Итоги уходящего

30.12.2014 15:38
Итоги уходящего

Подошел к концу 2014-й, каким он был для каждого района республики - в кратком обзоре газеты "Слово". Практически все муниципальные образования объединяет одно - взятый курс на увеличение инвестиций в человека, а значит, в здравоохранение, образование, науку, культуру, социальное обеспечение. В уходящем году были приняты беспрецедентные меры по решению самых острых социальных проблем - сокращению очередей в детские сады, улучшению условий образовательных учреждений, решались жилищные и дорожные вопросы, уделялось внимание развитию спорта.
 

МОЗДОКСКИЙ РАЙОН

Общая численность открываемых мест в детских садах района составила 280 мест. Кроме этого, в 2015 году предполагается дополнительно создать еще 960 мест. В Моздокском районе проводится капитальный ремонт спортивного зала в общеобразовательной школе селения Веселое и строительство спортивной площадки в школе станицы Черноярской. Продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Моздоке. В нем предусмотрены плавательный бассейн, залы для занятий борьбой, боксом, аэробикой, а также тренажерный зал.

Был введен в эксплуатацию 27-квартирный дом. На данный момент на стадии завершения строительства находится также 18-квартирный жилой дом и начато строительство 42-квартирного дома.На дорожную деятельность было запланировано 18,9 миллионов. Работы по ремонту дорожного полотна будут продолжены и в 2015 году. Намечено открытие многофункционального центра, предоставляющего государственные и муниципальные услуги. Значимым культурным событием в 2014 году было празднование 250-летия города Моздока.

ДИГОРСКИЙ РАЙОН

В прошлом году и в этом районе был проведен большой объем дорожных работ. В одной только Дигоре отремонтировано дорог на 30 миллионов рублей. Завершается строительство автодороги между Дигорой и Ардоном, вводится в эксплуатацию новый мост через реку Урсдон. Одним из приоритетных направлений деятельности администрации Дигорского района является развитие учреждений образования, благодаря федеральной программе "Развитие образования РСО-А на 2014-2016 гг." Удалось создать 80 дополнительных мест в детских садах.В этом году радостное событие произошло в селении Дур-Дур, где в детском саду "Колосок" завершилось строительство пристройки площадью 120 квадратных метров и открылась дополнительная группа для детей детсадовского возраста. Событие, которого жители селения Карман-Синдздикау с нетерпением ждали, произошло в мае этого года - был открыт мемориал, посвященный памяти односельчан, павших на фронтах Великой Отечественной. Памятник работы Георгия Едзиева, установленный в селении в 70-е годы, увековечил имена 370 воинов. Он был практически заново отстроен, благоустроена территория вокруг него.

Самое ожидаемое событие для жителей района на следующий год - реконструкция водопроводных сетей внутри населенных пунктов.

КИРОВСКИЙ РАЙОН

В селении Карджин практически готов к открытию детский сад на 60 мест. В Дарг-Кохе было дополнительно создано 20 мест в уже работающем детском саду, в селении Эльхотово приступили к строительству современного детского сада на 120 мест, планируется сдать его в эксплуатацию в начале сентября 2015-го года.В районе реализована программа энергосбережения, проведена децентрализация котельных.Положительные изменения претерпела и центральная районная больница, где капитально отремонтировано реанимационное отделение и операционный блоки.Для детей селения Карджин в начале года была открыта школа единоборств, местные ребятишки уже успели по достоинству оценить все прелести занятий спортом в благоустроенном современном зале. В планах и начало строительства большого спортивного комплекса в Эльхотово, а также зала для занятий вольной борьбой. На очереди - капитальный ремонт Дома культуры.

В конце текущего года здесь открылся и многофунциональный центр, предоставляющий государственные и муниципальные услуги - Кировский станет первым из районов республики после Владикавказа, кто откроет МФЦ.

