Осетинские вольники уложили мир на лопатки

10.09.2014 13:26
Осетинские вольники уложили мир на лопатки

СБОРНАЯ РОССИИ ЗАВОЕВАЛА НА ПРОХОДЯЩЕМ 8,9 СЕНТЯБРЯ В УЗБЕКИСТАНЕ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ 5 ЗОЛОТЫХ И 1 БРОНЗОВУЮ НАГРАДЫ. ФУРОР, ИНАЧЕ НЕ НАЗОВЕШЬ, ПРОИЗВЕЛИ ЗДЕСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОСЕТИНСКОЙ ШКОЛЫ БОРЬБЫ. В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ КОМАНДЫ ХЕТАГ ЦАБОЛОВ И СОСЛАН РАМОНОВ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЯМИ ЗОЛОТЫХ НАГРАД, ХАДЖИМУРАТ ГАЦАЛОВ - БРОНЗОВОЙ. ХЕТАГ ГОЗЮМОВ ПРИНЕС СЕРЕБРЯНУЮ МЕДАЛЬ АЗЕРБАЙДЖАНУ.

Узбекистан для борцов Северной Осетии - место особое, здесь всегда хочется побеждать! Побеждать, чтобы подтверждать свою причастность к самым громким именам мировой борьбы. Именно здесь начинали свое восхождение на борцовский олимп Арсен Фадзаев и Махарбек Хадарцев. Под флагами Узбекистана к своим громким победам шел и трехкратный олимпийский чемпион Артур Таймазов.

Теперь уже современному поколению предстояло доказать, что осетинская школа вольной борьбы по-прежнему впереди планеты всей.

Первым это сделал Хетаг Цаболов, выиграв заветную золотую медаль в весовой категории до 70 кг, кстати, новой в реестре весовых категорий, после недавнего реформирования правил борьбы.

В первом поединке Хетаг одолел Андреаса Триантафиллидиса (Греция) - 10:0, в 1/8 финала - Иоана Бланко (Эквадор) - 9:4. Следующий соперник Клеопас Нкубе (Канада) был побежден со счетом - 8:6. Это было уже в четверть финале. В 1/2 финала Хетаг разгромил Али Шабанова (Беларусь) - 11:0. После перерыва, уже в финале Цаболов не стал затягивать поединок, набрал выигрышные баллы и одержал досрочную победу в схватке с Якубом Гор (Турция) со счетом 10:0.

После финальной схватки, в статусе чемпиона мира, Цаболов признался, что в этот день был полностью удовлетворен своей борьбой.

- Это первый чемпионат мира в весе до 70 кг - вес новый, и лидера в этом весе не было, - сказал Хетаг Цаболов в интервью wrestrus.ru. - Я провел очень серьезную подготовку. Когда человек готовится и думает, что есть возможность стать чемпионом мира, эмоции его переполняют.

Это случилось, и я вспоминаю всю сложность и труд, вспоминаю, через что прошел. Еще не до конца осознал, что стал чемпионом. Пока что чувствую только усталость”.

- Полуфинал и финал прошли "в одну калитку". Нужно было разбороться, чтобы показывать такую яркую борьбу?

- Нет, это так получилось. В борьбе нельзя предугадать, какой счет будет в конце схватки. Бывает, ты ловишь соперника на захват и с одного приема выходишь вперед за явным преимуществом, но и бывает, что счет 1:0, и ты ничего не можешь сделать с этим.

- Какая победа далась сложнее - на чемпионате России или чемпионате мира?

- Эти два турнира нельзя сравнивать. Везде по-своему тяжело. Соревнования разные - и по проведению, и по подготовке.

- Какая схватка была сегодня самой сложной? Четвертьфинал, где Вы, выигрывая 8:0, довели счет до 8:6?

- Нет, в том эпизоде я просто расслабился, да и недооценили там мои действия, недодали два балла. Но это все мелочи - будет мне уроком.

- Довольны качеством своей сегодняшней борьбы?

- Да. Слава Богу, во время подготовки меня ничего не беспокоило -это самое главное.

- Кому посвящаете победу?

- Дай Бог, чтобы эта победа была не последней. Я посвящаю ее нашей стране - России!

