На солнечной стороне

04.06.2021 11:49
На солнечной стороне

Когда Елена Давыдова получила удостоверение члена Союза театральных деятелей (СТД) России, да еще подписанное самим мэтром сцены  «Сан-Санычем» Калягиным,  подумала –  это главная победа. Ситуация  для театрального мира  действительно уникальная и беспрецедентная  - артиста народного театра, читайте любительского,  признал и впустил  мир  профессионалов. Но после того, как  в сентябре прошлого года  в Моздоке родился   детский театр, а позже инклюзивный, стало ясно – все главные победы еще впереди.  А самая выстраданная  и настоящая  -   когда   маленькие  актеры  своей игрой и эмоциями  «держат» зал, утопая в зрительском восторге и овациях, и никто просто не замечает, что они «особенные».

 

 

 Учиться любви

 

 

Елена Давыдова - заведующая сектором по работе с детьми и молодежью МБКДУ «Моздокский РДК,  сама блестящая актриса и талантливый режиссер, убеждена -  в первую очередь инклюзивный театр учит искусству отношений. Дети с синдромом Дауна, которые постигают все тайны сценического мастерства в Моздокском Дворце культуры вот уже полгода, очень тонко чувствуют окружающий мир.  Прожить и передать эмоции своего героя на сцене у них  отлично получается. Они учатся у обычных детей  взаимодействию,  даря  взамен  понимание настоящей искренней любви. 

  «Вы видели, какая сегодня была Олеся? - Елена Давыдова не скрывает восторга, - обратили внимание,  как она изменилась в лице, когда ее героиня вышла на сцену? А какая энергичная и активная была на репетиции Диана? У Сабиры сложный характер, но  подхожу к ней и говорю, какая она сегодня красивая, и девочка начинает улыбаться. Для Эли очень важны тактильные ощущения, ей нужно обниматься со всеми, целоваться, этот солнечный ребенок любит весь мир. Кто-то из них не говорит, кто-то может говорить, кто-то  не все звуки произносит, у каждого свои особенности и уровень развития,  но они с большим  удовольствием идут сюда и выкладываются с    огромной отдачей, что  просто удивляет. И они работают синхронно под запись. Пока под запись, но  уверена, нужно еще время и они будут  все делать сами!».

Когда  Елене говорили, что  будет уставать, плакать, переживать, она не верила. Это реально так - после занятий   может лежать пластом, сил не бывает, чтобы подняться. Выкладка колоссальная, сейчас в инклюзивном театре  восемь детей. Но, по словам актрисы, «это непередаваемое удовольствие видеть, как они развиваются.  Сейчас я вообще перестала делать разницу между детьми, они все для меня особенные, в смысле  - особенно талантливые».                                                             

 

 

 

                                                                                               Позитив и желание меняться                                                                                         

 

Понять, что Елена  Давыдова живет сценой,  вообще не сложно.  Все  пространство вокруг наполнено любовью к театру. Гримерка – это просторная мастерская, в которой есть практически все - две швейные машинки,  огромный  моток проволоки в углу, мощные плоскогубцы, молоток.  Костюмы  и декорации идейный вдохновитель, руководитель и режиссер молодого театра создает сама. Сейчас работает над расширением репертуара «Солнечный город для солнечных детей» - собирается писать социальную пьесу для инклюзивного театра.                                                                                            

«Я долго думала над названием. Моздок - степной город, залитый солнцем,  и тогда родилось имя театра   «Солнечный город» –  яркое и позитивное, и уже логично «Солнечный город - солнечным детям». У  нас и эмблема такая – улыбающееся солнце»,  - говорит актриса. Всего в детском театре   задействовано 27 актеров и восемь в инклюзивном. Для юных воспитанников в районном ДК организованы занятия по вокалу, хореографии и сценическому искусству.   По словам Елены Давыдовой, маленькие актеры способны трудиться не меньше первокурсников театральных вузов. Конечно,  театр для особенных детей – это в первую очередь терапия:  регулярные занятия  с опытными педагогами  помогают им  почувствовать  свои  возможности.                                                                                     «Мне очень нравится,  что детки с синдромом Дауна обучаемы, у них колоссальный прогресс.   Они любят театр. Диана сегодня кинулась ко мне со словами: «Я так соскучилась, я так тебя ждала».  И мы воспринимаем это как обыденные вещи, но это не так. Я выставила съемку нашего спектакля на международный творческий конкурс  «Вдохновение», откуда мне перезвонили и спросили: «Это правда, что у вас восемь детей с синдромом Дауна занимаются?». Понимаете, насколько это удивительно? Выслала  запись спектакля и они признались: «Мы в таком шоке, это  всего лишь 6,5 минут видео, но это дети, у которых синдром Дауна, и они одели костюмы, знают как себя вести и играют свои роли!  Наш маленький коллектив получил первое место на этом престижном, творческом состязании».                                                                                        

 

Дорога к мечте                   

 

