией собственного сочинения «Мне снова 18», которая стала его визитной карточкой и вошла в топ 10 радио «Шансон». Кроме того, на нее было создано более тысячи кавер-версий.

То, что Дмитрий любит пошутить, привело его на музыкальный телепроект «Голос-7», где он выступил от лица персонажа одного из своих клипов Василия Пупкина. Впрочем, телевидение для него – знакомая субстанция. Он с удивлением для себя вышел победителем огромного кастинга на НТВ и работал ведущим утреннего шоу, потом вел «Хороший завтрак с Дмитрием Нестеровым» на телеканале «Кубань 24». У певца записано много дуэтов с известными исполнителями, но, пожалуй, главные его визави - «Бурановские бабушки», которые и положили начало его коллекции бабочек, которые дополняют его серьезный сценический образ. «Впервые мне подарила бабочку баба Катя из «Бурановских бабушек», – рассказывает Дима. – Ее супруг делал деревянные бабочки. Поносишь чуть и выбросишь, – сказала она, – мужу будет приятно. А мне так понравилось. С тех пор поклонницы дарят мне бабочки».

Нестеров многогранный и талантливый актер, и все это вкупе с великолепными внешними данными. Ему подвластны разные жанры и образы. Он может играть, изображать, лицедействовать, но в то же время он – настоящий, искренний, мудрый. «Все мое творчество для людей. Я стараюсь относиться к людям так же, как хотел бы, чтобы они относились ко мне». Дмитрий много лет занимается добровольческой деятельностью, сотрудничает с различными благотворительными фондами, дает концерты в детских домах, хосписах для неизлечимо больных людей. Он – участник концертов в Сирии, на Донбассе, и в сентябре опять собирается поехать в зону СВО. Кстати, в одно из недавних посещений Херсонской области, его пригласили стать солистом Херсонской филармонии, на что певец отреагировал с благодарностью.

Любовь к животным сохранилась до сих пор. Он долгое время увлекался верховой ездой, имеет двух лошадок и двух собак, причем, щенка Борю ему подарили волонтеры из Северной Осетии. «Владикавказ, Осетия – очень теплые, гостеприимные, добрые. Здесь люди ценят жизнь, любовь, отношение друг к другу. Здесь царят спокойствие и красота. Для меня нет такого понятия, как село, провинция. Везде есть своя специфика. А красота, она в глазах смотрящего», - говорит Дмитрий.

В октябре Владикавказ его будет ждать. Мечта Дмитрия – выступать с оркестром, что он делает в последнее время. Вот только позволит ли площадка. Петь будет, скорее всего, русские песни, известные всему миру. К примеру, популярную «Катюшу», которую ему подпевали в Сирии. Надеемся увидеть осенью и его друга, помощника Анастасию Раинскую, ее женский вокал отлично гармонирует с его бархатным бас-баритоном. А, кстати, любопытный факт: Алла Пугачева увидела в Нестерове российского Джо Дассена. Вот уж точно, талантлив и многогранен.

 

Мила Рамонова

Фото: Т. Матвеева

 

"Не жалею, что выбрала путь в музыку"

06.03.2026 | 10:37

Приобретающий все большую популярность цикл концертов «Дебют» с его необычным форматом проведения вновь и вновь удивляет владикавказского зрителя.

"Мама, все мои друзья уже там"

06.03.2026 | 10:25

В преддверии Международного женского дня и в целях поддержки инициативы заместителя председателя Всемирного Русского Народного Собора Михаила Иванова учредить в России звание «Мать героя», публикуем интервью с Аллой Камболатовной Ахполовой – известной в Осетии женщиной – полковником МВД, много лет возглавлявшей пресс-службу ведомства, которая рассказывает о себе и своем сыне – Денисе Гончаренко, Герое СВО.

Инвестиционное коллекционирование

03.03.2026 | 10:47

Любой нормальный и дальновидный человек, достигнув определенного возрастного уровня, начинает задумываться о своем будущем, точнее - о его финансово-экономическом статусе.

Жизнь на ощупь

03.03.2026 | 10:27

Истории героизма не всегда связаны с великими подвигами на полях сражений. Иногда источником вдохновения служат простые дела и искреннее желание помочь. Такой пример - жизнь Абакара Бахмудова, незрячего волонтера из Дагестана, проживающего в Северной Осетии, который на ощупь плетет маскировочные сети для защитников Родины.

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Знакомьтесь: молодой осетинский баритон Сослан Гизоев

27.02.2026 | 10:43

Цикл вокальных концертов «Дебют», представляющий на площадке колонного зала Театра оперы и балета талантливых исполнителей, набирает все большую популярность среди владикавказских меломанов.

Искусство звучит без слов

27.02.2026 | 10:35

Запылившаяся гармонь, лежащая в сарае, на которой любили играть в кругу семейства Бигаевых, всегда привлекала особое внимание юного Сармата, не упускавшего ни единой возможности сыграть на ней уже знакомую осетинскую мелодию. И теперь спустя много лет он виртуозно исполняет те же мотивы, но уже на сцене.

"Вид" на Орджоникидзе с берегов Шпрее

27.02.2026 | 10:23

Сегодня в кругу моих знакомых не является редким явлением новость о том, что чей-то сын или племянница переехали на время или на постоянное место жительства (ПМЖ) в другой российский город.

"Хочу работать на производстве"

27.02.2026 | 10:12

Наш герой – Ярослав Левицкий. Ему 18, он студент 4 курса Владикавказского государственного многоотраслевого техникума (ВГМТ). Но встретились мы на предприятии «Монолитный пенобетон», где молодой человек не просто осваивает азы профессии в режиме практики, но является полноправным членом трудового коллектива.

"Это радостный симптом" Во Владикавказе проходит выставка молодых художников

20.02.2026 | 11:20

Четырнадцать молодых художников объединились на выставке под простым, но говорящим названием «Графика», открытие которой состоялось 13 февраля в выставочном зале Нотно-музыкальной библиотеки.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031