ПОЧЕМУ ЗАКАЗАЛИ АХПОЛОВА

07.06.2018 12:45
ПОЧЕМУ  ЗАКАЗАЛИ  АХПОЛОВА
Признание Соколова

Бывший начальник службы безопасности Бориса Березовского Сергей Соколов, находясь под следствием в стенах следственного изолятора Лефортово, написал скандальное письмо-откровение, в котором признается в подготовке фальсифицированных компроматов на ряд высокопоставленных российских чиновников, в том числе на руководителя одного из департаментов Минфина России Александра Ахполова. Заказчиков Соколов не называет, однако уточняет, что в случае с Ахполовым это был целый список заинтересованных лиц, в том числе представители правоохранительных органов.

"Заказчик по этому делу был не один, задействовано было много людей, в том числе в среде сотрудников правоохранительных органов", - говорится в письме экс-главы службы безопасности Березовского.


Адвокат Соколова подтвердил подлинность письма изданию РБК, которое опубликовало фотографии собственноручно написанного Соколовым текста.
 
 
 
 
"Заказчик по этому делу был не один, задействовано было много людей,
в том числе в среде сотрудников правоохранительных органов"
 
 
 
 
В свою очередь Александр Ахполов рассказал газете "Слово" о том, в какой момент он стал мишенью для нечистоплотных действий компании "Аналитика и безопасность", созданной Соколовым в 2008 году и специализирующейся на заказных компроматах.
 
 
О масштабе работы структуры Соколова можно судить по тому, что в своем письме он признается в фальсификации компрометирующих сведений помимо Ахполова, также на замначальника Управления внутренней политики Кремля Тимура Прокопенко, спикера Госдумы Вячеслава Володина, руководителей "Тольяттиазота" Вячеслава Суслова и Николая Неплюева, заместителя директора ФСИН РФ Владислава Цатурова. Каждый из них в направлении своей деятельности в какой-то момент становился помехой на чьем-то пути и должен был стать жертвой фактов, сфальсифицированных компанией "Аналитика и безопасность".
 
Как пишет РБК, согласно признанию Соколова, поводом заказа на Ахполова стал рынок драгоценных металлов, на котором Минфин пытался навести порядок и установить контроль, начиная с производства драгметаллов и заканчивая их реализацией.
 
 
"Но такой порядок невозможно навести в отрасли, где затрагиваются интересы многих состоятельных бизнесменов, что и породило желание   убрать с дороги мешающих хорошо зарабатывать Ахполова и Марганию", - рассказывает он.
 
 
 
Как собирали компромат
 
 
"Компромат должен был произвести настоящий фурор, стать причиной разработки Ахполова и Маргании со стороны правоохранительных органов и их последующего увольнения", - говорится в письме. Реальной компрометирующей информации на Ахполова и Марганию не нашлось, поэтому пришлось прибегнуть к фальсификации, признается Соколов.
 
 
Соколовым и его "коллегами" были инициированы публикации в СМИ, "в которых наряду с вымышленной информацией содержались сфабрикованные  аудиозаписи разговоров, свидетельствовавшие о "крышевании" Ахполовым и Марганией рынка драгоценных металлов, причастности к контрабанде неучтенного российского золота и серебра в Турцию, Армению, Украину и ряд других стран, связях с организованными преступными группировками",- гласит письмо.
 
  
 "Но такой порядок невозможно навести в отрасли, где затрагиваются интересы многих состоятельных бизнесменов,
  что и породило желание убрать с дороги мешающих хорошо зарабатывать Ахполова и Марганию"
 
 
 
 
 
 
Речь идет о публикациях в маргинальных СМИ и блогах преимущественно в промежуток с декабря 2015-го по апрель 2016 года, где фигурировали Ахполов и Маргания и высказывались предположения, что золото с российских заводов может идти на финансирование терроризма, а средства алмазной отрасли - на финансирование несистемной оппозиции.

