Лучший стимул - амбиции

25.07.2017 13:50
Лучший стимул - амбиции

В Следственном комитете Инга Цаллагова восемь лет. За это время успела многое. К примеру, поработать единственной девушкой следователем в ведомстве, разрушить стереотип о том, что женщинам не место в сугубо мужской профессии и "дорасти" до отдела процессуального контроля, осуществляющего наряду с иными функциями надзор за ходом и результатами расследования уголовных дел коррупционного характера.

В общем-то, совсем неплохо для молодого специалиста. Но по признанию самой Инги, она только в начале карьерного роста, и не намерена останавливаться. Девушка не скрывает своих карьерных амбиций и считает, что это весьма здоровый и основательный стимул для продвижения вперед.
 
 
Пока сверстницы Инги Цаллаговой играли в куклы - ее предпочтением были игрушечные пистолеты и полицейские машинки. Мечта быть следователем росла с ней с раннего детства, и уже к окончанию школы переросла в твердую цель, поэтому обошлось без мук профессионального выбора и колебаний, девушка уверенно поступила на юридический факультет СОГУ. Юридический, достаточно трудный "в прочтении", для студентки был очень интересен, она буквально впитывала новую информацию, стараясь не упустить ни крупицы знаний.
 

Результатом такой увлеченности стал красный диплом. Кстати, бесланскую школу № 6 она тоже закончила с золотой медалью. Иначе быть не могло, как признается сама Инга - с детства страдает синдромом отличника - перфекционист по натуре не допускает даже мысли, что ее знания будут оценены меньше, чем на пять баллов. Такой подход - дело рук мамы, которая всегда была требовательна к качеству получаемого дочерью образования. К профессиональному выбору дочери родители отнеслись с уважением, хотя каждый раз переживали, когда их "следователь" был вынужден ночью выезжать на место преступления и воз вращаться через сутки. Но смирились - ничего не поделаешь, издержки профессии.
 

После окончания вуза - год стажировки в СК и девушку принимают на работу. Она незамедлительно приступает к исполнению своих обязанностей в должности следователя в Правобережном межрайонном следственном отделе СК. Одно из первых дел - убийство в результате ссоры между бывшими приятелями - один убивает другого. Дело было раскрыто без особых усилий, по словам Инги, доказательная база лежала прямо на поверхности. Сложнее было убедить коллег в своей состоятельности - на тот момент в ведомстве был лишь один следователь - девушка. Но молодой специалист работала наравне с мужчинами, иногда сутками просиживая над доказательной базой, скрупулезно восстанавливая картину преступления, и уже скоро завоевала авторитет ответственно го и знающего сотрудника органов.
 

По признанию Инги, работа "на земле", так называют в управлении службу следователя, ей была очень интересна, но стоять на месте не в ее правилах. Сегодня уже инспектор отдела процессуального контроля следственного управления Цаллагова говорит, что в нынешней должности немного сложнее. Нормативная база, которая регулирует все эти вопросы, настолько широка, что нужно знать все ее тонкости, чтобы эффективность деятельности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, в том числе коррупционных, была высокой.
 

"Мною осуществляется процессуальный контроль за деятельностью территориальных следственных подразделений, - рассказывает Инга Цаллагова, - регулярно проводится анализ работы по рассмотрению сообщений о преступлениях коррупционной направленности, преступлений, совершенных лицами, в отношении которых применяется особый порядок судопроизводства, также сотрудниками правоохранительных органов. Следователи расследуют уголовные дела, а мы контролируем, как они проводят расследования, даем указания, в каком направлении двигаться, изучаем эти дела. Оказываем практическую и методическую помощь".
 
 
Работы много и она требует глубоких знаний и тщательного анализа.
 

И здесь у Цаллаговой преимущество - она трудоголик и может работать сутки напролет. Это качество и считает ключом к своему везению: "Я часто задумываюсь об этом, и понимаю, что везение отнюдь не случайность, что-то складывается не потому, что звезды сошлись определенным счастливым образом. В моем случае - это стремление, непрерывный труд, постоянное совершенствование своих знаний и умений". 
 
 
 

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

Главная задача - уберечь и защищать

02.06.2026 | 10:47

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних празднуют 91-ю годовщину со дня образования службы. Это уникальное подразделение полиции решает задачи, выходящие за рамки обычной правоохранительной деятельности.

Жертвы иллюзий или "спящие" агенты?

02.06.2026 | 10:40

Так уж повелось, что в среде людей, занятых тем или иным видом творчества, периодически всплывают персоны, которые бесспорно обладают определенными талантами и способностями, но при этом склонны к явной переоценке этих выдающихся качеств своей натуры.

Дорога жизни Азерины Джиоевой

01.06.2026 | 13:09

В год 90-летия Госавтоинспекции и в рамках празднования Дня инспектора по пропаганде БДД мы чествуем тех, чьи главные инструменты – не жезл и не свисток, а умение сочетать в себе качества психолога, журналиста и педагога.

В "Театральной гостиной" - Эмилия Цаллагова и Ибрагим Хугаев

01.06.2026 | 13:01

Очередной вечер из нового авторского цикла народной артистки России, Почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой «Театральная гостиная» прошел в колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

На границе фуры ездят хмуро...

01.06.2026 | 11:57

Для названия этой публикации пришлось несколько изменить слова знаменитой песни «Три танкиста» (ст. Б. Ласкина, муз. бр. Покрасс). И вот почему: речь в ней пойдет тоже о приграничных территориях, но вместо боевых машин тут будут фигурировать мощные крупногабаритные автомобили, осуществляющие международные грузоперевозки.

Мост дружбы: от Крыма до Осетии

26.05.2026 | 14:54

На протяжении трех дней осетинский зритель смог увидеть три яркие постановки, в которых участвовали лучшие артисты Крымского театра – старейшего театра юга России. Его история насчитывает два столетия, а истоки уходят к 1821 году.

Кодекс Хейса, навсегда забытый Голливудом

26.05.2026 | 14:44

Противостояние двух цивилизаций - Российской и коллективного Запада - длится уже не первый век. Оно переодически принимает острые формы - Ледовое побоище, Северная, Первая мировая и две Отечественные войны являются тому свидетельством.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930