Незримая и неразрывная связь поколений

13.10.2023 14:12
Незримая и неразрывная связь поколений

Проходят века и тысячелетия, одни общественно-экономические формации сменяют другие, технический прогресс продвигается вперед семимильными шагами. Все меняется и лишь проблемы во взаимоотношениях представителей разных поколений людей остаются актуальными и требующими к себе повышенного внимания. И это на фоне того, что большинство народов, населяющих нашу планету, традиционно почитает старших и придерживается старинных традиций уважительного отношения к своим отцам и дедам.

 

ИСТОКИ

 

Все верующие люди знают, что термин «хамство» происходит от имени упоминаемого в Священном Писании Хама - сына Ноя. И увековечило это имя в столь негативном контексте именно неподобающее отношение Хама к своему отцу. То есть даже в те далекие времена, у истоков мировой истории, реально существовала проблема непростых и противоречивых отношений между старшими и младшими.

Эпоха великих царств и империй еще более усугубила глубину этих, часто негативных явлений. Сыновья в борьбе за престол, не задумываясь, лишали жизни своих отцов. Последние также в долгу не оставались и нередко подвергали своих наследников откровенному преследованию, а иногда и лишению жизни. Характерно, что частота проявлений этих конфликтов была прямо пропорциональна общественному статусу семей. В монарших и приближенных к ним фамилиях процент этого семейного негатива был гораздо выше, чем в среде людей со средним или низким уровнем материального достатка. Из этого можно сделать вывод, что первопричиной вышеописанных конфликтов являлись вещи традиционные и всем известные - деньги и власть. Часто - страх эту самую власть потерять. Взаимоотношения с сыновьями Петра Великого и турецкого султана Сулеймана Великолепного являются ярким подтверждением этому тезису.

Соответственно, в семьях со скромным достатком делить особо было нечего, и потому конфликтные ситуации возникали лишь в том случае, если кто-то из домочадцев, неважно - старший или младший, злоупотреблял высокоградусными напитками.

 

СЕВЕРОКАВКАЗСКИЙ ПОДХОД К ВОПРОСУ

 

18 лет тому назад я сопровождал одного приезжего из Москвы журналиста в его поездке по сопредельным с Северной Осетией республикам. Мы ехали тогда втроем в дойче-автомобиле, за рулем которого сидел местный водитель, молодой человек примерно 30-летнего возраста. На трассе тогда сложилась неожиданная и во многом показательная ситуация: впереди нашего авто неспешно двигалась раритетная «Волга ГАЗ-21» в практически идеальном техническом и косметическом состоянии. На водительском месте этого ретрошедевра сидел седобородый старец весьма преклонных лет и неторопливо крутил баранку машины, которая неспешно двигалась по шоссе. Наш водитель также сбросил скорость и аккуратно следовал за стариком-водителем. Интересно, что ехавший за нами мощный автомобиль, собранный в славном городе Штутгарте, тоже сбавил обороты и ехал за нами медленно, не сигналя и не подгоняя. На развилке дороги «Волга» свернула в сторону, и тогда оба следовавших за ней «германца» резко набрали скорость и помчались по трассе вперед. Внимательно наблюдавший за происходящим москвич спросил у водителя: «Ты и тот, кто ехал за нами, не обгоняли этого старца только из-за того, что ваши национальные традиции или законы запрещают делать подобное?» На что водитель ответил: «Строгие правила или законы на этот счет лично мне неизвестны. А я и тот парень в ехавшем за нами авто не обогнали старшего просто из-за нашего личного уважения к его возрасту - нам не хотелось, чтобы он даже на минуту почувствовал себя хоть в чемто менее мобильным или быстрым, чем мы, молодые». Столичный гость достал служебный блокнот и сделал в нем краткую запись...

Меня этот ответ нисколько не удивил, потому что всех моих ровесников, вне зависимости от национальности, с раннего детства учили уважать старших по возрасту людей, всячески демонстрировать им свою учтивость и правильное воспитание. И почти все мои друзья и знакомые пронесли этот неписаный кодекс поведения через всю свою жизнь. Бывали, конечно, и редчайшие исключения из этого хода событий. Но их число было столь мизерным, что и не стоит упоминания.

Работая в архивах и изучая посемейные списки осетинских сел образца 1886 года, я обратил внимание на две особенности. Первая состояла в том, что у наших предков, судя по всему, не было понятия старости, схожего с современным его значением - нередко мне попадались люди, у которых в весьма преклонных годах были дети младенческого и ясельного возраста.

А вторая, подмеченная мной особенность свидетельствовала о том, что подавляющее большинство осетин в те годы жили так, что в одном доме одновременно присутствовали представители нескольких поколений. То есть семьи жили дружно под одним кровом, и потому бабушки с дедушками имели возможность воспитывать внуков по своему усмотрению, опираясь на национальные традиции и опыт многих поколений своих предков. НОВЫЕ

 

ВРЕМЕНА, НОВЫЕ НРАВЫ

 

Параллельно с крахом советского государства очень сильно изменились внутриобщественные отношения наших людей. Безудержная погоня за прибылью и насаждаемые извне законы западного «общества потребления» надломили генетический код значительной части советских людей, воспитывая в них отрицание уважения былых моральных ценностей и следования национальным традициям. Увы, эти «нововведения» коснулись и сферы отношений между поколениями. В 1990-е годы доводилось слушать новости совершенно дикого и трудновоспринимаемого толка: то в соседнем сквере толпа подростков избила пожилого мужчину, то какие-то подонки отобрали в подъезде пенсию у одинокой старушки... Дальше - больше: по квартирам пенсионеров и ветеранов труда и ВОВ стали ходить мошенники и, выдавая себя за сотрудников соцслужб, откровенно грабить стариков или впутывать их в различные «лохотронные» схемы.

