Религия как вера, вера как посох!

19.12.2013 12:08
Религия как вера, вера как посох!

Понятия веры и религии, что у них общего? Надо ли человеку с верой обязательно становиться религиозным? Или предыдущий вопрос звучит абсурдно?

Ни у корреспондента Вашей любимой газеты, ни у начальника отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Министерства РСО – Алания по вопросам национальных отношений Артура Цаллагова не было стремления становиться философами в рамках одного разговора.  Тема очень чувствительная, требующая почтительного к себе отношения.

  Артур Анатольевич, изучая материалы  в СМИ на тему религии, мнения ученого сообщества по этому вопросу я пришла к парадоксальному выводу о том, что сколько людей столько и формулировок понятия религии. Для меня, например,  религия - это абсолютно внутреннее ощущение, целиком и полностью связанное с  верой в Бога. Что для Вас это понятие?

Действительно, существует целый ряд определений религии: в общественном сознании, философии, социологии и т.д. Мы остановимся на значении слова религия по Ожегову, как одной из форм общественного сознания или совокупности духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы или Бога. Что в свою очередь определяет вероисповедание т.е. христианство, ислам, буддизм и т.д., которые в свою очередь в результате исторического развития подверглись дроблению на десятки конфессий, сотни культов и деноминаций. Так что Ваше представление вполне гармонично вписываются в общепринятое понятие о религии, и я его разделяю.

А сколько всего религиозных объединений у нас в республике?

Наша республика является многонациональным и, как следствие, поликонфессиональным субъектом РФ. Исторически так сложилось, и это является отличительной особенностью РСО-Алания среди Северо-Кавказских  республик, что подавляющее большинство населения Осетии наряду с традиционными верованиями осетин, всегда исповедовало православие. И сегодня Владикавказская и Аланская епархия остается крупнейшей религиозной организацией из 93действующих в республике. Важная роль отводится и второй по численности религиозной организации Духовному управлению мусульман РСО-Алания, кроме того религиозное многообразие представлено Армянской апостольской и Римско-католической церквами, ортодоксальным иудаизмом, баптизмом и т.д. Большинство из этих организаций, представляющих 15 конфессий, не только планируют и реализуют собственные духовно значимые и социально ориентированные проекты и акции, но и принимают активное участие в проведении республиканских и районных мероприятиях, просветительских встречах с населением, прежде всего с молодежью.

 Как то, что Вы говорите стыкуется с конституционным принципом светскости нашего государства?

Действительно, статья 14 Конституции гласит: Российская Федерация - светское государство и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Кроме того в пункте 2 подчеркивается, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. То есть государственные органы, и религиозные организации не вмешиваются в деятельность друг друга. Тем не менее, у нас есть очень много направлений, в которых мы можем взаимодействовать. Это, прежде всего осуществление мер по утверждению в обществе уважительного отношения к чувствам, как верующих, так и неверующих, веротерпимости, развитие социального партнерства государства и религиозных объединений, профилактика проявлений религиозного экстремизма, духовно – нравственное воспитание молодежи и так далее.

Но в последнее время мы все чаще и чаще наблюдаем примеры чрезмерной политизации религиозных объединений.

Скорее всего, Вы ведете речь о клерикализации нашего общества, то есть о возрастающем росте влияния религии на жизнь общества и государства. Такое мнение имеет место быть и периодически вбрасывается в информационную среду. Ряд центральных телеканалов организовали даже дискуссии на эту тему. Однако вызывающим опасения это явление назвать нельзя, хотя религия начинает занимать все более значимое место в сознании и структуре общества. Связано это с тем, что люди, в том числе госчиновники и представители бизнеса чаще стали обращать свои взоры к религии. Поэтому складывается такое ощущение, что есть опасность сращивания религии и государства, или их влияние друг на друга. Да и ситуация в некоторых соседних республиках в этом смысле способствует укреплению в сознании таких опасений. Хотя рост религиозного самосознания в какой-то мере естественный процесс. Главное чтобы стороны не брали на себя функции друг друга.Религиозному духовенству, на мой взгляд, следует сконцентрировать усилия, прежде всего, на духовном и нравственном оздоровлении человека и избегать политической риторики, а государству  обеспечить возможность реализации права гражданина на свободу совести и вероисповедания. А нам с вами не впадать в идиллию, что одним повышением религиозности общества можно решить все проблемы. В первую очередь нужно учиться и работать.  Вот такое взаимодействие, на мой взгляд, будет способствовать гармонизации общества и его экономическому росту.

