Грани будущего

25.03.2016 12:49
Грани будущего

Родись Магомет Галачиев - изобретатель, генерирующий инновационные идеи практически со школьной скамьи, в другой стране, его научная судьба наверняка сложилась бы по-другому. Проекты, "живущие” лишь на бумаге в виде чертежей в доме Галачиева, давно стали бы реальностью и неотъемлемой частью современного мира. Ну, скажем, как сотовый телефон, смартфон или планшет. Кто мог подумать какие-то 20-30 лет назад, что мир круто перевернется в области средств коммуникации. А ведь тогда подобные изобретения общество относило к миру фантастики, а самих новаторов называло фантазерами...


...Однажды в далеком детстве Магомету приснился сон, в котором он увидел, как по полу вдоль стены ползет змея, присмотревшись, понял, что это вовсе не змея, а паук, но очень странный: с одной стороны у него лапки, а с другой. колесо. Мальчик в страхе проснулся, увиденное долго не давало покоя, он никак не мог понять, что означал этот паук-"гибрид". И только спустя десятилетия удалось расшифровать увиденное.


Мечта детства

После окончания школы Магомет хотел получить специальность, о которой мечтал в школьные годы и выучиться на авиационного конструктора. Не поставив в известность родных, отправил все полагающиеся документы вместе с аттестатом в Харьковский авиационный институт. Позиция родителей была принципиальной - они не готовы отпустить сына так далеко. Математический факультет Кабардино-Балкарского университета, который он окончил в 1960 году, стал компромиссом. Однако, верный своей детской мечте, Магомет устроился на работу в Конструкторско-технологическое бюро в Нальчике, выражаясь современным языком, это был настоящий технопарк. Параллельно получал второе высшее - заочно учился в том же вузе на инженернотехническом факультете. Сожаления о том, что не поступил в харьковский институт, возникали не раз, но с другой стороны, у Галачиева была та самая независимость, которой дорожит любой изобретатель - он работал как свободный художник, без рамок и ограничений. Результатом такого творчества стали разработки "Бит-рана" и множество других новаторских идей.

Будни инженера-конструктора 

Получив заказ на разработку установки для очистки корпусов уличных часов для последующего нанесения покрытия, встал вопрос, какими способами это можно сделать. Привычное оборудование для подобной работы - пескоструйка, вполне подходила. Однако в процессе выполнения заказа Магомет пришел к выводу, что ту же работу можно осуществить с гораздо меньшими энерго и трудозатратами, с большей эффективностью и более безопасным способом. И в короткий срок изготовил и испытал опытный образец, который сразу же после испытаний использовался по назначению для очистки поверхностей от краски. Для этих инструментов были изобретены принципиально новые неполноповоротные пневмо и электродвигатели. В результате новый инструмент, весом не более шести килограммов и мощностью 200 Вт имел такую же производительность, как передвижная пескоструйная установка мощностью 40 кВт и к тому же, не загрязнял воздух. Легкий виброинструмент быстро удаляет коррозию, окалину, старую краску, побелку, подготавливает наружный слой для последующей покраски, очищает литье, детали под сварку, сварные швы, очищает асфальт ото льда и снега, матирует стекла и даже художественно обрабатывает камень, металл и другие материалы.

В 1991 году виброударная машина Галачиева попадает на страницы всесоюзного журнала "Изобретатель и рационализатор". Материал даже еще не вышел в печать, как автору позвонили с крупного производственного объединения с предложением наладить производство его инструментов. Случилось это как раз в перестроечное время и дальше звонка дело не пошло.

Зато другая разработка Магомета - машина для обрезки чертежей по форматам - была успешно реализована. В 1977 году ее приняли в серийное производство. Бумагорезательную машину "МАГ-1000", которую спроектировал наш изобретатель, закупали многие предприятия в СССР, в Южной Америке и Европе. Машина в разы повышала производительность труда, ее выпускали серийно два завода в Грозном и в Хасавюрте вплоть до военных событий в Чечне.

Но если "МАГ-1000" в современных реалиях потерял актуальность, то аналога пескоструйному аппарату по эффективности работы до сих пор нет. Однако эта идея и сегодня не получила широкого распространения.