- Ваша весовая категория неолимпийская, до Олимпиады осталось два года...

- Наверное, пора задуматься, на каком весе остановиться - 65 или 74 кг. В обеих категориях борцы очень хорошие. Но сегодня я не могу ответить на этот вопрос.

- А сможете при необходимости согнать вес до 65 кг?

- Впереди два года - неизвестно, что будет.

- Ближайшие планы чемпиона?

- Пока что отдохну, а дальше не знаю, будет ли какой-нибудь старт до Ярыгинского турнира.

- В борьбе произошло немало изменений, поменялось название...

- Единственное изменение, затронувшее меня - это весовая категория. Спасибо, что учредили такой вес до 70 кг, пусть не олимпийский. Этот вес сделан под меня.

Олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов, вновь, как и в прошлом году выступил на чемпионате в супертяжелой весовой категории. Но сохранить за собой завоеванный тогда титул чемпиона в этот раз не смог. Поражение в один балл в схватке с иранцем Комейла Гасеми выбило Гацалова из борьбы за “золото”. Безусловно, это стало большим разочарованием как для самого спортсмена, так и для многочисленной армии его фанатов, хотя финанальный аккорд в борьбе за бронзовую награду Гацалов исполнил блестяще, уложив Александра Хоцянивского (Украина) на лопатки .

"Я считаю, Гацалов нисколько не слабее финалистов - Комейла Гасеми и Тахи Акгюля, - дал свою оценку выступлению бронзового призера чемпионата главный тренер российской сборной Магомед Гусейнов. - Кроме этого, в полуфинале была судейская недоработка - неправильно оценили действие. Я считаю, что Гацалов сегодня набрал новый опыт борьбы в супертяжелом весе - и в следующем сезоне он будет еще сильнее и вернет себе титул чемпиона мира. Я ни одного плохого слова в адрес Хаджимурата сказать не могу - сегодня он отборолся очень хорошо."

- Мне очень обидно, я рассчитывал на золото. Уверен, это мой не последний чемпионат мира. У меня по-прежнему есть желание тренироваться и выступать на соревнованиях. Я доволен качеством своей борьбы и завоеванной наградой . Но бронза - это не моя медаль, - признался Хаджимурат в интервью корреспонденту wre-strus.ru.

- Сделали какие-нибудь выводы после поражения от иранца Комейла Гасеми?

- Да, сделал. Я с ним боролся впервые, а он меня хорошо изучил. Я неправильно выстроил тактику на эту схватку, перестраивался уже по ходу, и мне немного не хватило времени, я проиграл - 4:5. Но обязательно встречусь с ним еще раз - и обязательно скажу ответное слово!

- Вы не выполнили цель на турнир, поэтому матч за бронзу хотели завершить победой на туше?

- Нет, просто я подошел к схватке максимально собранно. Хотел выйти

- и выполнить поставленную задачу.

- На Олимпийских играх 2012 года сборную России по вольной борьбе в супертяжелом весе представлял Билял Махов, который на этом чемпионате выступит в составе классиков. Что можете сказать по этому поводу?

- Прежде всего, хочу пожелать Би-лялу удачи. Он не тренировался два года, и выступать сразу на чемпионате мира очень сложно. Возможно, по классике ему будет чуть-чуть легче, ведь в вольной борьбе больше комбинаций, больше приемов, поэтому готовиться нужно дольше и серьезней. Я думаю, что в ближайшее время Билял вернется в сборную России по вольной борьбе - и тогда ковер покажет, кто из нас лучше. А команде нужны и Билял Махов, и призер Олимпийских игр 2008 года Бахтияр Ахмедов. Ребята они еще молодые - должны вернуться на ковер. Я для них в каком-то плане раздражитель, ведь я подталкиваю их к возвращению. Положа руку на сердце, скажу: жду этого, сборной нужна конкуренция.

- Вы в полутяжелый вес уже не вернетесь?

- Мне комфортно в супертяжелой категории. Но у меня есть тренер, с которым я обязательно буду советоваться. Посмотрим.

В этот день российские борцы выиграли еще одну золотую медаль в весовой категории 86 кг. 18-летний Абдулрашид Садулаев убедительно дошел до финала и, победив в схватке с Рейнерисом Саласом (Куба) со счетом 10:0, завоевал золотую медаль чемпионата мира!

