Последнее пристанище солдата

08.05.2020 11:38
Последнее пристанище солдата
Землю с братской могилы, в которой похоронен сержант Михаил Габуаев, ушедший на фронт в далеком 41-ом, в прошлом году родственники привезли в Северную Осетию. Так без вести пропавший солдат вернулся на родную землю спустя 75 лет. 
 
Так и не вернулся 
 
О своем двоюродном деде Вадим Габуаев знает не много, скудная информация сохранилась только по рассказам родственников – молодым парнем Михаил ушел на фронт защищать Родину и пропал без вести. Сколько не пытались родные собрать хотя бы по крупицам картину его судьбы, ничего не получалось. Молодой, целеустремленный, закончив Педагогический институт, уехал по распределению и сразу стал директором одной из школ Джавского района тогда еще Грузинской АССР. В то время перед образованными перспективными молодыми людьми открывалось большое будущее, и возможно, Михаил Габуаев достиг бы многого в своей жизни, если бы не вмешалась Великая Отечественная война. Она корректировала жизни сотен парней и девушек Советского Союза на свой лад. Вот и Михаилу пришлось отложить запланированную свадьбу, попрощаться со своей невестой и вместо того, чтобы учить ребятишек разным наукам, взять в руки ружье, чтобы биться с врагом, посягнувшим на родную землю. Он писал родным письма, рассказывал о боях, горячем желании выгнать фашистских захватчиков с территории своей страны, о том, как скучает по теплу родного дома. К сожалению, ни одного пожелтевшего от времени треугольника, дошедшего с фронта, не сохранилось. Каждую строчку хранила в своей памяти родная сестра Михаила – Феня.
 
 
Заслуженный учитель РСФСР, высокообразованная женщина, она всю жизнь пыталась найти младшего брата, который так и не вернулся с войны. Последнюю весточку о нем она получила после Сталинградской битвы, из письма следовало, что брат принимает участие в боях за Сталинград. На этом связующая нить между близкими людьми оборвалась, но Феня всегда мечтала найти своего брата, узнать о его судьбе. Но так и не смогла этого сделать. Она часто представляла, каким бы стал ее младший брат, если бы вернулся с войны живой, женился, сколько детей бы у него могло быть, как счастливо они бы жили одной большой семьей. И то, как погиб, представляла, о чем он подумал в последний миг своей жизни, успел ли вообще подумать, как оборвалась его жизнь? Неизвестность всегда мучительнее самой горькой правды. 
 
Продолжить поиски 
 
После ее смерти младший семьи Габуаевых Вадим решил продолжить поиски Михаила, восполнить историю своей фамилии недостающей страницей. Его поддержала вся семья - вернуть солдата на родную землю родственники считали делом чести. Поиски дали результат - только в прошлом году родственники нашли могилу своего старшего, узнали, где находятся останки Михаила, и смогли почтить его память. «Узнав, что Минобороны обладает интернет-ресурсом «Поиск солдат Великой Отечественной войны», где собраны все данные о людях, прошедших войну, стал искать Михаила Габуаева. И нашел. Буквально несколько строк о том, что воевал в Ростовской области. Но это было единственной нитью, и после стольких лет безрезультатного поиска, конечно, мы за нее ухватились. Вышли на Ростовский военкомат, там подтвердили - действительно, есть информация, буквально короткой строкой, что Михаил Габуаев воевал и погиб на ростовской земле, но где именно похоронен, сказать не смогли. Тогда мы стали обзванивать администрации всех населенных пунктов этой области Поиск занял неделю, мы нашли его следы в селении Новая Надежда. В местной администрации подняли архивы, из которых стало известно, что Михаил прошел Сталинградскую битву и в первых числах февраля погиб здесь на поле боя. При нем были документы, подтверждающие личность», - говорит Вадим, двоюродный внук Михаила. 
 
           Горсть земли, привезенная из Осетии на братскую могилу,
                        где похоронен Михаил Габуаев.
 
 
Безмерная благодарность
 
Похоронен Михаил Габуаев в общей братской могиле Куйбышевского района, где покоятся останки 200 бойцов Красной Армии. Какими военными тропами он вместе с такими же молоденькими парнями добывал победу, родным так и не довелось узнать – больше в архивах о судьбе солдата не было ни слова. Но уже сам факт, что теперь они знали, где он захоронен, для семьи был очень дорог. Родственники собрались и поехали отдать дань памяти близкому человеку. 
 
«Мы пробыли в селе Новая Надежда два дня, все это время удивлялись радушию местных жителей, - рассказывает Маирбек Габуаев, - которые даже по кавказским меркам очень гостеприимные люди. Они приняли нас, как родных людей, настолько велика благодарность за то, что наш старший защищал землю, на которой они живут. Нас ждала насыщенная программа, экскурсия в местный Музей воинской славы, общение с представителями осетинской диаспоры, состоялись торжественный митинг и церемония возложения цветов у Вечного огня. Очень приятно, что могилы чистые и ухоженные, как будто за своими родными смотрят. Настолько бережное отношение к братским могилам, трепетно хранимая память о погибших освободителях. Огромное спасибо этим людям за то, что мы смогли исполнить долг и желание родителей погибшего Михаила, его родных брата и сестры и найти его могилу. Мой отец, брат Михаила, похоронен в поселке Михайловское, перед смертью он дал нам строгий наказ, чтобы рядом с его могилой была могила Михаила. Его самого там нет, но памятник стоит. Теперь горсть земли с братской могилы, где похоронен Михаил, рассыпана на могиле в Михайловском. А на братском захоронении горсть земли из Осетии, так наш близкий, пусть символично, но вернулся домой».
 
 
 
По словам Маирбека Габуаева, особенная признательность фамилии в адрес главы Администрации Куйбышевского района Наталье Мирющенко и Лидии Негровой, благодаря стараниям этих женщин память о сотнях солдат Великой Отечественной будет жива, и уважение к их героизму и беспримерному подвигу передадутся следующим поколениям. 
 
Следующая поездка в хутор Новая Надежда должна была состояться 9 Мая, в этот день сюда съезжаются десятки семей практически со всей России и стран бывшего СНГ, люди едут почтить память своих близких, погибших во время Великой Отечественной войны. Семья Габуаевых надеется, что когда ситуация с эпидемией коронавируса в стране изменится в лучшую сторону, обязательно попадут сюда снова, чтобы воздать должное Михаилу Габуаеву - сержанту, храбро защищавшему свою родину. 
 
МИЛЕНА САБАНОВА

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031