ПРИГОРОДНЫЙ РАЙОН

Район в числе лидеров по созданию дополнительных мест в детсадах - на 640 мест уменьшился их дефицит в уходящем году. В ряде образовательных учреждений проведены мероприятия по обеспечению доступности к ним детей с ограниченными физическими возможностями. В рамках целевой программы "Развитие физической культуры и спорта" были установлены тренажерные, спортивные площадки в селах Михайловское, Ногир и Октябрьское. На днях был открыт спортивный комплекс в селении Ногир. В

2015 году планируется установить пять спортивных площадок в сельских поселениях Пригородного района.Создан специализированный фонд земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям бесплатно в собственность, куда включено 37 земельных участков площадью от 500 до 600 кв. м. Отремонтированы тротуары, дворовые территории и районные дороги на сумму 22 млн 500 тысяч рублей. Произведен ремонт школ, детских садов и объектов культуры на 82 млн 815 тыс. рублей.

АЛАГИРСКИЙ РАЙОН

Алагир, как и другие муниципалитеты, готов похвастаться новым детским садиком на 100 мест, который будет введен в эксплуатацию в начале будущего года.Проект строительства нового детского сада на 120 мест уже готов и внесен в планы 2015 года. Но по части новостроек это далеко не все - 17 семей получили ключи от новых квартир в микрорайоне "Северный". Дом построен по программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2013-2014 гг. Всего по этой программе за 2012-2014 гг. построено 5 домов, на 110 десять квартир. Построен многоквартирный дом и в поселке Бурон.

В копилке значимых событий у района большой спортивный комплекс площадью 3600 кв.м с универсальным спортивным залом и два километра заасфальтированных дорог в самом Алагире.

ПРАВОБЕРЕЖНЫЙ РАЙОН

И опять детские сады - завершаются строительные работы в ДОУ селения Брут на 90 мест, и в Заманкуле на 70. Подходит к концу реконструкция детского действующего сада в Беслане, где будет создано дополнительно еще 150 мест. Дом культуры Беслана дождался начала капитального ремонта, но завершится он лишь в следующем году, а в этом завершено строительство многоквартирного дома. Государственные жилищные сертификаты получили две семьи участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, семь семей вынужденных переселенцев и одна семья из категории граждан, выехавших из районов Дальнего Севера.Открытие отделения гемодиализа в Беслане в прямом смысле стало жизненно важным событием. В отделении, оснащенном новейшим немецким оборудованием, есть дополнительные залы, в том числе и для страдающих гепатитом. Также открыто отделение МРТ.В районном центре Правобережного отремонтированы несколько уличных дорог. В этом году начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Беслане.

ИРАФСКИЙ РАЙОН

140 мест в детских садах - такой результат был достигнут Ирафским районом. В Толдзгуне и в Ахсарисаре открываются образовательные учреждения по модели "школа-сад". В детском саду "Сказка" освоено 600 тысяч рублей по программе "Доступная среда" для создания всех необходимых условий для детей с ограниченными физическими возможностями. На 2015-ый год запланировано открытие детского сада в селении Советское на 120 мест. Дети получат абсолютно новые условия, о которых раньше здесь и мечтать не могли.В селении Лескен начала функционировать новая амбулатория, оснащенная всем необходимым оборудованием.

АРДОНСКИЙ РАЙОН

Объемы произведенной продукции, товаров, работ и услуг по сравнению с показателями 2013 года в Ардонском районе возросли на 29,4%. Хороших темпов роста объемов промышленной продукции достигло предприятие перерабатываемой промышленности Мастер-Прайм Березка" (84%), не менее успешно развивалось производство строительных материалов. Так, на ООО "Прогресс" объемы производства продукции возросли более чем в 6 раз.

Состояние агропромышленного комплекса района за 2014 год характеризуется общим ростом объемов валовой продукции по всем категориям хозяйств.