Вчера на ковер вышли в в/к до 65 кг Сослан Рамонов, под российским флагом и в в/к до 97 кг Хетаг Гозюмов, много лет выступающий за Азербайджан. Оба они уверенно дошли до финальных поединков.

В предварительной сетке Сослан Рамонов одержал уверенную победу над Кристофом Кпавье (Франция) со счетом 12:0. В следующем поединке вице-чемпион мира Франклин Гомес (Пуэрто-Рико) был уложен Сосланом на лопатки. Очередным соперником россиянина был Мандахнаран Ганзориг (Монголия), который победил действующего чемпиона мира Дэвида Сафаряна (Армения). Он тоже был "раздавлен" со счетом 11:0. В шаге от финала Рамонов одержал уверенную победу над Азаматом Нуриковым (Беларусь) -10:7. Таким образом, перед решающей схваткой Сослан Рамонов, не проиграл соперникам ни одного балла, завершив все свои поединки досрочно. Финальный поединок с Сейедом Мохаммади (Иран), к счастью, не изменил статистику Рамонова на этом чемпионате. Дебютант из Владикавказа произвел настоящий фурор своей стремительной, буквально сносящей с ног борьбой! Туше в финальном поединке при счете 7:0 - это достойное завершение турнира для чемпиона! Блестящая победа!!! Хетаг Гозюмов в финале вполне мог лишить россиянина Абдусалама Гадисова золотой меда-ли.Схватка проходила на равных, и в этой борьбе россиянин смог взять два балла, один из которых Хетаг отыграл. Вот так, с разницей в балл наш земляк стал серебряным чемпионом мира.

 

Прошедший чемпионат стал ярким свидетельством позитивных перемен в современной борьбе. Она перестала быть противостоянием на ковре. Сегодня побеждают технически подготовленные, татктически грамотные борцы и в такой борьбе осетинские атлеты - в безусловных лидерах!

Мы поздравляем наших спортсменов и их наставников с блистательным выступлением на чемпионате мира, который вновь подарил нам массу положительных эмоций и большие надежды на будущие победы осетинской школы вольной борьбы.

 

3.ДОЕВА

 

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

Современный отдых теряет свое назначение

14.07.2026 | 13:37

Человеческий организм устроен таким образом, что в возрастной период активной деятельности того или иного рода (например, учебы в школе, в сузе или вузе и последующего многолетнего общественно-полезного труда) нуждается в периодическом отдыхе.

Историк театра Вадим Щербаков: "все, хорошо сделанное в театре, не должно исчезать"

14.07.2026 | 13:30

Во Владикавказе прошел III Всероссийский фестиваль «Вахтангов. Путь домой». С 6 по 12 июля столица Северной Осетии стала площадкой для праздника театра. В Год единства народов России участниками фестиваля стали театры из разных уголков нашей родины: Российский государственный академический молодежный театр (Москва), Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова (Москва), Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана (Йошкар-Ола), Театр им. Федора Волкова (Ярославль), Национальный театр республики Адыгея им. И.С. Цея (Майкоп), Русский театр им. Евгения Вахтангова (Владикавказ), уличные театры: «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург), Театр клоунады «Микос» (Москва), театр-улица «Ларамбла» (Ростов-на-Дону), театральная компания «Трикстер» (Москва). Помимо спектаклей, зрителей ждала насыщенная образовательная программа: в арт-кафе Дома Вахтангова прошли лекции профессора московских театральных вузов, известные театральные критики и журналисты: Вадим Верник, Елена Дунаева, Ольга Егошина, Александр Мягченков, Марина Меркулова, Марина Райкина, Марина Токарева, Дмитрий Трубочкин, Валентина Федорова, Вадим Щербаков, Виктор Борзенко.

Мама, папа, я, я, я, я и я - очень спортивная семья

08.07.2026 | 12:22

Решающий рывок Зарины Габеевой. Юная спортсменка удерживает штангу, покоряет очередную отметку и попадает в призеры! Трофей стал одним из самых первых для тяжелоатлетки. Но места для него было найти тяжело - семейная полка наград буквально не выдерживает тяжести от медалей и кубков.

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031