Награда вернется на родину героя

08.05.2020 12:03
Награда вернется на родину героя
Прошло более семи десятков лет, а люди собирают по частицам фрагменты событий, пронзительных человеческих судеб, узнают подробности жизни тех, о которых со времен войны, кроме «ушел на фронт», ничего не известно. 
 
Сколько еще историй, сокрытых Великой Отечественной войной, предстоит узнать, вписать имен в Книгу Памяти о тех, кто отдал жизнь ради мирного неба над нашими головами.
 
О том, что гвардии лейтенант Союз Лазаров геройски погиб и посмертно награжден орденом Отечественной войны первой степени, в семье не знали, считая родственника без вести пропавшим. Теперь его подвиг стал известен, а ценная реликвия в ближайшем будущем вернется на родину и попадет в Музей воинской славы селения Эльхотово.
 
Урус и Клавдия Лазаровы жили в Эльхотово, когда началась Великая Отечественная война, у них было три сына и две дочери. Один из братьев Рамазан ушел на войну в 1941-ом, через два года вернулся инвалидом I группы. По профессии железнодорожник, он и во время войны работал на железной дороге – возил вагоны с соляркой для нужд Красной Армии. Поезд подорвали фашисты, и Рамазан Лазаров, получив множественные ранения, попал в госпиталь, вернулся домой с подорванным здоровьем. Парень от природы был физически сильным и выносливым, поэтому, несмотря на инвалидность, продолжил работать. Рамазана не стало через 20 лет после войны. Хазбатр - самый младший брат - воевал, в отчий дом вернулся с ранением в 1944-ом. Средний сын Союз уехал из дома в 1939-ом году, задолго до начала войны. Служил в армии и, как говорили родственники, даже принимал участие в военных действиях в Испании. Но документальных подтверждений этому факту нет. Потом воевал на фронтах Великой Отечественной, защищая родную землю. После окончания войны Союз не вернулся, похоронка не приходила, родные считали его без вести пропавшим. Знали, что, несмотря на тяжелое военное время, он встретил свою судьбу, горячо полюбив женщину, которую звали Нина Михейкина, женился и был очень счастлив. Но военное время диктовало свои суровые условия – очередное боевое задание разлучило их, теперь уже навсегда. О Союзе никто из Лазаровых больше ничего не слышал. Исчезла и связующая ниточка с женой Ниной. Единственная память об этой красивой паре бережно хранилась в семейном фотоальбоме – маленький чернобелый снимок, который они прислали одной из сестер – на ней Союз и Нина такие молодые и счастливые, трепетно держатся за руки, еще ничего не подозревая о предстоящей разлуке.
 
      Слева направо: Союз Лазаров, Нина Михейкина и ее брат
 
С окончания Великой Отечественной войны прошло 75 лет, никто уже и не рассчитывал узнать что-то о судьбе Союза Урусхановича, но однажды Нине Демуровой, в девичестве Лазаровой, дочери Рамазана, позвонил глава Администрации Кировского района Борис Накусов с вопросом, знает ли она, кто такой Союз Лазаров. 
 
Кто-то в Москве разыскивал его родственников. Оказалось, Лазаровых искала Нина Михейкина, чтобы передать семье орден, которым Союз Лазаров был награжден посмертно. 
«Больше семи десятков лет прошло с тех пор, как без вести пропал мой дядя, - говорит родная племянница Союза Нина Демурова, - но судьбе было угодно, чтобы фамилия узнала о его подвиге. Мы созвонились с дочерью Нины, и она рассказала о том, как проходили последние годы жизни моего дяди. Союз был лейтенантом, когда они с Ниной поженились. Молодые безумно любили друг друга и, конечно, строили планы, как после войны у них родятся дети, и они будут жить долго и счастливо. К тому времени их молодой семье уже было два года. Но планам не суждено было сбыться, Союза Лазарова отправили на очередное задание, и больше Нина его не видела. Похоронку получила мать Нины и, зная, как тяжело будет страдать ее дочь по любимому человеку, долго скрывала эту трагическую новость, но потом сообщила об утрате. А буквально через какое-то время молодая вдова получила награду своего мужа – командир самоходной установки 293 гвардейского самоходного артиллерийского полка Союз Лазаров был посмертно награжден орденом Отечественной войны первой степени. Я очень горжусь героизмом своего дяди и всех советских людей того страшного времени. Знаете, пока мы помним, они живы в наших сердцах».
 
В том последнем своем бою Союз Лазаров дрался беспощадно, уничтожая врага. В сухой военной сводке было написано: 13.07.1944 года огнем своей самоходной установки гвардии лейтенант уничтожил минометную батарею, два противотанковых орудия, два пулеметных гнезда и до 25 солдат и офицеров противника. Проявив при этом мужество и умелое руководство самоходной установкой. В бою 14.07.1944 года гвардии лейтенант Лазаров геройски погиб при выполнении задания. 
 
 
Он уничтожал врага, ни минуты не думая о себе, бился за спокойную старость своих родителей, счастье любимой жены, за то, чтобы его братья и сестры могли построить свою жизнь и смело смотреть в будущее, как и миллионы людей большой и сильной страны. Союз Лазаров победил в том бою, ценой своей жизни он заставил врага отступить и внес свой неоценимый вклад в общее дело Великой Победы. 
 
Нина Демурова и Нина Михейкина договорились встретиться, поделиться воспоминаниями и подробностями жизни Союза. Тогда же Нина Михейкина обещала передать его награду. После отмены карантина в связи с эпидемией коронавируса боевая награда вернется на родину Героя в Северную Осетию и займет свое достойное место в Музее воинской славы селения Эльхотово. 
 
МИЛЕНА САБАНОВА

Умеренный ислам

25.06.2013 | 09:10

Мой "АЛАН"

25.06.2013 | 07:23

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Молодые певцы владикавказской оперы

24.07.2026 | 17:31

Цикл концертов «Дебют», представляющий на площадке владикавказского филиала Мариинского театра талантливых молодых исполнителей, вновь подарил восторженные эмоции и наслаждение от замечательных голосов и чарующей музыки.

Возвращение к жизни

24.07.2026 | 17:26

Его жизнь началась с борьбы и сложностей, от момента рождения до момента взросления, улица воспитывала порой не лучшим образом, школой жизни стала тюрьма, а потом пришла беда под названием «наркотики». О своем пути - от зависимости, разрушительного образа жизни до исцеления - газете «Слово» рассказал Алик Козаев, который на сегодняшний день спасает тех, кто столкнулся с этой проблемой.

История российской цензуры: факты, плюсы и минусы

24.07.2026 | 17:23

Во время обучения в советской школе я не раз сталкивался с тем, что слово «цензура» имела два диаметрально противоположных смысловых оттенка. Когда речь шла, например, о цензуре, действовавшей в эпоху правления российского императора Николая Первого, то часто использовались такие определения, как «реакционная», «удушающая демократию и свободолюбие», «нетерпимая к инакомыслию» и т.д.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031