Транспорт будущего

Галачиев никогда не подсчитывал, сколько за свои 78 лет всего изобрел - просто не видит в этом необходимости. Наверное, потому, что относится к той редкой породе людей, которые привыкли больше думать о пользе обществу, чем о личной выгоде. Он мыслит другими категориями, он человек иной формации. Современному обществу трудно понять и объяснить, что такими движет. А ему в свою очередь непонятно, как можно жить и думать иначе. Создавая биологический транспорт - сокращенно "Битран", он руководствовался этим принципом.

Проект "Битран" мог быть реализован еще в конце 80-х во Владикавказе, не начнись перестройка. В качестве транспорта на участке от завода "Топаз", где тогда работал Магомет Хаджиметович, до трамвайной остановки для рабочих ночной смены; и в качестве аттракциона в центральном парке им. К. Л. Хетагурова. "Битран" представляет собой подвесной веломобиль на монорельсе - новый вид транспорта, на котором человек за счет собственной мускульной силы может легко преодолевать значительные расстояния со скоростью 30-50 км/час без особых усилий. Это экологически чистый вид транспорта, который, в первую очередь, может получить распространение в качестве транспортной системы для крупных выставочных, олимпийских и спортивно-оздоровительных комплексов, национальных парков и других зон массового отдыха, а также пригородного сообщения. Идеально бы вписался он и в популярный сегодня экологический туризм.

Кстати, подобная разработка осуществлена в Новой Зеландии неким Джеффри Барнеттом в уникальном центре развлечений "Agroventures" и называется "Shweeb". Барнетт по профессии не конструктор, живя в Токио, вынужден был часами стоять в пробках. Автор проекта считает, что его разработка может стать транспортом будущего. Только Джеффри придумал его почти на 20 лет позже Магомета Галачиева.

Сын Магомета Хаджиметовича, узнав о проекте "Shweeb", не решался рассказать о нем отцу, не зная, какова будет его реакция, и был крайне удивлен, когда тот искренне обрадовался: "Ну, наконец-то!" Другой, может, и расстроился бы, но опять же - "иная формация".

"Замысел один и тот же, - говорит изобретатель из Осетии. - Мы с ним общались. Однако творческого союза не получилось".

За последние десятилетия мы все стали свидетелями колоссального прорыва в области информационных технологий, чего нельзя сказать о транспортной отрасли. Проект "Битран", по мнению Магомета Галачиева, -реальный способ совершить подобный рывок в области транспортной индустрии. Он убежден в том, что тот, кто начнет заниматься этим первый, и войдет в историю, подобно Билу Гейтсу и Стиву Джобсу.


Крылатые качели

История их возникновения непосредственно связана с проектом "Битран". Пытаясь обеспечить самовращение для экспериментальной установки "Битрана", автор увидел возможность создания и самовращающихся качелей. Идея была настолько простая и элементарная, что не верилось, как до нее еще никто не дошел. На всякий случай Магомет сделал выборку аналогов в патентных фондах. И действительно - он первый.

Изобретение относится к устройствам для массового развлечения детей и взрослых, тренировки мышц и развития вестибулярного аппарата. Качели могут быть использованы как комнатные для маленьких детей, так и большие для взрослых и массовые для парков отдыха. Магомет оформил и подал заявку на изобретение в Роспатент. Пока шла экспертиза, на собственные средства и своими руками изготовил опытный образец, который успешно прошел производственные испытания в парке аттракционов. В процессе изготовления опытного образца пришли идеи о создании целой серии самовращающихся качелей. В том числе и "Крылатых качелей" - в буквальном смысле воплощения слов всем известной песни Евгения Крылатова. Магомет считает, что поколение детей, которые будут кататься на этих качелях, изменит мир к лучшему. Ведь именно детские впечатления откладывают самый большой отпечаток на жизнь человека.

... Детский сон с пауком изобретатель сегодня трактует так. Самовращающиеся качели начинают свое вращение только при активном участии самого человека. Заложенный принцип действия основан на синтезе физических усилий человека и законов природы. Получается гибрид, символ которого ему и приснился в далеком прошлом.

