Картина фейком не пройдет

22.06.2020 20:47
Картина фейком не пройдет
Избирательные комиссии всех уровней в стране готовятся к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ. Чем ближе к дате голосования 1 июля, тем активнее дискуссии вокруг темы.
 
Между тем, вслед за фейками о коронавирусе пошла новая волна фейков, теперь уже вокруг Конституции РФ. В связи с этим республиканская Общественная палата провела в онлайн-формате пресс-конференцию на тему разоблачения фейковой информации с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг». 
 
О том, как отличить достоверную информацию от ложной и не попасться на уловки манипуляторов, рассказал эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член исполнительного комитета «Корпус «За чистые выборы» Антон Лукаш. 
 
В своем докладе «Картина фейком: информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ», с которым эксперт выступил в рамках пресс-конференции, он отметил, что сила фейка заключается в трех ключевых моментах: эмоциональная яркость информации, ее понятность и способность быстро воспринять, а также повторяемость в разных источниках. 
 
Как подчеркнул Антон Лукаш, в настоящее время наблюдается перенасыщение информационного поля, и в результате перед обычным читателем стоит задача - отыскать в море информации единственно верную. «Обычные люди не имеют навыков работы в информационном пространстве. Производят информацию профессионалы, а потребляет ее простой человек. Люди тонут в этом потоке и пытаются создать собственное впечатление о реальности», - сказал он.
 
Как подчеркнул эксперт, творцы фейковых новостей при их написании используют маркетинговые навыки и знания психологии для того, чтобы повлиять на эмоциональный фон человека и его мировоззрение.
 
Лукаш уточнил, что в условиях информационной войны задача экспертного совета - создать информационное поле, которое будет основано на принципах достоверной работы с материалами. По его словам, участникам избирательного процесса придется столкнуться, во-первых, с провокацией на участках, доведением ситуации до конфликта, снятие этого на телефон и выброс в сеть.
 
 «Мы должны понимать, что все провокации фиксируются на смартфон, чтобы создать предвзятое отношение к легитимности выборов», - отметил Антон Лукаш. 
 
Второе: написание большого количества жалоб не по существу, то есть когда пишется ни о чем, чтобы показать количественные показатели. Между тем, Антон Лукаш пояснил, что одними из главных признаков фейка является отсутствие доказательств, то есть аудио-, фото-, видеоматериалов, позволяющих определить время, место и свидетелей обстоятельств. 
 
«Если этих обстоятельств нет, то это однозначный фейк, потому что современные средства связи позволяют в полном объеме зафиксировать все обстоятельства правонарушения. Если у человека этой информации нет, то этого просто не было», - уточнил он. Кроме того, эксперт обратил внимание на то, что противоречивые и недостоверные сведения, анонимные и выдуманные источники являются также признаком ложной информации. 
 
«Есть такой прием, когда появляется информация, которую невозможно проверить, либо очень затруднительно, и ее комментируют неизвестно откуда взявшиеся люди, и обычно это работает, люди верят этой информации», - продолжил выступающий. 
 
Для того чтобы фейковая новость распространилась в сети, ее создатели, по словам Лукаша, используют несколько приемов. Во-первых, несоответствие фото и заголовка с содержанием материала, вырванные из контекста фразы, то есть «когда заголовок бьет по мозгам, а в статье ничего не происходит».
 
 «Тем более, сейчас человек утрачивает культуру длинного чтения, он обращает внимание на заголовок, и у него формируется определенное восприятие реальности», - сказал он. 
 
Эмоциональная подача новостей, как уточнил Антон Лукаш, характерна тем, что человек поддается «психическому заражению и продолжает распространять информацию, чтобы убедиться в ее достоверности, и такая волна приводит к массовому распространению ложной информации».
 
 Антон Лукаш, обращаясь к представителям Общественной палаты Северной Осетии, подчеркнул, что те люди, которые «творят ложь», занимаются борьбой за ресурсы. 
 
По его словам, для решения этой проблемы, в первую очередь, «нужно выходить на прямой диалог, это будет способствовать правильному формированию». 
 
Между тем, как отметила председатель ЦИК Северной Осетии Жанна Моргоева, участие представителей СМИ в общероссийском голосовании на всех его этапах, в том числе в период подсчета голосов, будет способствовать наименьшему распространению ложной информации.
 
 «В ходе подготовки к голосованию по поправкам в Конституцию РФ у нас появились новые, несвойственные нам функции. Никогда прежде нам не приходилось организовывать процесс волеизъявления граждан в столь необычных условиях. Конечно же, найдутся желающие, которые подвергнут сомнению достоверность происходящего на участках для голосования», - сказала она. 
 
В свою очередь, как отметила председатель Общественной палаты республики Нина Чиплакова, на сегодняшний момент количество фейковой информации в сети увеличилось как минимум в десять раз, и необходимо решать эту проблему. 
 
Прозрачность процедуры голосования на всех его этапах будет обеспечиваться общественными наблюдателями, что станет важным элементом обеспечения доверия к процедуре голосования. 
 
«К сегодняшнему дню мы сформировали пул, который насчитывает 2670 человек. Это для нас беспрецедентное количество. К слову, на выборах Президента страны в 2018 году мы подготовили 800 общественных наблюдателей. Кто эти люди? Представители пяти политических партий и 26 общественных организаций, с которыми мы заключили соглашения о взаимодействии», - завершила она.
 
Алина Баззаева 

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

Аромат мечты

29.06.2026 | 13:11

Иногда мечта приходит негромко. Не требует немедленных решений, не переворачивает жизнь в одночасье. Она годами живет где-то внутри — едва уловимая, как любимый аромат, который невозможно забыть.

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031