Мир сладкой радости

17.04.2026 12:32
Мир сладкой радости

Открываются двери дома и меня встречает радушная хозяйка, любезно провожая к уютному кондитерскому цеху, где светло, красиво, пахнет ванилью и свежей выпечкой. В этом приятном пространстве готовит свои невероятные сладкие шедевры кондитер Белла Сидакова.

 

Сладкие воспоминания

 

Трудно представить человека, который останется равнодушным при виде красивого, только что испеченного торта, пахнущего ванилином и свежими ягодами. Все мы любим сладости с раннего детства и до самой зрелости, ведь с ними связаны наши самые лучшие воспоминания, будь то день рождения, посиделки с друзьями, первое свидание, долгожданная встреча после долгой разлуки, свадьба, теплые семейные вечера, важные события, когда вкус любимой сладости усиливает радость и скрепляет людей.

“Свою первую выпечку помню до сих пор, пекла торт на день рождения своей подруги в школьное время. Получился страшненький, но готовила его с особым старанием и любовью. Самое смешное в этой истории - это то, что папа съел весь торт и в итоге пришлось купить новый. Он оценил мой торт по достоинству, поэтому никто не расстроился”, - улыбается Белла.

 

Десерты с душой

 

Для девушки ее работа не просто профессия и способ заработка, а целый таинственный мир, в котором царит любовь к каждому десерту и клиенту, к каждому из которых она проявляет чуткость, применяя индивидуальный подход. В ее списке были различные заказы, от бенто-тортов на дни рождения до тортов на гендерпати (праздничное мероприятие, на котором будущие родители, друзья и семья собираются, чтобы выяснить, кто родится у пары - мальчик или девочка).

«Есть одна клиентка, которую запомнила больше всего, потому что мои торты сопровождали ее беременность и каждый месяц жизни ребенка до года. Это очень приятно, когда люди доверяют тебе такие важные события, и ты в свою очередь стараешься сделать все качественно, красиво и самое главное - вкусно. Для меня важно, чтобы мои десерты не оставили негативный осадок у людей, а наоборот, чтобы пришлись им по вкусу и по душе», - говорит кондитер.

 

Работа с комфортом

 

В выборе профессии девушка не сомневалась, любовь и интерес к кондитерскому делу у нее появились в раннем детстве, глядя на бабушку, которая часто пекла и учила юного кондитера. После школы она, не задумываясь, поступила в СОГТЭК на технолога общественного питания, а после продолжила учебу в Северо-Кавказском горнометаллургическом институте. За время учебы успела поучаствовать в различных кулинарных конкурсах, проходила практику в ресторанах, где набиралась опыта, но, как говорит девушка, за время практики научилась азам кондитерского дела, и поняла, что работать на кого-то ей не по душе. Комфортнее самой контролировать процесс в спокойной обстановке, где можно работать без лишней суеты, в собственном темпе, не отвлекаясь на посторонний шум.

«В основном люблю работать в тишине, иногда под музыку, которая разгружает мысли. Прошу домашних особо не беспокоить, когда готовлю, потому как в процессе каждого заказа присутствует некое волнение, особенно, когда пишешь надпись на торте, и очень важно в этот момент не отвлекаться. К счастью, семья меня во всем поддерживает, иногда помогает с заказами. Пару раз было так: брат, открывая холодильник, рассматривал торт и говорил, где, что нужно подправить», - делится Белла.

 

Рабочее пространство

 

Важным критерием в любом деле является пространство, в котором ты трудишься. То, что нас окружает, оказывает большое влияние на наш настрой и самочувствие. В небольшом цеху у Беллы Сидаковой чисто, красиво и уютно. Девушка смогла приобрести кухонный инвентарь и обустроить комнату, подав заявку как молодой предприниматель.

“Год назад подала заявку в Собес г. Беслана с целью поддержки малого бизнеса, ее одобрили и выделили сумму на приобретение кухонного оборудования и небольшой косметический ремонт. Теперь работать одно удовольствие, все довольно симпатично и аккуратно”, - говорит кондитер.

 

Увлекательный процесс

 

Создание кондитерских изделий завораживает красивым, поэтапным процессом, который не так прост, как кажется.