Материалы со сфальсифицированными данными перепечатало тогда и северо-осетинское издание "Осетия. Свободный взгляд".
 
По словам Соколова, он сам фабриковал аудиозаписи, которые должны были компрометировать Ахполова. "Такими методами фабриковали и готовили в качестве компромата откровенную фальшь и ложь", - пишет он.
 
 
 
  
 
  "Компромат должен был произвести настоящий фурор, стать причиной разработки Ахполова и Маргании
    со стороны правоохранительных органов и их последующего увольнения"

 

 

Между тем Александр Ахполов в телефонном разговоре с редактором газеты "Слово" более подробно рассказал нашему изданию о процессах, спровоцировавших  развернутую против него в 2015 году информационную кампанию.                                                                                                                                                                                                                                                                

 

Толчком послужил принятый в 2009 году на волне "не кошмарить бизнес" 294-й федеральный закон. Его принятию предшествовало активное муссирование в СМИ вопроса проверок различных надзорных органов, "которые не дают работать бизнесу". 

 

Как воспользовались законом

 

"Этот закон в ряде случаев отменил контроль, а в нашем случае сохранил его максимум процентов на 30%. Таким образом, мы перестали осуществлять плановый контроль. Мы перестали получать установленные формы отчётности. Они были просто отменены",- рассказывает Ахполов.

 

Он поясняет, что на рынке золота, где удельная стоимость и самих изделий, и сырья, и материалов чрезвычайно высока, отсутствие контроля смотивировало у многих желание воспользоваться ситуацией. Возникли и стали использоваться схемы, которые работали в обход налогового законодательства и нормативных требований в сфере драгметаллов. Речь шла в том числе о мошеннических действиях, когда заявленные пробы, в нарушение всех жестких требований, не соответствовали фактическому содержанию золота в сплаве металлов.
 

"Кроме того, мы стали видеть, что буквально в первый же год отмены контроля на рынке значительно вырос объем контрафактной и контрабандной продукции", - продолжил он.

 

По словам Ахполова, Минфин сразу отреагировал на ситуацию и приступил к работе над восстановлением утраченного контроля путем корректировки принятого закона, а также разработки изменений и дополнений в другой федеральный закон - "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". Но недобросовестные участники рынка уже начали пользоваться ситуацией и получать от криминальных схем выгоду, а потому всячески сопротивлялись законодательному урегулированию процесса.

 

Порядок был не нуженъ

 

"В результате противодействие было настолько мощно организовано, что нам понадобилось пять лет, чтобы принять соответствующий закон, восстанавливающий нарушенный контроль. И вот на стадии завершения этой работы началась информационная война".

 

Именно попыткой блокировать эти действия Минфина Ахполов объясняет заказ на себя как на ключевую фигуру этой работы.

 

"Появившиеся публикации преследовали цель дискредитации вплоть до возбуждения уголовных дел, чтобы меня как минимум убрали с работы. Так, 24 июня 2016 года в моем кабинете прошел очень серьезный обыск. Он был объясним, ведь Соколов прямо пишет, что среди заказчиков были и работники правоохранительных органов, которые крышевали криминальные схемы.А так как он сам признается, что его структура специализировалась благодаря широким связям, в том числе в правоохранительных органах, на возбуждении и закрытии уголовных дел, они рассчитывали, что эти статьи произведут фурор и начнется разработка тех, кто работал над законом. Это   реальность, это то, что есть на самом деле, и с чем приходится сталкиваться, но я и мои коллеги тоже не сидели сложа руки".

Таким образом началась борьба, в ходе которой существовал серьезный риск полной утраты контроля на рынке драгметаллов.

Минфин противостоял этому и принимал ответные меры. В Генпрокуратуру, Следственный комитет и в МВД были направлены соответствующие материалы.

 

"Кроме того, в Следственный комитет и в Генпрокуратуру стали приходить запросы из Госдумы от депутатских комитетов, с которыми мы в своей работе взаимодействуем. Их запросы были направлены на то, чтобы правоохранительные органы провели объективное расследование и дали объективную оценку происходящему".