 

Подготовила Милена САБАНОВА

 

 

Банкротство с умыслом

04.12.2018 | 17:24

Новый конкурсный управляющий определил признаки преднамеренного банкротства Бесланского маисового комбината.

Первый. Передовой

21.11.2018 | 11:42

Как привлечь бизнес-ангелов, какова судьба деревьев в Комсомольском парке и правда ли, что Гассиев выбирает СОГУ, об этом на встрече с журналистами в пресс-центре газеты «Слово» рассказал ректор Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Хетагурова Алан Огоев. Сегодня госуниверситет дает множество информационных поводов: интересные проекты, события, внедряемые прогрессивные технологии и международное сотрудничество - журналистам было о чем спросить руководителя опорного вуза региона.

ОБЕЗВОЖЕННЫЙ НУЗАЛ

02.11.2018 | 12:57

УЖЕ ГОД Ж ИТЕЛИ ГОРНОГО ПОСЕЛКА ЛИШЕНЫ САМОГО НЕОБХОДИМОГО - ВОДЫ

«Виктория» за землю

12.10.2018 | 12:14

Тема «Виктории» продолжает подниматься. Пожалуй, пусть и поздновато, но выскажусь и я. Тем более, что я видимо осталась единственной из участников встречи журналистов, блогеров и чиновников, кто ничего в итоге об этом не написал.

ПРИШЛО ТВОЕ ВРЕМЯ ТВОРИТЬ ДОБРО

11.10.2018 | 18:18

Когда я начинаю мечтать, мне хочется,чтобы у каждого человека на часах было напоминание: "Время творить добро". Возможно, когда-нибудь одна из крупных корпораций воспользуется этой идеей, и "добрые" часики станут мировым трендом. А пока этого не происходит, творение таких дел нужно брать в свои руки, как это и сделали студенты факультета журналистики.

Открывая сезон

07.10.2018 | 14:30

15 октября, в день рождения Коста Хетагурова спектаклем «Фатима» осетинский театр откроет свой 84-й, предъюбилейный сезон. Перед открытием сезона, художественный руководитель театра Владислав Колиев пригласил весь коллектив на совещание - так он сам назвал состоявшуюся встречу.

Первые суды на стороне «Электроцинка»

03.10.2018 | 11:01

Суд принял решение по первым двум искам "Электроцинка" против Росприроднадзора, в котором встал на сторону металлургического предприятия. Во вторник в Промышленном суде Владикавказа завершился судебный процесс, по итогам которого судья Фатима Моргоева вынесла решение в пользу "Электроцинка" и отменила постановление Росприроднадзора о привлечении к административной ответственности завода за отсутствие паспортов на 38 отходов 1-4 класса опасности.

"Электроцинк" VS Росприроднадзор

13.09.2018 | 18:15

Предприятие металлургического комплекса УГМК оспаривает претензии республиканского Росприроднадзора, выдвинутые по итогам внеплановых проверок ведомства. По их результатам "Электроцинку" вменено штрафов на сумму около 1,5 миллиона рублей. Будет платить эти деньги завод или нет - решит суд. А пока газета "Слово" разбиралась - почему надзорный орган не согласен с утверждением завода, что отходы легко превратить в рентабельные промежуточные продукты и как пыль от штукатурки может быть похожа на дым от производства.

Ждут помощи

13.09.2018 | 18:09

Спустя 14 лет после бесланской трагедии несколько человек - бывших заложников – до сих пор нуждаются в медицинской помощи. Газета "Слово" встретилась с председателем организации "Матери Беслана" Сусанной Дудиевой, чтобы узнать, какая конкретная помощь нужна каждому из этих людей, может быть так она быстрее дойдет до нужного адреса.

Состоятельным депутатам предложат школы и детские сады

13.09.2018 | 17:48

Председатель Парламента Северной Осетии Алексей Мачнев предложил закрепить школы и детские сады за депутатами Парламента, среди которых "немало состоятельных".

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031