“Понимал, происходит что-то страшное ”

06.09.2018 14:30
“Понимал, происходит что-то страшное ”

Председатель Союза журналистов Владимир Соловьев, посетив траурные мероприятия в Беслане, рассказал, какими остались в его памяти события сентября 2004 года. Все дни тревожных событий Соловьев находился в Беслане, работал со съемочной группой Первого канала.

 

- Я был в составе президентского пула, вместе с Президентом страны прилетели в одну из небольших школ Кабардино-Балкарии, где Президент должен был поприветствовать школьников. Журналисты уже расставили камеры, ждали Главу государства, но вместо него зашел пресс-секретарь, и сообщил, что съемок не будет - что-то страшное случилось в Беслане. Мы прилетели на вертолете в Минводы, я тогда работал от Первого канала, со мной была съемочная группа, от "России" был Аркадий Мамонтов, от НТВ - Маргарита Симонян. Стоял самолет, на который мы могли сесть и улететь в Сочи, нам бы ничто не помешало. Но как только мы узнали, что произошло, стали звонить в свои редакции, в которых никто не знал, в каком городе мы находимся - когда летит Президент, об этом не сообщают из соображений безопасности. 

 

В редакциях нам сказали - срочно все бросайте, найдите транспорт и езжайте туда. Я помню, мне ужасно не хотелось ехать, я понимал, происходит что-то страшное. Но профессия обязывает. 

 

Наша съемочная группа приехала первой, тут же развернув спутниковую тарелку рядом с бесланским Домом культуры, я сразу "включился" в программу "Время" - шел проливной дождь, стояли на улице, и я рассказывал о том, что удалось увидеть и услышать с места событий. Так мы и стояли под открытым небом, дождем, вечерело, было некуда даже присесть. Наш звукооператор пригнал небольшой микроавтобус и все эти дни и ночи мы находились в нем. 

 

Я все время старался подобраться поближе к школе, чтобы снять и рассказать больше, работали эти несколько суток практически без сна. Жители приносили осетинские пироги, мы ели их в том же автобусе. Знаете, я прошел больше семи войн, был много лет собственным корреспондентом в Югославии, работал с оператором Анатолием Кляном, как раз с тем самым, который погиб в Донецке. Мне приходилось терять товарищей, друзей, но то, что здесь, в Беслане, происходило, что пришлось увидеть и почувствовать, наверное, самое ужасное из того, что я видел и чувствовал в жизни. Страшная трагедия. 

 

Когда я узнал, что есть возможность посетить траурные мероприятия в Беслане, встретиться с Главой республики, с коллегами, я не мог не приехать. Я нашел те кадры, которые сделал сразу после освобождения школы, когда мы в нее вошли. Всегда по привычке что-то снимаю параллельно с видеосъемкой. Это серия фотографий, которую я никому никогда не показывал. Я их передал бесланской районной газете и, надеюсь, что это пригодится для того, чтобы сохранить память об этих страшных днях. 

 

 

Видеомифология как разновидность застольного "эпоса"

24.04.2026 | 14:30

Мы не раз уже на страницах нашей газеты писали о тех причудливых псевдоисторических сюжетах, которые периодически рождались (и рождаются по сей день) в головах некоторых наших земляков, особо охочих до восхваления своего «этнокультурного наследия» путем сочинения небылиц на самые разнообразные исторические темы.

В "дебюте" - студенческая молодежь

21.04.2026 | 12:52

Авторский цикл народной артистки России Ларисы Гергиевой под «говорящим» названием «Дебют» стартовал в самом начале нынешнего сезона Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-Алания.

"Все деньги мира" о количестве мировых денег - денежно-финансовый составляющей жизни всей человеческой цивилизации

21.04.2026 | 12:45

Можно предположить, что никто не знает величину этого показателя абсолютно точно, но во всех странах мира, в банках и в массе личных сбережений людей присутствуют составные части совокупной суммы денежных активов планеты.

Брат не оставит в беде

17.04.2026 | 15:37

События, произошедшие в Дагестане, в очередной раз продемонстрировали всему миру силу российского народа, способного в любой момент сплотиться, встать плечом к плечу с теми, кому сегодня приходится непросто.

Мир сладкой радости

17.04.2026 | 12:32

Открываются двери дома и меня встречает радушная хозяйка, любезно провожая к уютному кондитерскому цеху, где светло, красиво, пахнет ванилью и свежей выпечкой. В этом приятном пространстве готовит свои невероятные сладкие шедевры кондитер Белла Сидакова.

Соприкосновение со злом чревато последствиями

14.04.2026 | 15:00

Цивилизованная история человечества полна трагических событий самого разного масштаба. Они, к сожалению, имели место в самые разные эпохи и в очень далеких друг от друга географических точках.

Искры трагедии

14.04.2026 | 14:55

К сожалению, главной новостью ушедшей недели стало трагическое ЧП, произошедшее на складских помещениях Партизанского переулка Северной Осетии. На протяжении трех дней жители республики беспрерывно обновляли новостные ленты, желая узнать новые подробности происшествия, унесшей жизни двух человек, а также надеясь не узнать о новых жертвах. Нам довелось побывать на месте взрыва и воочию увидеть масштаб беды.

Юрий Гагарин - первый и неповторимый герой космической эры

10.04.2026 | 10:05

12 апреля мы в очередной раз отметим годовщину того величайшего события в истории человечества, когда первый житель планеты Земля покорил околоземное космическое пространство.

Космический первопроходец

10.04.2026 | 10:00

К 65-летию первого полета человека в космос посвящается.

Праздник, приносящий душевную радость и умиротворение мыслей

10.04.2026 | 09:36

Послезавтра православные верующие всего мира встретят свой главный ежегодный Праздник - Светлое Христово Воскресение, также именуемый Пасхой. В дореволюционной России это был самый важный день в году, его торжественно отмечали на всех уровнях государственной власти - до наших дней дошли многочисленные фотографии и открытки, на которых Николай II собственноручно раздает куличи и крашеные яйца нижним чинам Русской императорской армии.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930