Гвардеец Созрыко Кантеев

21.02.2023 10:51
Гвардеец Созрыко Кантеев

Российские защитники Отечества вписали славные страницы в летопись победных дней России. О подвигах этих героев должно знать современное поколение, потому что они являются символом мужества, самоотверженности, любви к своему Отечеству и готовности к его защите. Одним из таких героев был Созрыко Тегаевич Кантеев из селения Красногор Ардонского района.

 

Созрыко Кантеев родился в 1924-ом году. Учился в средней школе станицы Николаевская. Созрыко окончил школу накануне войны. Хотел поступить в Северо-Осетинский пединститут, мечтал стать учителем. Но его мечта так и не сбылась. Началась Великая Отечественная война. Созрыко Кантеев сразу же решил идти добровольцем на фронт. Его направили учиться в Астраханское пехотное училище. Учеба была краткосрочной в связи с ухудшением фронтовой обстановки на юге страны.

Боевое крещение он получил в боях под Харьковом. В Сталинградской битве командир роты, лейтенант Кантеев участвовал во многих ожесточенных боях. С бойцами своего батальона он участвовал в знаменитом танковом сражении под Прохоровкой в Курской битве. Во время боя летом 1943-го года, когда командир батальона был ранен, командование взял на себя Созрыко. Бойцы батальона под его командованием открыли шквальный огонь по пехоте противника, тем самым отрезав ей путь к нашим танкам. В передышках между боями Созрыко писал домой родным и друзьям.

Весной 1945-го года 72-ая гвардейская стрелковая дивизия, где служил Кантеев, наступала в районе Братислава – Прага. Командованию дивизии из донесений разведки стало известно о том, что в районе города Братислава (в Словакии) у фашистов находились армейские склады с боеприпасами и продовольствием. По приказу командования дивизии была создана разведгруппа, состоящая из трех взводов, в состав группы вошел и Кантеев. После группа приступила к выполнению задания. Им удалось проникнуть на территорию складов. Группа Кантеева окружила караульное помещение, минеры заминировали хранилище. Фашисты, которые пытались оказать сопротивление, были уничтожены. Склады были взорваны, задание командования было выполнено. Возвращаясь в полк, группа разведчиков встретилась с группой чехословацких партизан. Партизаны доложили разведчикам о том, что недалеко в бывшем санатории находится крупный штаб фашистов. Было принято решение атаковать его. Это был последний бой Созрыко. Осколок от вражеского снаряда смертельно ранил его. От полученного ранения Созрыко умер на руках своего боевого товарища, младшего лейтенанта Михаила Потия. Последними словами героя были: «Сообщи моей маме…» Созрыко похоронили высоко в горах, недалеко от города Братислава (в Словакии).

Не дожил юный герой до светлого дня Великой Победы, не вернулся к родному очагу, к своим родным. Ему шел всего 21-й год. За свободу и независимость родного Отечества, за свой народ он отдал самое ценное, что есть у человека - свою жизнь. Гвардии капитан Созрыко Тегаевич Кантеев за проявленное мужество и отвагу был награжден: тремя орденами Красного Знамени, двумя Отечественной войны I степени, 2-мя Красной Звезды, медалью «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».

 

Л. Касимова

 

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

Аромат мечты

29.06.2026 | 13:11

Иногда мечта приходит негромко. Не требует немедленных решений, не переворачивает жизнь в одночасье. Она годами живет где-то внутри — едва уловимая, как любимый аромат, который невозможно забыть.

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031