Мелочь, а неприятно

04.10.2016 13:32
Мелочь, а неприятно

 

Заур Джанаев - президент Фонда культуры им. Азанбека Джанаева прислал в "Слово" изображение двух гербов Северной Осетии с просьбой найти отличие. Вопрос разделил редакцию на два лагеря - тех, кто увидел разницу и назвал ее принципиальной и тех, кто никакого существенного отличия не рассмотрел. Мы в свою очередь проделали то же самое с подписчиками "Слово" в сети Instagram. Здесь лагерей оказалось больше.

 

Отличие, как правильно заметили многие - в земле, вернее, в цепи холмов, что расположены под ногами барса. Нет, отдельно взятые холмы в себе угрозу не таят, но если перевести взгляд на самого барса, конкретно на его лапы, получается диссонанс. На фото справа - оригинальное изображение - тот герб, который считается правильным. Или "правильным"? На этом рисунке задняя правая лапа стоит на горе переднего плана, а задняя левая -на горе дальнего плана и лапы получаются перекрещенными. Эта незначительная деталь из нашего величественного и гордого барса делает барса кривоногого, отбирая у него статус покровительства и защиты. Ну какой из него защитник, если на ногах твердо не стоит? В то время как вся фигура барса, по задумке автора, должна свидетельствовать об обратном. Вытянутая передняя лапа, словно щит - традиционный геральдический жест, обозначающий верховную власть в государстве и его величие. Поднятый хвост говорит об уверенности, свободолюбии и независимости. Острые зубы и когти животного - о его способности постоять за себя и за тех, кого оно защищает... А у него лапы кривые! На фото слева - рисунок "отредактированный" по просьбе Заура Джанаева с соблюдением базового правила построения композиции любого рисунка - переднего и заднего плана. В нашем случае - холмов. Барс, как будто на глазах преображается, стоит уверенно и готов к защите, выполняя свое истинное предназначение в роли государственного символа.

 

Подписчики "Слово" в Instagram, комментируя рисунок, высказали разные точки зрения. Кто-то предположил, "что дело все в цвете! Один герб ярче другого и очертания барса выделены", кто-то вопрошает "что за бред?!", другие уверены в "очередном маразме", нашлись и те, кто провел сравнительный анализ - "как были похожи горы на мороженое из Макдональдса, так и остались". Но большинство все-таки отличие обнаружило, назвав его ошибкой.

 

@d.zaur.t: "У барса задняя левая нога расположена на дальнем холме, а правая на ближнем. Глупая ошибка автора!"

 

@negalena: "Получается задние ноги крест-накрест".

 

@k_z_0000: "Ошибка, конечно, очевидна. А так как герб является лицом нации, лицом республики, желательно было бы его исправить."

 

@lakco1: "Не знаю, стоит ли исправлять, если 99% людей не обратили на это внимание. Разве что, отдавая должное педантичности". 
 
 @astemar.chertkoev: "Не так критично. Если бы не сказали, то мало кто заметил бы".

 

Менять ли герб из-за ошибки автора, конечно, не нам решать и не нашим подписчикам. Все-таки мелочь, а неприятно.

 

 

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

"Родной человек"

05.10.2026 | 10:43

Для многих учеников учитель становится родным человеком - кто замечает тревогу, поддерживает в трудную минуту и радуется их успехам. Эта связь складывается из ежедневного внимания и нередко сохраняется спустя годы после выпускного.

Ода любимому городу

25.09.2026 | 10:37

Есть города, которые нужно однажды увидеть, чтобы запомнить на всю жизнь. А есть те, в которых живешь так долго, что постепенно перестаешь замечать их красоту. Владикавказ, кажется, как раз из таких.

Замещение слов и двойной смысл некоторых терминов и поступков

25.09.2026 | 10:32

Поводом для написания этой статьи послужило появление на просторах Интернет-пространства некой загадки, вроде бы уходящей корнями в далекое советское прошлое.

Пуля, бьющая прямо в цель

22.09.2026 | 11:30

Близкие, друзья, да и просто знакомые считают, что такого духа, как у Заурбека Гатагова, нет ни у кого. Он цепляет своей силой, стойкостью, уверенностью, непоколебимой верой в Господа и в свои силы.

"...Ответсвенность, вклад в укрепление страны"

22.09.2026 | 11:13

Именно так Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал участие россиян в выборах депутатов Государственной думы Российской Федерации, отметив, что этот процесс формирования нижней палаты Парламента нашего государства пройдет в Год единства народов России.

Без прав на забвенье

15.09.2026 | 11:25

85 лет назад фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на нашу страну. Первый удар приняли на себя защитники Брестской крепости, с честью выполнившие свой воинский долг. Среди тех, кто давал клятву: «Умрем, но из крепости не уйдем!», были и наши земляки.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031