 

 

Не все санкции важны, но все санкции «нужны»

14.03.2022 | 13:35

«Берегите Россию, партнеры. Ненависть к ней - это единственное, что вас объединяет». Комиссар Катара (совет Европе).

«Я знаю, что чувствуешь, когда тебя убивают»

14.03.2022 | 13:33

С момента начала специальной военной операции в Украине российское общество разделилось на два лагеря - тех, кто всецело поддерживает Президента страны и считает его решение единственно правильным, и тех, кто против боевых действий. У каждого есть право на выбор и мнение. Есть оно и у Натальи Пивень, уроженки Донбасса, которая не из новостных пабликов знает, что чувствуешь, когда рядом разрывается снаряд и когда в твой город заходят карательные батальоны. Мы даем его без редакций и купюр, потому что именно так выглядит правда людей, которые восемь лет жили под обстрелами и натиском нацистского режима.

Церковь с.Тли

12.03.2022 | 13:07

входящая в состав объекта культурного наследия «Сторожевая башня и культовые здания, средние века»

Магия кадра

09.03.2022 | 14:13

Фотография - это отдельный вид современного искусства, способная передать точные элементы человеческих эмоций и красоту нашей планеты. С таким жизненным суждением продолжает свою творческую профессиональную деятельность каждый фотограф, сделавший это занятие не просто увлечением, а частью своей жизни.

Начать новую жизнь

09.03.2022 | 14:08

История Реабилитационного центра, который зарекомендовал себя как один из лучших в стране, началась в 1997 году с авантюрной, по словам одного из стоявших у истоков, идеи. Четверо полных энтузиазма молодых людей, решительно настроенных выступить против стремительно растущей наркомании, Александр Газзаев, Аслан Цопанов, Владислав Хабицев, Алан Плиев, решили создать маленький обособленный мир, где у попавших в зависимость людей появился бы шанс излечиться.

Мария Ясыня – аланская княжна

01.03.2022 | 13:08

В 1175 году Владимирская знать гуляла на пышной свадьбе молодого княжича Всеволода, сына Юрия Долгорукого и аланской княжны Марии. Через год 22-летний Всеволод взошел на княжеский престол и стал великим князем Владимирским. В его правление Владимиро-Суздальская Русь достигла наивысшего расцвета. И во всех трудах Всеволода поддерживала его супруга — Великая княгиня Мария Аланская. Она была очень благочестивая, любила благотворительность и заботилась о бедных. Княжеская чета прожила в любви и согласии 30 лет и они имели 12 детей. Перед смертью в 1206 году великая княгиня постриглась в монахини с именем Марфа. По словам Н.М.Карамзина, «готовясь умереть, она позвала сыновей и заклинала их жить в любви, напомнив им.., что междоусобицы губят князей и Отечество, советовала детям быть набожными, трезвыми… в особенности уважать старцев».

Ледяная сказка

01.03.2022 | 13:00

В последние дни зимы во Владикавказе состоялся благотворительный спектакль «Снежная королева». За два дня представление увидели до полутора тысяч человек, среди них маленькие зрители из многодетных, малоимущих семей, дети с ограниченными возможностями развития, а также дети клириков Владикавказской и Аланской епархии.

Увлекательное путешествие с «Ногдзау»

01.03.2022 | 12:58

На днях вышел первый в этом году номер любимого детьми нашей республики журнала «Ногдзау». Очередной номер, как и предыдущие, приятно держать в руках, страницы радуют глаз благодаря талантливым художникам В. Айларову, А. Абаеву, которые создали яркие иллюстрации. На картинке, которая открывает журнал, - трое детей на лыжах и коньках, но, по мнению художника, уже чувствуется дыхание весны, олицетворением которой является ласточка.

«Родной язык - зеркало души народа»

28.02.2022 | 13:06

В Республиканском Доме дружбы народов состоялся поэтический вечер. Мероприятие приурочено к Международному дню родного языка, который отмечается во всем мире ежегодно 21 февраля.

Вагоны военной истории

28.02.2022 | 13:02

На железнодорожный вокзал Владикавказа прибыл «Поезд Победы» - передвижной музей с иммерсивной инсталляцией, посвященной Великой Отечественной войне.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031