«Начинаю с приготовления бисквита, затем сборки торта, которая включает в себя подготовку коржей, это когда испеченные коржи должны полностью остыть, потом их нарезаю на равные по толщине слои. Далее выбираю основу для сборки. Торт можно собирать на специальной подложке, разделочной доске или в разъемном кольце для выпечки. Следующий этап - нанесение крема, который распределяю равномерно по поверхности коржа, использую кондитерский мешок с насадкой для одинаковой толщины слоя, затем идет стабилизация (торт должен постоять в холодильнике несколько часов для пропитания коржей). Ну и последнее - выравнивание, здесь помогают поворотный столик и шпатель. Готовый торт упаковываю в специальную коробку, делаю сверху кондитерскую посыпку для красоты и отправляю заказчику. Для меня важно не только вкусно приготовить десерты, но и оформить все красиво и приятно, поэтому кладу в каждую посылку открытку с надписью, которая обязательно поднимет настроение», - рассказывает девушка.

 В работах молодого кондитера чувствуется оптимизм, легкость и радость, которой она с большим удовольствием делится со всеми.

 

Камилла Кучиева

Фото предоставил автор

 

Добро должно быть

24.09.2021 | 12:51

Фонду «Быть Добру» почти девять лет. Здесь очень надеятся, что три тысячи спасенных жизней - только начало большого пути, и дела, вокруг которого смогли объединиться тогда еще обычные подростки, ребята из абсолютно разных сфер. Объединиться, чтобы помогать людям. О донорстве, желании делать добро и умении в него верить наш материал с учредителями фонда и его волонтерами.

Что читают в Северной Осетии: «Будденброки» и Евангелие - список Аслана Тедеева

21.09.2021 | 13:53

Корреспондент Sputnik Анна Кабисова в новом цикле материалов, посвященных книгам, узнает у представителей культурного сообщества Северной Осетии об их списках любимых книг, и просит рассказать, чем дороги им упомянутые авторы и как они повлияли на их мировоззрение.

Шаг за шагом, и в полуфинале

21.09.2021 | 13:51

Шесть студентов ВТЭТ едут на полуфинал «Большой перемены»

Чистая и честная победа:

21.09.2021 | 13:47

«Единая Россия» занимает первое место на выборах в Госдуму

Выборы-2021 состоялись

21.09.2021 | 13:39

В Осетии большинством голосов победу на выборах в депутаты ГД одержала «Единая Россия». По данным ЦИК, партия набрала 71,1% голосов избирателей.

Главный ориентир - интересы населения

21.09.2021 | 13:34

Сергей Меняйло избран Главой РСО-Алания. В результате тайного голосования депутаты республиканского Парламента большинством голосов оказали доверие назначенному Президентом РФ Владимиром Путиным 9 апреля врио руководителя региона Сергею Меняйло. В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка и Президент РЮО Анатолий Бибилов.

Бакæс Рецензии на короткометражные фильмы современных осетинских режиссеров

17.09.2021 | 15:06

Ни для кого не секрет, что осетинский кинематограф переживает, скажем так, не лучший свой период. С распадом Советского Союза разрушился и весь кинематографический пласт республики, который десятилетиями строился, не постесняюсь сказать, великими для республики людьми. После этого в нашей республике будет еще пару неплохих попыток снять что-то стоящее, но, к сожалению, на этом все. Но то поколение постепенно уходит и на его смену приходят другие люди, которые без давящего багажа прошлого, выросшие в современных условиях, пытаются творить и любить кино. О таких людях сегодня и поговорим. Даже, скорее, о творчестве таких людей.

Пять правил для тех, кто боится давать интервью

17.09.2021 | 15:05

Являясь руководителем пресс-службы Минстроя, я практически каждый день готовлю спикеров к встрече с журналистами. Прямые эфиры, сюжеты для передач, комментарии, участие в различных программах – далеко не каждый специалист соглашается на это с первого раза. Потому что практически все испытывают страх перед камерой. Часто я слышу такие вопросы: как преодолеть робость? Как полюбить камеру? Кто сделать, чтобы не «трястись» перед эфиром? Думаю, что и нашим читателям тоже хочется узнать ответы. Итак…

Знать историю - знать себя

17.09.2021 | 14:26

Крылатую фразу «Молодежь - наше будущее» никто не оспаривает. Но молодежь - это не только будущее, она - «живое настоящее», ведь она является самой динамичной и инициативной частью общества. Именно молодые люди творят историю, создают новое и ищут неординарные подходы к их реализации. Развитие страны, да и региона, во многом зависит от того, какого курса придерживается так называемое «поколение миллениалов» и как их поддерживает государство.

Презентация книги Татьяны Батаговой состоялась в Москве

17.09.2021 | 14:19

В Московском доме национальностей состоялась презентация книги музыковеда, члена Союза композиторов РФ Татьяны Батаговой «Музыкальное искусство Осетии XX-XXI веков. 50 композиторских портретов».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031