Право на объективность

19.04.2019 14:20
Право на объективность
В Бутырском следственном изоляторе в Москве уже месяц находятся под стражей четверо молодых людей из Северной Осетии, которых обвиняют в избиении гражданина Испании. Родители задержанных, ссылаясь на записи камер видеонаблюдения, говорят о том, что в деле имеется целый ряд процессуальных нарушений, которые выявили их адвокаты.
 
В материалах дела ГУВД Москвы дает информацию об избиении испанца четырьмя жителями Северной Осетии. Между тем по видеонаблюдению видно, что это драка, и в инциденте участвует около 30 граждан Испании. Однако следственными органами были задержаны только жители нашей республики.
 
Как рассказывают родственники обвиняемых, инцидент произошел в Москве, куда парни направились устраиваться на работу по специальности, которая в последующем на учебе засчиталась бы практикой. 19 марта четверо молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет: Д.З. Гогичаев, С.В. Хутинаев, Г.А. Касаев, И.С. Казиев прогуливались на Никольской улице. Возле клуба “Папас” Хутинаева окликнули девушки, стоящие на входе. Он подошел к ним и начал вести беседу. В этот момент из клуба вышли около семи иностранцев, которые окликнули Хутинаева, и стали его толкать и кричать. Один из иностранцев схватил его за воротник и начал трясти. Иностранцы кинулись на Хутинаева, повалили его на землю и начали наносить многочисленные удары по голове. Трое друзей Хутинаева попытались уладить конфликт и оттащить иностранцев от него. После чего иностранцы вновь зашли в клуб за подмогой и вышли в составе около 30-ти человек. Словесная перепалка переросла в массовую драку. По приезду сотрудников отдела полиции все разбежались. Сторона обвинения не предприняла попыток разобраться и искать всех участников драки.
 
В распоряжении родственников только часть видеозаписи, на которой нет начала инцидента. Это наводит на мысль, что запись могла быть смонтирована, чтобы исключить факты, свидетельствующие о том, что нападение могло произойти со стороны иностранных граждан. Адвокаты задержанных отправляли официальный запрос в ГУВД Москвы, чтобы им предоставили полную видеозапись того вечера, но получали отказ.
Спустя месяц родители молодых людей обратились за помощью в газету "Слово", чтобы придать дело огласке и воспрепятствовать неправильной трактовке инцидента.
Родственники надеются на помощь общественности и СМИ в объективном освещении информации.
 
 
В пресс-центре газеты "Слово" собрались родители и родственники подозреваемых, журналисты, общественники, а также Уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Эльбрус Валиев.
Говоря о процессуальных нарушениях, родственники подозреваемых указывают, что после задержания их детям не предоставили право на звонок, тем самым не дав возможность сообщить, где они находятся. В результате о том, что их дети содержатся под арестом, родители узнали только на второй день от постороннего человека, жителя Чечни, которому один из задержанных успел передать номер телефона матери с просьбой рассказать о случившемся.
 
Также молодым людям не предоставили государственных защитников. Не дали возможности пройти освидетельствование на получение побоев, для того чтобы обратиться со встречным иском. 
 
Выяснилось также, что сами студенты из Испании не обращались в посольство своей страны, чтобы заявить о происшествии и о нанесенных им побоях. В ходе выяснений обстоятельств случившегося родители неоднократно пытались найти номер больницы, в которой находился потерпевший, но под разными предлогами получали отказ. Такие действия со стороны обвинения нарушают закон России, и родителями расцениваются как воспрепятствование примирению сторон.
 
 
 
 Учитывая то, что расследование собираются продлить еще на месяц, родственники считают необоснованным содержание под стражей до полного расследования дела более двух месяцев за драку ранее никогда не привлекавшихся к уголовной ответственности людей. Родители ставят под сомнение квалификацию обвинения и просят объективного расследования, а также изменения меры пресечения в отношении своих детей.
 
Соответствующее обращение они отправили депутатам Госдумы от Северной Осетии, а также министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву. Кроме того, Уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Эльбрус Валиев намерен обратиться к своим коллегам в Москве - Уполномоченной по правам человека в России Татьяне Москальковой и Уполномоченной по правам человека в Москве Татьяне Патяевой для того, чтобы они взяли под контроль расследование дела и проследили, чтобы не было нарушений прав в отношении ребят.
 
"Мы созвонились с Уполномоченной по правам человека в Москве Татьяной Потяевой и получили согласие о том, что она примет всех родителей обвиняемых, а также поможет организовать встречу с ребятами. Что касается адвоката, то мы все постараемся найти такого, который сможет решить этот вопрос", - сказал он.
 