Сама Елена на сцене с двух лет, причем то, что она станет самым большим увлечением ее жизни,  было понятно сразу. Но сразу не сложилось, она вышла замуж за военного  и связала свою судьбу с армией. Как известно, самодеятельность всегда на женах офицеров, поэтому все утренники, детские представления и мероприятия готовились с ее активным участием. В 1973 году семья переехала в Северную Осетию и Елена Давыдова осталась здесь навсегда. Ровно 12 лет назад она сделала  свой осознанный выбор – пришла в народный театр, чтобы заниматься делом, которое всегда любила. С тех пор множество ярких ролей и запоминающихся образов. Сцена отвечала актрисе взаимностью – успешные спектакли, аншлаги и любовь зрителя, а еще фронтовые бригады и десятки выездов в полыхающий Донбасс, где актеры поддерживали ополченцев.  Затем возникла идея с созданием театра малой формы, где всего три актера своей игрой держали зрителя в напряжении. Название «Триумф» вполне соответствовало форме и содержанию. Прецедентов, когда актерам народных театров присваивали почетное звание члена Союза театральных деятелей в России, по пальцам пересчитать.  Актеры  «Триумфа» получили признание профессионалов - за талант, преданность сцене и популяризацию театрального искусства они были приняты в СТД, который открыл для Елены Давыдовой множество возможностей. В том числе   появилась возможность принимать участие в профессиональных тренингах,  семинарах, обучающих программах.   Елена поступила в московский Институт переподготовки на специальность «Режиссура театрализованных представлений и праздников»,  закончила специальные курсы в Институте «Переподготовки педагогов дополнительного образования детей и взрослых», а также обучалась в Воронежском  национальном центре развития инклюзивного образования.

Идея об открытии детского и инклюзивного театров витала в воздухе давно, но актриса не решалась,  не имея специальной подготовки. Получив ее, она создала свой театр. 

«Меня все время  спрашивали - ты не боишься?, - комментирует Елена Давыдова. -  Может быть, в первый день было страшно, второй - меньше, и в какой-то момент  вообще забыла про то, какие это дети. Люблю каждого ребенка, который сюда пришел, я вложила в них душу и реально  живу этим. Мой лучший  наставник Земфира Маирбековна Цаликова - легенда театральной режиссуры, которую я безумно любила,  сказала мне: «Пробуй режиссировать и никогда не обманывай детей, не рисуйся,  дети моментально почувствуют ложь». Наверное, этот  совет - самый главный принцип работы с ними,   никогда его не нарушаю. Для любого театра 400 человек в зале - это аншлаг. На первом спектакле детского театра на дневном сеансе был полный зал взрослых и детей. Ни один ребенок не ушел со спектакля. Им было интересно, они смотрели, как завороженные,  видя на сцене таких же детей.  Я считаю - это успех!»               

 

                                                                                                Цвет настроения                                                                                                            

 

Конечно,  нюансов работы с детьми очень много, еще больше в работе с особенными детьми. Важно все, а главное -  настроение, в котором пришли маленькие актеры, их эмоциональный настрой.                                                                 «К примеру, Ума очень развитая, интеллигентная девочка, приходит на репетицию   недовольная, за ней следом  Сабира, никак не могу понять, что случилось, – продолжает Елена Давыдова. - Оказывается репетиция назначена на 16 часов,  а их только подняли с обеденного  сна. Конечно, мы подстраиваемся под детей,  нам важно  настроение. Очень хочу, чтобы эти дети полюбили театр так же, как я, и, конечно, буду счастлива, если кто-то станет великим актером, но еще больше, если они будут ходить в театр, любить и ценить театральное искусство.  Дети,  которые ходят в театр, никогда не будут страдать дурновкусием. Они могут не стать великими актерами, но   останутся в числе самых преданных театральных зрителей. Всегда будут приходить в театр, потому что там их душа жила в детстве.  Я считаю, что культуру и патриотизм разделять нельзя, потому что патриотизма невоспитанных масс не бывает. Одного без второго существовать не может. И культура, в которой не прививается любовь к Родине,  - обречена». 

 

 

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

Верю - мы сражаемся за правое дело!

19.06.2026 | 13:28

Виталий Третьяков, младший сержант, служил сапером на СВО с осени 2022 по январь 2025 года. Награжден медалью Жукова, штурмовым крестом, медалью за доблесть второй степени, медалью за мужество от Терского казачества и медалью за участие в СВО.

Переполненные ложки политического "дегтя"

16.06.2026 | 10:59

Во времена моего детства нас учили любить и уважать жителей социалистических стран - наших союзников по Варшавскому договору. Поэтому отношение граждан Советского Союза к ним было по-настоящему братским и дружественным. При этом мне и моим друзьям более других стран социалистического лагеря всегда нравилась именно Польша. И вот почему.

Волшебник на кухне

16.06.2026 | 10:54

В каждой школе есть свои герои, о которых не все знают. Одним из таких незаменимых работников является школьный повар — человек, благодаря которому ежедневные обеды становятся не просто необходимостью, но и вкусной частью школьной жизни.

Плуг тоже может быть "умным"

16.06.2026 | 10:44

Студент 4-го курса инженерного факультета ГГАУ Давид Танделов разработал уникальный плуг, который сам не только обнаруживает камни в почве, а еще и обходит их. Это уникальная отечественная разработка.

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930