Самое ужасное, что все эти «новые веяния» коснулись и внутрисемейных отношений между старшими и младшими. Никого уже не удивляло то обстоятельство, что сын мог годами не общаться со своими престарелыми родителями, или взрослые дети «сплавляли» своих старших в различные приюты или вообще забывали об их существовании.

В нулевые и последовавшие за ними годы появилась новая грань специфических отношений между поколениями одной семьи. Некоторые пенсионеры (ветераны ВОВ, бывшие труженики северных предприятий) стали получать довольно высокие ежемесячные выплаты от государства. В ряде случаев этим воспользовались их не особо обремененные совестью родственники, которые воспринимали своих старших в качестве «куриц, несущих золотые яйца». В итоге, часть таких «золотоносных» пенсионеров продолжала жить на весьма скромном уровне, а их «благодарные» дети и внуки стали клиентами престижных бутиков и салонов.

 

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ, МАЛОУТЕШИТЕЛЬНЫЙ...

 

Годы деструктивного влияния постсоветских веяний ельцинской эпохи на ментальность значительной части наших людей сегодня приносят свой обильный «урожай». Не всем людям, в 1990-е вынужденно занятым «челночными» поездками по польским и турецким просторам, хватало времени на полноценное воспитание собственных детей. В этом нет их вины - ведь они тогда, не щадя сил и здоровья, заботились об элементарном выживании своих семей в условиях наидичайшего капитализма, навязанного нам псевдодемократическими структурами как отечественного, так и импортного «розлива». Поэтому на сегодняшний день поведение наших молодых людей носит самые разные оттенки в отношении представителей старшего поколения. Одни из них опекают стариков, приносят им домой продукты и лекарства, помогают в уборке квартир. А другие, сидя в общественном транспорте и уткнувшись носом в смартфон, делают вид, что не замечают ничего на этом свете и в особенности - старушек, нависших над ними в салонах автобусов и трамваев.

Молодежь сегодня разная, и ее отношения со старшими также имеют весьма разносторонний характер. На фоне этого мне нередко приходит в голову мысль о том, что это было совсем неплохо, когда в 1886 году представители всех поколений одной семьи жили под одной просторной крышей, и старики, проводив своих взрослых детей на работу, весь день посвящали воспитательным беседам и играм с внуками, формируя из них полноценных членов общества, с несгибаемым внутренним стержнем и уважением к традициям своего народа.

 

А. Урусов

 

"Не жалею, что выбрала путь в музыку"

06.03.2026 | 10:37

Приобретающий все большую популярность цикл концертов «Дебют» с его необычным форматом проведения вновь и вновь удивляет владикавказского зрителя.

"Мама, все мои друзья уже там"

06.03.2026 | 10:25

В преддверии Международного женского дня и в целях поддержки инициативы заместителя председателя Всемирного Русского Народного Собора Михаила Иванова учредить в России звание «Мать героя», публикуем интервью с Аллой Камболатовной Ахполовой – известной в Осетии женщиной – полковником МВД, много лет возглавлявшей пресс-службу ведомства, которая рассказывает о себе и своем сыне – Денисе Гончаренко, Герое СВО.

Инвестиционное коллекционирование

03.03.2026 | 10:47

Любой нормальный и дальновидный человек, достигнув определенного возрастного уровня, начинает задумываться о своем будущем, точнее - о его финансово-экономическом статусе.

Жизнь на ощупь

03.03.2026 | 10:27

Истории героизма не всегда связаны с великими подвигами на полях сражений. Иногда источником вдохновения служат простые дела и искреннее желание помочь. Такой пример - жизнь Абакара Бахмудова, незрячего волонтера из Дагестана, проживающего в Северной Осетии, который на ощупь плетет маскировочные сети для защитников Родины.

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Знакомьтесь: молодой осетинский баритон Сослан Гизоев

27.02.2026 | 10:43

Цикл вокальных концертов «Дебют», представляющий на площадке колонного зала Театра оперы и балета талантливых исполнителей, набирает все большую популярность среди владикавказских меломанов.

Искусство звучит без слов

27.02.2026 | 10:35

Запылившаяся гармонь, лежащая в сарае, на которой любили играть в кругу семейства Бигаевых, всегда привлекала особое внимание юного Сармата, не упускавшего ни единой возможности сыграть на ней уже знакомую осетинскую мелодию. И теперь спустя много лет он виртуозно исполняет те же мотивы, но уже на сцене.

"Вид" на Орджоникидзе с берегов Шпрее

27.02.2026 | 10:23

Сегодня в кругу моих знакомых не является редким явлением новость о том, что чей-то сын или племянница переехали на время или на постоянное место жительства (ПМЖ) в другой российский город.

"Хочу работать на производстве"

27.02.2026 | 10:12

Наш герой – Ярослав Левицкий. Ему 18, он студент 4 курса Владикавказского государственного многоотраслевого техникума (ВГМТ). Но встретились мы на предприятии «Монолитный пенобетон», где молодой человек не просто осваивает азы профессии в режиме практики, но является полноправным членом трудового коллектива.

"Это радостный симптом" Во Владикавказе проходит выставка молодых художников

20.02.2026 | 11:20

Четырнадцать молодых художников объединились на выставке под простым, но говорящим названием «Графика», открытие которой состоялось 13 февраля в выставочном зале Нотно-музыкальной библиотеки.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031