Хистæр напрокат

29.04.2016 12:35
Хистæр напрокат

Свадьбой формата "all inclusive" в Осетии никого не удивишь. Список услуг, которые готовы предоставить компании, специализирующиеся на проведении различных торжеств, постоянно растет. Пример - обязанности хистæрæ. Они продаются. Заказываете и получаете грамотного оратора, знающего все тосты, способного повести стол так, как того требуют обычаи. "Есть спрос, будет и предложение", - уверяют руководители этих самых компаний. И, наверное, они правы. Как и те, кто относит нововведения к положению "из ряда вон" и называют их дырой в "лодке традиций", которая станет причиной затопления всего судна. Считать ли прокат хистæрæ посягательством на святое с пресловутым ярлыком "куда мы катимся", а также возможен ли компромисс между двумя крайностями - выясняла газета "Слово".

Земфира Мукагова недавно женила сына и теперь однозначно "за" хистæрæ напрокат. Узнай она о таком чуть раньше, избавилась бы от головной боли по его поиску и бесконечной вереницы отказов. Все обошлось, выход был найден, Земфира воспользовалась услугой и осталась довольна. В отличие от некоторых ее гостей, посчитавших такое новшество насмешкой над традициями.

"Красиво, согласно обычаям, сделать свадьбу хочет каждый, - говорит Земфира, но я и подумать не могла, что это вызовет такую реакцию. Хотя чем дальше, тем сложнее найти достойных къухылхæцæгæ, æмдзуарджынæ и особенно хистæрæ. Причем претензии в основном предъявляли те, кто сам отказался от обязанностей старшего по столу".

С этим не поспоришь, действительно людей, умеющих правильно произносить тосты, становится все меньше. Знающее, а значит и более старшее поколение уходит, а преемников нет. Проблема? Еще какая. В пору открывать школу по обучению "старших". Такую идею предложил известный диктор Осетии и всеми уважаемый старший Тасолтан Мамсуров: "Я думаю, это давно надо было сделать. На "Стыр Ныхасе" шел недавно разговор о необходимости ввести дежурного, в чьи обязанности бы входила просветительская деятельность. Любой желающий может прийти, задать свои вопросы, устранить пробелы в знаниях осетинских традиций и обычаев, в том числе по этикету осетинского стола. Это нужное дело. Не стыдно спрашивать, стыдно не знать. И не будет разночтений и сумбура на мероприятиях, будь то свадьба или похороны".

Услугу по привлечению хистæрæ напрокат Тасолтан Сосланбекович назвал "абсолютной ерундой", ведь человеку была оказана честь, что его позвали хистæром, тем самым высказали уважение и почет. О каких деньгах может идти речь?

Другой точки зрения придерживается ресторатор Валерий Абиев, хоть и согласен с тем, что старших "катастрофически не хватает". "Все больше хотят на танцы смотреть, а сидеть за столом два-три часа и вести стол никто не желает. На любой свадьбе или поминках уходит немало времени на поиски этого самого хистæрæ, на споры, кто же сядет старшим, а в результате, тот кто берет на себя такую обязанность, часто два слова связать не может. Так не лучше ли пригласить человека, который достойно все проведет?".

"Слово" попыталось выяснить, насколько легко и за какие деньги можно нанять старшего. Прейскурантом никто делиться не захотел, зато удалось выяснить, что можно найти даже (!) платных хъарæггæнджытæ, которые громче всех на траурном мероприятии будут кричать: "Нæ мæ уырны, нæ мæ уырны". На наш субъективный взгляд - вот что является посмешищем. Кому нужны неискренние эмоции? Но, видимо, опять же спрос рождает предложение.

Как и любое нововведение в области "сакрального", приглашенный хистёр вызывает противоречивые эмоции. Сторонники приводят свои аргументы, убедительные надо сказать. Противники же не желают видеть никаких положительных моментов, по-видимому, считая, что именно такие вольности с интерпретацией традиций приводят к деградации и потере национального самосознания и самоопределения. Есть еще третья сторона -  безразлично взирающая на бесконечные споры по любому поводу. Им не то, чтобы все равно, просто бесконечные войны на пустом месте, особенно в осНете, порядком наскучили, сплошное пустословие и инфернальный пафос.

Вот и получается, что ответа - четкого и однозначного - нет и в этот раз. Тут уж кто что для себя выбирает. Будем уважать и принимать все стороны и мнения. Пусть каждый сам определяет меру пиетета, испытываемого к традициям, и поступает так, как диктует ему совесть и собственное мироощущение. Вот тогда и времени будет теряться меньше на лишние споры, и согласия будет больше.

 

 

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

Окрыленные талантом

28.07.2026 | 12:39

Зарина и Алана Марзоевы в одночасье стали знаменитыми. Они выложили в Сеть видео, которое запечатлело фрагмент их исполнения очень лиричной, трогательной и многими любимой песни «Город влюбленных людей», которую когда-то пела Анна Герман, обладающая чистым, «ангельским» голосом.

Только вместе

28.07.2026 | 12:29

Министерство образования Северной Осетии продолжает оказывать системную поддержку коллегам из Черниговского района Запорожской области.

Молодые певцы владикавказской оперы

24.07.2026 | 17:31

Цикл концертов «Дебют», представляющий на площадке владикавказского филиала Мариинского театра талантливых молодых исполнителей, вновь подарил восторженные эмоции и наслаждение от замечательных голосов и чарующей музыки.

Возвращение к жизни

24.07.2026 | 17:26

Его жизнь началась с борьбы и сложностей, от момента рождения до момента взросления, улица воспитывала порой не лучшим образом, школой жизни стала тюрьма, а потом пришла беда под названием «наркотики». О своем пути - от зависимости, разрушительного образа жизни до исцеления - газете «Слово» рассказал Алик Козаев, который на сегодняшний день спасает тех, кто столкнулся с этой проблемой.

История российской цензуры: факты, плюсы и минусы

24.07.2026 | 17:23

Во время обучения в советской школе я не раз сталкивался с тем, что слово «цензура» имела два диаметрально противоположных смысловых оттенка. Когда речь шла, например, о цензуре, действовавшей в эпоху правления российского императора Николая Первого, то часто использовались такие определения, как «реакционная», «удушающая демократию и свободолюбие», «нетерпимая к инакомыслию» и т.д.

Надежды Артема и его семьи

24.07.2026 | 17:16

У каждого есть моменты, которые хочется запомнить навсегда: первый шаг ребенка, первое слово. Для семьи Андрюшко из Владикавказа эти простые радости стали большой мечтой — и одновременно целью, ради которой они не сдаются ни на минуту.

Культура начинается с дороги

22.07.2026 | 11:11

Культуру привычно искать и видеть в высоком — в театрах, музеях, в архитектуре... А она — в обыденном и самом необходимом: в освещенной улице, в чистой воде из крана, в дороге, по которой безопасно ходить и ездить. Именно комфортная, доступная среда воспитывает в нас уважение к малой Родине и приобщает к культуре. И отрадно видеть, что власть в республике — от районного до республиканского уровня — планомерно и последовательно решает эти вопросы системной работой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31