Осетинские пироги объединяют

26.03.2021 18:52
Осетинские пироги объединяют

Выходцы из Осетии, проживающие в разных уголках земного шара, запустили в социальные сети флешмоб #осетинскиепироги. Осетинское национальное блюдо пекли жители Израиля, США, Украины, Англии, Испании, Италии, Бельгии, Монголии, Австралии, Швеции и многих других стран.  Участники флешмоба рассказали о том, что значит для них эта акция, почему осетинские пироги - не просто вкусная еда, с какими трудностями сталкиваются при приготовлении пирогов и как они с ними справляются.

 

Мадина Тоботрас из Израиля 

 

Мадина Тоботрас из Мизура, прежде чем попасть в так называемую землю обетованную - Израиль, проделала долгий путь: шесть лет жила во Владикавказе и более 20 лет - в Москве.  Переехав в ноябре прошлого года в Израиль, она признается, что именно здесь стала печь осетинские пироги чаще. Ради них она привезла из Осетии даже свою сковороду для того, чтобы вдали от дома была возможность попробовать вкусные осетинские традиционные пироги.

 

 Но все же на новом месте столкнулась с одной серьезной проблемой - так и не нашла подходящий сыр для истинного уалибёх. 

 

«Я уже попросила маму в полушутливой беседе прислать мне засушенный желудок, чтобы самой делать сыр», -  рассказала она.

 

Но из-за пандемии с посылкой решили повременить. 

 

Так как у Мадины пока только русскоязычные знакомые, то оценить настоящие осетинские пироги смогли лишь они. 

 

«Реакция у всех одна: очень нравится, потом еще вдогонку получаю в WhatsApp кучу комплиментов в адрес моих пирогов»,- поделилась она.

 

Анжела Асатурян из США

 

Анжела Асатурян родилась и прожила во Владикавказе 24 года. За это время она освоила все тонкости приготовления осетинских пирогов. Теперь, проживая в Америке в штате Вашингтон, в течение шести лет она практически каждый день печет осетинские пироги либо для себя, либо на заказ. Для нее это что-то вроде маленького бизнеса на дому. Но после завершения пандемии планирует расширяться, ведь любителей осетинских пирогов с каждым днем становится только больше.

 

Во флешмобе решила поучаствовать потому, что «все побежали, и я побежала». По ее словам, чаще пироги покупают русскоговорящие, но и среди местных жителей немало ценителей «закрытой пиццы».

 

«Местные пробовали, очень понравились. Говорят, что это закрытая пицца», - отметила она.

 

Несмотря на огромное разнообразие продуктовой линейки сыров в США, подходящий сыр она так и не нашла, поэтому пришлось делать самой. 

 

«Очень долго комбинировала сыры, в русском магазине покупала Адыгейский сыр, но все не то. В итоге решила сама делать его. Для этого беру фермерское молоко, подогреваю до 37 градусов, немного закваски, затем добавляю сычужный фермент, оставляю на полдня. Далее все собираю в однородную массу, кладу в холодильник и свежий сыр готов», - рассказала она. 

 

Анжела отметила, что на осетинский сыр есть покупатели, но из-за нехватки свободного времени она отказалась от этой затеи, поэтому попробовать этот сыр можно лишь в ее пирогах. Она также признается, что еще один продукт, который не сыскать в Америке, - черемша. Поэтому, решив снова все взять в свои руки, посадила семена черемши. Теперь остается только ждать, когда появятся первые ростки. 

 

Натали Эрик из Украины 

 

Натали Эрик, несмотря на то, что более 20 лет живет в Украине, тоже не забыла о своих корнях. Ее бабушка-осетинка еще в детстве привила любовь к национальной кухне, научив маленьких внучек делать различные начинки для пирогов, а позже доверив и весь процесс приготовления главного блюда любой осетинской семьи.

 

«Помню, мне очень хотелось угостить своим первым творением всех, несмотря на его неказистый вид. Конечно, ведь по сравнению с шедеврами бабули, мои первые пироги были толстыми, и начинка распределена была неравномерно», - поделилась она трепетными воспоминаниями.

 

Бабушка, конечно, была безмерно горда тем, что внучка перенимает искусство выпечки пирогов. 

 

Как признается Натали, осетинские пироги - это не просто еда, а дань предкам, своеобразный «зов крови». И хоть пироги в семье Натали пекутся не часто, а являются, скорее, праздничным блюдом, все их очень любят и ждут.

 

«Мне кажется, что при приготовлении пирогов важно помнить, откуда ты, о наших предках, не забывать о своих корнях, чтить их память. Нельзя растрачивать культуру», - рассказала Натали.

 

Она подметила, что еще не было ни одного гостя, которому не пришлись бы на вкус ее «творения».

 

«Часто на запах пирогов сходятся соседи. Все с удовольствием слушают мои рассказы о традициях осетинского народа и о том, почему пирогов три, и в каких случаях их два. Все с нетерпением ждут, когда же пироги разрежут и можно будет приступить к ним». 

 

Натали считает, что какими бы вкусными ни были покупные пироги, они никогда не заменят домашние. Ведь «передавая секреты приготовления из поколения в поколение, мы сохраняем не только традиции, но и частичку себя, своей культуры».

 

Казбек Дигуров из Нью Джерси, США 

 

Скучают по родному краю и осетинским пирогам не только женщины, но и мужчины. Казбек Дигуров живет в солнечном штате Нью Джерси США с 2013 года, но о своей малой родине не забывает, впрочем, поэтому и решил поучаствовать во флешмобе.

 

«Выставил свой пирог, чтобы знали о том, что мы не забываем свою Родину», - поделился он.

 

Казбек Дигуров помнит и чтит осетинские праздники, такие, как Джеоргуба и Бынаты ‘хсёв, поэтому осетинские пироги для него - не просто еда, а символ осетинской культуры, о которой он с гордостью рассказывает своим друзьям и знакомым. 

 

Казбек Дигуров - профессиональный пекарь. По работе ему чаще приходится печь хачапури, но, как признается, ни один праздничный стол не обходится без осетинского национального блюда и настоящих осетинских тостов. 

 

«Всем моим друзьям очень нравятся пироги, все довольны», - рассказал Казбек. 

 

Осетинский сыр, к сожалению, в Америке не достать, но Казбек нашел достойную замену - сулгуни, который покупает в русском магазине.

 

Лаура Кенкадзе

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

Нас не сломить!

26.03.2024 | 13:10

Весь мир облетела новость об ужасной трагедии, произошедшей в концертном зале «Крокус Сити Холл». Масштабы ее пока оценивают специалисты, но сам факт того, что на днях в столице России террористы безжалостно расстреляли мирных людей, наталкивает на мысль – мы имеем дело с очень циничным врагом.

По одному клику

21.03.2024 | 17:43

1 екабря 2021 года в Российской Федерации вступил в силу №8-ФЗ о госпабликах. В чем его задача? Каждый государственный орган, начиная от министерства и заканчивая детским садом, должен вести страницы в социальных соцсетях. И это не для галочки.

Люди и животные

21.03.2024 | 17:41

"Афганистан - наша память и боль"

21.03.2024 | 17:38

Ровно 35 лет назад отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где исполняли свой интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далекой от Осетии стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

"Мы помним". Владикавказский многопрофильный техникум им. Г. Калоева

21.03.2024 | 17:35

Ранее мы уже упоминали о создании специальной рубрики газеты «Слово» - «Мы помним». Изначальное предназначение ее заключалось в увековечивании имен бойцов, погибших в зоне проведения СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031