На солнечной стороне

04.06.2021 11:49
На солнечной стороне

Когда Елена Давыдова получила удостоверение члена Союза театральных деятелей (СТД) России, да еще подписанное самим мэтром сцены  «Сан-Санычем» Калягиным,  подумала –  это главная победа. Ситуация  для театрального мира  действительно уникальная и беспрецедентная  - артиста народного театра, читайте любительского,  признал и впустил  мир  профессионалов. Но после того, как  в сентябре прошлого года  в Моздоке родился   детский театр, а позже инклюзивный, стало ясно – все главные победы еще впереди.  А самая выстраданная  и настоящая  -   когда   маленькие  актеры  своей игрой и эмоциями  «держат» зал, утопая в зрительском восторге и овациях, и никто просто не замечает, что они «особенные».

 

 

 Учиться любви

 

 

Елена Давыдова - заведующая сектором по работе с детьми и молодежью МБКДУ «Моздокский РДК,  сама блестящая актриса и талантливый режиссер, убеждена -  в первую очередь инклюзивный театр учит искусству отношений. Дети с синдромом Дауна, которые постигают все тайны сценического мастерства в Моздокском Дворце культуры вот уже полгода, очень тонко чувствуют окружающий мир.  Прожить и передать эмоции своего героя на сцене у них  отлично получается. Они учатся у обычных детей  взаимодействию,  даря  взамен  понимание настоящей искренней любви. 

  «Вы видели, какая сегодня была Олеся? - Елена Давыдова не скрывает восторга, - обратили внимание,  как она изменилась в лице, когда ее героиня вышла на сцену? А какая энергичная и активная была на репетиции Диана? У Сабиры сложный характер, но  подхожу к ней и говорю, какая она сегодня красивая, и девочка начинает улыбаться. Для Эли очень важны тактильные ощущения, ей нужно обниматься со всеми, целоваться, этот солнечный ребенок любит весь мир. Кто-то из них не говорит, кто-то может говорить, кто-то  не все звуки произносит, у каждого свои особенности и уровень развития,  но они с большим  удовольствием идут сюда и выкладываются с    огромной отдачей, что  просто удивляет. И они работают синхронно под запись. Пока под запись, но  уверена, нужно еще время и они будут  все делать сами!».

Когда  Елене говорили, что  будет уставать, плакать, переживать, она не верила. Это реально так - после занятий   может лежать пластом, сил не бывает, чтобы подняться. Выкладка колоссальная, сейчас в инклюзивном театре  восемь детей. Но, по словам актрисы, «это непередаваемое удовольствие видеть, как они развиваются.  Сейчас я вообще перестала делать разницу между детьми, они все для меня особенные, в смысле  - особенно талантливые».                                                             

 

 

 

                                                                                               Позитив и желание меняться                                                                                         

 

Понять, что Елена  Давыдова живет сценой,  вообще не сложно.  Все  пространство вокруг наполнено любовью к театру. Гримерка – это просторная мастерская, в которой есть практически все - две швейные машинки,  огромный  моток проволоки в углу, мощные плоскогубцы, молоток.  Костюмы  и декорации идейный вдохновитель, руководитель и режиссер молодого театра создает сама. Сейчас работает над расширением репертуара «Солнечный город для солнечных детей» - собирается писать социальную пьесу для инклюзивного театра.                                                                                            

«Я долго думала над названием. Моздок - степной город, залитый солнцем,  и тогда родилось имя театра   «Солнечный город» –  яркое и позитивное, и уже логично «Солнечный город - солнечным детям». У  нас и эмблема такая – улыбающееся солнце»,  - говорит актриса. Всего в детском театре   задействовано 27 актеров и восемь в инклюзивном. Для юных воспитанников в районном ДК организованы занятия по вокалу, хореографии и сценическому искусству.   По словам Елены Давыдовой, маленькие актеры способны трудиться не меньше первокурсников театральных вузов. Конечно,  театр для особенных детей – это в первую очередь терапия:  регулярные занятия  с опытными педагогами  помогают им  почувствовать  свои  возможности.                                                                                     «Мне очень нравится,  что детки с синдромом Дауна обучаемы, у них колоссальный прогресс.   Они любят театр. Диана сегодня кинулась ко мне со словами: «Я так соскучилась, я так тебя ждала».  И мы воспринимаем это как обыденные вещи, но это не так. Я выставила съемку нашего спектакля на международный творческий конкурс  «Вдохновение», откуда мне перезвонили и спросили: «Это правда, что у вас восемь детей с синдромом Дауна занимаются?». Понимаете, насколько это удивительно? Выслала  запись спектакля и они признались: «Мы в таком шоке, это  всего лишь 6,5 минут видео, но это дети, у которых синдром Дауна, и они одели костюмы, знают как себя вести и играют свои роли!  Наш маленький коллектив получил первое место на этом престижном, творческом состязании».                                                                                        

 

Дорога к мечте                   

 

