Гений из Алагира

23.07.2021 13:10
Гений из Алагира

Ирлан Босиев - скромный юноша, создающий шедевры из простого пластилина, уже покоряет ценителей прикладного искусства

Осетия богата талантливой молодежью, причем в самых разных сферах общества. Самородки рождаются и в наше время, когда столько возможностей для самообразования. 

 
 
 
 
 
 
Слепить из пластилина фигуру Кутузова, Суворова или знаменитого героя мультфильма. Для большинства людей это кажется почти невозможным. Но только не для Ирлана Босиева - 15-летнего учащегося Алагирской школы номер пять. Мальчик делает большие успехи в лепке и собирается получать профильное образование.
 
 
Молодой скульптор Ирлан Босиев до сих пор вспоминает, как впервые взял в руки пластилин в шесть лет. Лепил вместе с остальными сверстниками незамысловатые фигуры. Инструменты Ирлан использует самые обычные: в ход идут ножички из обычного детского пластилина, зубочистка и иголка. Иногда свои творения он раскрашивает обычной гуашью. Как обычное детское занятие переросло в любимое дело, точно не помнит, но первые скульптуры хранит до сих пор.
Фигур у Ирлана много - уже целая армия. Признается, скупает скульптурный пластилин килограммами и готов часами переделывать свои творения, пока не будет доволен ими. По словам юного скульптора, никакой определенной тематики в его творчестве нет, никогда не знает, что может зацепить его внимание. Бывает, что создает любимых героев книг и фильмов в новых вариациях.
В свободное от школы время Ирлан помогает маме по хозяйству.
 
 
 
 
Его нельзя назвать современным экстравертом, увлеченным виртуальным миром. Скорее, художник живет в своем мире. Много читает и интересуется историей. Когда мы пришли в дом Ирлана, сразу стало ясно: в семье живут креативные люди. Мама Ирлана, Анжела Купеева, долгое время жила в Казахстане. Но по приезде в родную Осетию не потеряла вектор деятельности. А напротив, нашла оригинальное применение своей богатой фантазии дизайнера. Она открыла в Алагире необычный магазин национальных сувениров и кукол в осетинских нарядах. Анжела также украшает любую свадьбу. Ее почерк можно отличить высокой изысканностью художественного оформления с национальным колоритом.
О том, что в семье растет еще один талант, мама поняла с ранних лет Ирлана.
 
Анжела Купеева: «Как любая мама, я хотела, чтобы мой единственный ребенок, рано лишившийся отцовского плеча, ни в чем не знал нужды. Он с ранних лет рос очень чутким, любознательным мальчиком. Я никогда не мешала его выбору. Лишь бы это способствовало развитию и раскрытию его потенциала. Мы участвовали в различных республиканских конкурсах. И его творчество всегда находило достойную оценку. Но мне как матери хотелось бы, чтобы мой мальчик добился главной свой цели. Стал цельным и счастливым человеком.
 
Маленьким часто радовал своими незамысловатыми пейзажами. А теперь наш дом украшают его работы. Лепке и все, что связано со скульптурой, он придает особое значение». 
 
 
 
 
 
 
Юный скульптор мечтает о персональной выставке. В родной пятой школе Алагира увлечение молодого оценили не сразу. Но когда увидели, с какой душой он относится к лепке, решили найти к юноше творческий подход. Сейчас Ирлан активно готовится к поступлению в профильный вуз, чтобы посвятить себя любимому делу. По словам мальчика, образы, которые впоследствии находят свое воплощение в лепке, приходят совершенно внезапно: вдохновение может настигнуть его за прослушиванием музыки, просмотром фильма, во время поездки и даже тогда, когда он делает уроки.
 
Ирлан признается, что лепка в его жизни – всерьез и надолго. Он намерен еще многому научиться, а сейчас пребывает в поисках новых образов и форм.
И судя по тому, как он относится к любимому делу, у мальчика большое и светлое будущее.
Что ж, пожелаем ему творческих успехов и вдохновения.

Материал подготовила 
Марина Санакоева
 

 

Мой "АЛАН"

25.06.2013 | 07:23

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930