Эльбрус Валиев пояснил, что родители не согласны с предъявленным обвинением по части УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".
 
 
 "На наш взгляд, то обвинение, которое предъявили нашим ребятам, не несет состава уголовного преступления, но мы пока не можем об этом точно говорить", - сказал он.
 
Инцидент произошел в Москве ночью 19 марта в 3.50 на Никольской улице возле клуба "Папас". Как было отмечено следственными органами, компания молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет избила 21-летнего испанца - студента 4-го курса Российского экономического университета им. Плеханова. После потасовки у пострадавшего сломаны нос и скула, поврежден глаз, однако, уже через три дня он выписался из больницы и пропал.
 
Четверо молодых парней, находящихся в Бутырском СИЗО, ни разу не привлекались к уголовной ответственности до этого момента. Следственные органы продлили арест еще на месяц в связи с тем, что не могут найти следователя, который бы взялся за это дело.

Картина жизни Василия Цаголова

25.07.2013 | 11:44

Вы можете не знать его картин - хотя Василий Цаголов действительно блестящий художник, заслуживающий всех наград и званий - но его имя вы знаете точно.

"Первый осетинский сериал". Разбор полетов Ирины Саламовой

25.07.2013 | 08:12

Под громкими словами "Первый осетинский сериал" создатели подразумевали 30- минутный трейлер того же самого первого осетинского сериала. Двухлетнее ожидание оправдалось и на экраны вышла получасовая предыстория. И слава Богу, что она так коротка. Пожалуй, горькое послевкусие вопроса "что я только что посмотрел, а главное- зачем?" не удастся сбить еще долго.

Надеемся на финал и победу !

23.07.2013 | 12:06

Осетинская футбольная команда из Норильска идет к чемпионству Таймыра

МИД РФ не советует иметь дело с Абхазией и Южной Осетией

19.07.2013 | 12:23

По данным консульского департамента, россиянам лучше заниматься бизнесом в Грузии

Арбуз или таблица Менделеева

17.07.2013 | 15:19

Кому не хочется жарким летним днем освежиться прохладой сладкой газированной или минеральной воды, брикетом мороженого, стаканом пенного кваса или же кусочками сочных арбузов да дынь. В желании сиюминутного удовлетворения своей жажды холодным и бесспорно вкусным лакомством мы зачастую забываем об элементарных мерах предосторожности в употреблении вышеперечисленных продуктов. Остановим свое внимание на бахчевых культурах и квасе. О безопасности ''сезонных'' ягод, натуральности кваса и добросовестности предпринимателей - наша беседа с начальником отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора РСО-Алания Верой БАСКАЕВОЙ.

А нужен ли берег турецкий?

17.07.2013 | 14:13

Отпуск - это то время, за которое хочется получить максимум удовольствия и провести его так, чтобы приятных воспоминаний осталось как можно больше. Именно ради положительных воспоминаний и впечатлений мы платим изрядные деньги и летим за тридевять земель. Сегодня у туристов есть право выбора -организовать свой отдых самостоятельно или полностью довериться турфирме. По статистике, процентов 60 выезжают на отдых, пользуясь услугами турагентств. Как выбрать надежную турфирму? Как не ошибиться и не испортить долгожданный отдых себе и своим близким? Именно эти вопросы волнуют нас еще задолго до летнего отпуска.

Вопреки обстоятельствам

17.07.2013 | 13:45

12-14 июля в Самаре прошел II этап открытого лично-командного чемпионата и первенства России по мотоциклетным многодневным гонкам "Эндуро".

Эти веселые опасные карусели

12.07.2013 | 12:03

Хоть мы и любим говорить, что живем в столице, при этом со всей печальной очевидностью осознаем, что Владикавказ - город весьма провинциальный, со всеми признаками этого невеселого факта. 

Красиво бить не запретишь

12.07.2013 | 10:19

В решающей схватке, которая определяла судьбу чемпионского пояса WBC среди молодежи (до 24 лет), 19-летний боксер из Владикавказа Мурат Гассиев показал не по годам зрелый красивый бокс. И стал чемпионом мира среди профессионалов. С чем его от души поздравляет корреспондент газеты "Спорт Иристона" Петр Титов, взявший интервью у триумфатора.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Советская жизнь "По блату". Ее особенности и последствия

09.10.2026 | 13:50

В одном из недавних номеров нашей газеты мы подробно остановились на описании вещевых рынков-«толкучек» времен СССР, которые возникли в результате противоправной деятельности советской торговой мафии.

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031