Сама Елена на сцене с двух лет, причем то, что она станет самым большим увлечением ее жизни,  было понятно сразу. Но сразу не сложилось, она вышла замуж за военного  и связала свою судьбу с армией. Как известно, самодеятельность всегда на женах офицеров, поэтому все утренники, детские представления и мероприятия готовились с ее активным участием. В 1973 году семья переехала в Северную Осетию и Елена Давыдова осталась здесь навсегда. Ровно 12 лет назад она сделала  свой осознанный выбор – пришла в народный театр, чтобы заниматься делом, которое всегда любила. С тех пор множество ярких ролей и запоминающихся образов. Сцена отвечала актрисе взаимностью – успешные спектакли, аншлаги и любовь зрителя, а еще фронтовые бригады и десятки выездов в полыхающий Донбасс, где актеры поддерживали ополченцев.  Затем возникла идея с созданием театра малой формы, где всего три актера своей игрой держали зрителя в напряжении. Название «Триумф» вполне соответствовало форме и содержанию. Прецедентов, когда актерам народных театров присваивали почетное звание члена Союза театральных деятелей в России, по пальцам пересчитать.  Актеры  «Триумфа» получили признание профессионалов - за талант, преданность сцене и популяризацию театрального искусства они были приняты в СТД, который открыл для Елены Давыдовой множество возможностей. В том числе   появилась возможность принимать участие в профессиональных тренингах,  семинарах, обучающих программах.   Елена поступила в московский Институт переподготовки на специальность «Режиссура театрализованных представлений и праздников»,  закончила специальные курсы в Институте «Переподготовки педагогов дополнительного образования детей и взрослых», а также обучалась в Воронежском  национальном центре развития инклюзивного образования.

Идея об открытии детского и инклюзивного театров витала в воздухе давно, но актриса не решалась,  не имея специальной подготовки. Получив ее, она создала свой театр. 

«Меня все время  спрашивали - ты не боишься?, - комментирует Елена Давыдова. -  Может быть, в первый день было страшно, второй - меньше, и в какой-то момент  вообще забыла про то, какие это дети. Люблю каждого ребенка, который сюда пришел, я вложила в них душу и реально  живу этим. Мой лучший  наставник Земфира Маирбековна Цаликова - легенда театральной режиссуры, которую я безумно любила,  сказала мне: «Пробуй режиссировать и никогда не обманывай детей, не рисуйся,  дети моментально почувствуют ложь». Наверное, этот  совет - самый главный принцип работы с ними,   никогда его не нарушаю. Для любого театра 400 человек в зале - это аншлаг. На первом спектакле детского театра на дневном сеансе был полный зал взрослых и детей. Ни один ребенок не ушел со спектакля. Им было интересно, они смотрели, как завороженные,  видя на сцене таких же детей.  Я считаю - это успех!»               

 

                                                                                                Цвет настроения                                                                                                            

 

Конечно,  нюансов работы с детьми очень много, еще больше в работе с особенными детьми. Важно все, а главное -  настроение, в котором пришли маленькие актеры, их эмоциональный настрой.                                                                 «К примеру, Ума очень развитая, интеллигентная девочка, приходит на репетицию   недовольная, за ней следом  Сабира, никак не могу понять, что случилось, – продолжает Елена Давыдова. - Оказывается репетиция назначена на 16 часов,  а их только подняли с обеденного  сна. Конечно, мы подстраиваемся под детей,  нам важно  настроение. Очень хочу, чтобы эти дети полюбили театр так же, как я, и, конечно, буду счастлива, если кто-то станет великим актером, но еще больше, если они будут ходить в театр, любить и ценить театральное искусство.  Дети,  которые ходят в театр, никогда не будут страдать дурновкусием. Они могут не стать великими актерами, но   останутся в числе самых преданных театральных зрителей. Всегда будут приходить в театр, потому что там их душа жила в детстве.  Я считаю, что культуру и патриотизм разделять нельзя, потому что патриотизма невоспитанных масс не бывает. Одного без второго существовать не может. И культура, в которой не прививается любовь к Родине,  - обречена». 

 

 

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

Уроки одной ужасной истории

12.04.2024 | 11:28

В ночь на субботу около села Нерчинский Завод, что в Забайкальском крае, подвыпившая компания напала на двух инвалидов – участников специальной военной операции, каждый из которых в зоне боевых действий лишился ноги.

Æнæниз цардыуагмæ тырнгæйæ

12.04.2024 | 11:23

Рæстæг дугъон бæхæй уæлдай нæу - размæ тæхы æнæрлæугæйæ. Уалдзыгон мæйтæй та иу агæпп кодта – Æртхъирæны мæй, æмæ балæууыдыстæм Хуымгæнæны мæйы.

Куда вела "Лестница в небо"?

12.04.2024 | 11:16

В одной из наших прошлых публикаций речь шла о присутствии некого мистического контента в творчестве ряда современных музыкальных групп. Там же мы проанонсировали более детальное рассмотрение этой темы на страницах своей газеты.

Транспортная реформа поможет осуществлению нацпроекта

12.04.2024 | 11:11

Во всех странах мира строительству дорог и вопросам функционирования транспорта отводится первостепенное внимание руководства государств и их отдельно взятых регионов.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930