 

Доводы Ахполова были убедительны

Как рассказывает Ахполов, исследовав материалы Минфина, отправленные в ответ на запросы в различные структуры, а это более 500 страниц с приложениями по каждому из вопросов, все они пришли к выводу, что обвинения беспочвенны.

 

"Как оказалось, мы смогли изначально отстоять свои позиции, а с выходом этого письма известного гражданина вообще всем все стало понятно". В настоящее время сотрудники Минфина работают над удалением сфальсифицированных сведений из всех источников, где они публиковались, а это около трех тысяч материалов.

 

"Как говорит этот Соколов, были потрачены очень большие ресурсы. Он в своих откровениях не стал указывать заказчиков, но озвучил очень серьёзные суммы, которые были собраны и переданы ему, чтобы убрать меня как центральное звено этой работы".

 

Несмотря на затраченные ресурсы, развернутая кампания, по словам Ахполова, не повлияла на работу департамента. 

 

"Более того, в настоящее время контроль восстановлен и для его дальнейшего развития нами получен конкретный перечень поручений, подписанный Президентом. Эти поручения сформированы на основе той базы данных и той аналитики, которые предоставил Минфин".

 

Как поясняет глава департамента, предпринятые действия должны привести к совершенствованию контроля над рынком драгметаллов и наведению порядка в этой отрасли, в том числе к существенному снижению на рынке объёмов контрабандной и контрафактной продукции.

 

"В настоящее время опять идет противодействие, но уже другими инструментами - это и лоббирование, и контрлоббирование, и затягивание и т.д. Ещё раз повторяю - удельная стоимость этого рынка очень высокая. В зоне контроля, который осуществляется Минфином в этой сфере, - около полуторатриллионов рублей, поэтому все объяснимо. Соколов в своем письме говорит, что Минфин хотел навести порядок но это невозможно, а я говорю - возможно, и мы будем это делать".

 

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

Современный отдых теряет свое назначение

14.07.2026 | 13:37

Человеческий организм устроен таким образом, что в возрастной период активной деятельности того или иного рода (например, учебы в школе, в сузе или вузе и последующего многолетнего общественно-полезного труда) нуждается в периодическом отдыхе.

Историк театра Вадим Щербаков: "все, хорошо сделанное в театре, не должно исчезать"

14.07.2026 | 13:30

Во Владикавказе прошел III Всероссийский фестиваль «Вахтангов. Путь домой». С 6 по 12 июля столица Северной Осетии стала площадкой для праздника театра. В Год единства народов России участниками фестиваля стали театры из разных уголков нашей родины: Российский государственный академический молодежный театр (Москва), Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова (Москва), Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана (Йошкар-Ола), Театр им. Федора Волкова (Ярославль), Национальный театр республики Адыгея им. И.С. Цея (Майкоп), Русский театр им. Евгения Вахтангова (Владикавказ), уличные театры: «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург), Театр клоунады «Микос» (Москва), театр-улица «Ларамбла» (Ростов-на-Дону), театральная компания «Трикстер» (Москва). Помимо спектаклей, зрителей ждала насыщенная образовательная программа: в арт-кафе Дома Вахтангова прошли лекции профессора московских театральных вузов, известные театральные критики и журналисты: Вадим Верник, Елена Дунаева, Ольга Егошина, Александр Мягченков, Марина Меркулова, Марина Райкина, Марина Токарева, Дмитрий Трубочкин, Валентина Федорова, Вадим Щербаков, Виктор Борзенко.

Мама, папа, я, я, я, я и я - очень спортивная семья

08.07.2026 | 12:22

Решающий рывок Зарины Габеевой. Юная спортсменка удерживает штангу, покоряет очередную отметку и попадает в призеры! Трофей стал одним из самых первых для тяжелоатлетки. Но места для него было найти тяжело - семейная полка наград буквально не выдерживает тяжести от медалей и кубков.

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031