Картина жизни Василия Цаголова

25.07.2013 11:44
Картина жизни Василия Цаголова

 Его сравнивают с Дали. Он исповедует принцип: "Главное, чтобы твое имя всегда было на слуху, даже если о тебе говорят хорошо".
 У знаменитого во всем мире художника покупают картины музеи и частные галереи, коллекционеры борются за право перекупить его картины. У него заказывают портреты те, кому есть чем платить.
 "В наше время мало быть профессионалом - надо уметь себя "продавать", - отмечает Василий Цаголов.
 Творческий путь Василия был определен с ученических лет. По окончании Северо-Осетинской художественной школы во Владикавказе молодой человек отправился на Украину, где шесть лет проучился в Киевской государственной академии искусств на факультете живописи.
 Он всегда точно улавливал цветовой строй и колорит натуры, он с убедительной достоверностью передавал их на холсте, что создавало ощущение правдивости и естественности.
 В середине девяностых Василий Цаголов чуть ли не первым из украинских артистов взял в руки камеру и снял короткометражку "Молочные сосиски”. Но когда все только и делали, что снимали видео, художник вновь вернулся к холсту и краскам.
И видимо не зря. В это время выходит одна из первых серий картин "X-files", где пучеглазые гуманоиды болтают ножками на лавочках и грызут кукурузные початки. 
 Его работы - это целые истории с частичкой философии. При этом сюжеты ироничны и актуальны. И именно этим он всех и поражает.
 Вдохновение для своих картин Василий Цаголов ищет в фильмах особого жанра. Он любит городские пейзажи Вими Вендерса, но питает антипатию к Питеру Г ринуэю.

- Вас можно отнести к "культовым", как это принято сегодня говорить, художникам. Поделитесь секретом, как успеваете сочетать две жизни: светскую и творческую?

Надо понимать тому, кто занимается тем или иным видом современного искусства, что "культовыми" художника делают, прежде всего, работы оригинальные, смелые и своевременные, а отнюдь не светские вечеринки. С другой стороны, художник-затворник в наше время обречен на провал. В последнее время я реже хожу на эти самые светские вечеринки. Хотя по-прежнему из них следует извлекать выгоду. Иногда это получается.

- Ваши картины нельзя отнести к разряду обычных. Как рождаются такие интересные образы?

Надо, чтобы в работах, вы удивитесь, было больше политики и меньше фантазии художника.

- Кто повлиял на Ваше творчество? Есть ли люди, которых Вы можете назвать своими учителями?

Повлияли многие. Например, Эрик Фишель, Синди Шерман, Джеф Уол, Билл Виолла...список может быть продолжен. Интересных художников много, но вряд ли кого-нибудь из них могу назвать своим учителем. Если раньше для меня важно было соответствовать неким стандартам современного искусства, то сейчас я предпочитаю "свободное плавание".

- Помните свою первую картину? Известна ли ее судьба?

Первую, с которой начался мой личный отсчет, я, конечно же, помню, это была картина из серии "Резина чувств". Она в частной коллекции.

- Высоцкий в свое время говорил: "Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, мне есть чем оправдаться перед Ним". Есть ли у Вас какая-нибудь одна картина, с которой Вы бы смогли предстать перед Ним. Почему именно эта картина?

Нам Высоцкий не указ (шутка), не надо преувеличивать собственное значение и тем более полагать, что у тебя особая миссия. И вообще не стоит путать искусство и религию, иначе придется жить с комплексом вины. Хотя, кому как нравиться.



- Расскажите о своих принципах. Удается их сохранять при работе?

Сложный вопрос. С одной стороны, всем бедам, которые с нами случаются, мы обязаны принципиальным людям с постоянными убеждениями. То есть, такие люди опасны для общества. С другой стороны, прагматизм, лишенный какой бы то ни было морали, еще большее зло. Что касаетсяменя лично, главный мой принцип -не делать ошибок, но это не всегда получается.

- Опишите обычный день Василия Цаголова.

Рабочий день у меня начинается в 6 утра летом. Зимой, конечно же, позже. И читать и писать я предпочитаю рано утром, если есть возможность. Фруктовый завтрак, кофе, сигарета. Работаю часов до 12.

- Есть ли у Вас мечта?

- Есть.

- Возможно ли, что Василий Цаголов вернется в Осетию?

- Думаю, это проблематично. По логике вещей современному художнику надо находиться в одном из культурных центров - Нью-Йорке, Париже, Берлине.

- Осетинская речь для Вас родная или уже нет? Можете говорить?

- Да, могу, но со временем кое-что забывается или исчезает то тонкое, что кажется в языке не обязательным.

- Как Вы считаете, чего не хватает в Северной Осетии?

- На этот вопрос правильней ответят мои земляки, которые там живут. Им виднее.


Состоятельным депутатам предложат школы и детские сады

13.09.2018 | 17:48

Председатель Парламента Северной Осетии Алексей Мачнев предложил закрепить школы и детские сады за депутатами Парламента, среди которых "немало состоятельных".

“Мы никому своего горя не навязываем”

06.09.2018 | 14:57

“Матери Беслана” первого сентября провели пресс-конференцию, которую они собирают каждый год, чтобы напомнить обществу и властям, как прожили очередные 12 месяцев после теракта, и о том, какие проблемы пострадавшие вынуждены решать сегодня.

“Понимал, происходит что-то страшное ”

06.09.2018 | 14:30

Председатель Союза журналистов Владимир Соловьев, посетив траурные мероприятия в Беслане, рассказал, какими остались в его памяти события сентября 2004 года. Все дни тревожных событий Соловьев находился в Беслане, работал со съемочной группой Первого канала.

Беслан. Без права на забвение

04.09.2018 | 15:14

Сердца жителей Осетии переполняют особые чувства. Но общая боль лишь объединила нас. Прошло 14 лет, но отголоски бесланской трагедии не дают нам права на забвение. Помнят жители Осетии и о тех героях, которые отдали свои жизни ради спасения детей.

1 0-Ы Й СЪЕЗД СОСТОЯЛСЯ

28.08.2018 | 16:51

Более 400 делегатов со всего мира приняли участие в десятом съезде осетинского народа в Цхинвале.

10 ЛЕТ ПРИЗНАНИЯ

28.08.2018 | 16:45

В Южной Осетии масштабно отметили десятую годовщину признания республики Россией. На торжественном мероприятии в Югоосетинском государственном театре собралось около 350 гостей республики.

О том, что осталось "за кадром"

13.08.2018 | 16:16

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров рассказал подробности ежегодной встречи с Президентом России Владимиром Путиным. Ниже приложена расшифровка записи.

Для детей с аутизмом адаптировали школы

13.08.2018 | 16:11

Министерство образования республики отреагировало на просьбы родителей детей с аутизмом, учившихся по специальной программе в школе №1, которую планировалось закрыть из-за расширения Аланской Гимназии, и адаптировало под совместное - инклюзивное обучение сразу две владикавказские школы, вместо закрывающейся первой.

Правило одно - победить!

02.08.2018 | 13:17

После очередного успешного выступления на чемпионате мира осетинских сумотори в составе сборной команды России тренеры команды и спортсмены объявили о наборе в секцию.

ТУРКÆЙ МЫГГАДЖЫ КУЫВДМÆ

13.07.2018 | 13:25

Знать свое фамильное древо, людей объединенных историей рода, услышать из уст старших историю своего происхождения - именно для этого представители одной фамилии собираются на мыггаджы куывд, что в переводе с осетинского обозначает фамильное пиршество. Такой полный сакрального значения и традиций праздник спустя тридцать лет состоялся у фамилии Таутиевых.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031