 Если обратиться к осетинской религиозной культуре, и в частности, к тем её течениям, которые придерживаются той точки зрения, что осетины никогда не были приверженцами одного вероисповедания, они всегда были язычниками.  Что Вы думаете по этому поводу?

Этот вопрос скорее к ученым, профессионально занимающимся историей религий. Да и отношение к самому термину «язычество» применительно к предмету нашего разговора сегодня неоднозначно. Что касается христианского и исламского присутствия в нашей исторической культуре на разных этапах ее развития, то полагаю здесь не может быть двух мнений. Есть общепризнанные научные труды российских и зарубежных ученых, богатый археологический материал, которые утверждают, что христианство в Осетию пришло из Византии еще в средние века. А легенды восходят к апостольским временам Андрея Первозванного,  однако документально распространение христианства в Осетии фиксируется, если мне не изменяет память с VII века. Ислам в свою очередь по одной из версии, начал проникать в Осетию из Кабарды в начале XVII века.Что касается оценок влияния той или иной религии на наше мировоззрение, то здесь трудно спорить. Каждый имеет право на свое суждение. Единственное хотелось бы отдать предпочтение тому,  у кого оно зиждется на научных знаниях, а не на пространных умозаключениях и ура-патриотизме. Главное в другом, что осетины сумели сохранить свою самобытность, ирон агъдау, стремление к познанию и умение жить в мире и согласии в поликонфессиональной среде.

География распространения предков современных осетин была настолько обширна, что не перенять у других народов элементы культуры, в том числе религиозной или не оставить что-то своё было бы невозможно.

То есть, Вы хотите сказать, что нет на сегодняшний день в нашей республике организаций, проповедующих языческую религиозную традицию?

 Если под языческой, точнее неоязыческой подразумевать многобожие и поклонение идолам, то таковых нет. Все приверженцы традиционных верований осетин, в частности местные религиозных организации «Ацаг Дин» во Владикавказе и «Ацата» в Моздоке придерживаются в своих взглядах принципа единобожия и в своих обращениях к Создателю произносят: «Дуне сканаг – иунагкадджын Хуыцау!».

 Главное, чтобы вновь создаваемые религиозные организации, какого бы они не были вероисповедания уберегли себя от радикальных проявлений собственной исключительности. Несмотря на то, что каждое религиозное направление считает, что именно его вероучение самое справедливое и истинное. Но такова природа человека,  и с этим пока никто ничего не придумал.

 В связи с этим, существует ли опасность раскола в нашем обществе по причинам религиозной исключительности.

Нет, такой опасности я не вижу. Современное динамичное развитие полиэтничного и многоконфессионального общества Осетии, имеет значительный запас терпимости, обусловленный исторически укоренившимися традициями неконфликтных форм межнациональных и религиозных взаимодействий в народе. Этот тезис подкрепляют и результаты социологических исследований по мониторингу религиозной ситуации в республике и отношению населения к экстремистским проявлениям, регулярно проводимых по заказу нашего министерства.

Тем более что представители народов, проживающих в нашей республике, легко интегрируются в нашу традиционную среду, приобщаются к нашим обычаям и национальной кухне. Во многом благодаря этому мы сумели сохранить межконфессиональный мир, и избежать радикализации молодежи.

 А способствует ли гармонизации религиозных отношений введение в школьную программу 4 класса такой дисциплины как «История религии»? Не рано ли?

Точнее модульный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» для четвертых классов и пятых классов пилотных школ. Цель учебного курса - формирование у ребенка мотиваций к осознанному нравственному поведению,основанному на знании культурных и религиозных традиций нашего многонационального народа и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. Ребенок уже в 10 летнем возрасте должен знать, что существуют разные религии, что в каждом религиозном направлении есть свои последователи, и что в этом многообразии заключена ценность и увлекательность этого мира. Воспитанные по таким принципам дети, я надеюсь, уже во взрослом состоянии не будут делить окружающих по методу «свой - чужой». В этом важный смысл этого курса.

 А что на Ваш взгляд движет человеком, который меняет свою религиозную культуру?

Причин может быть много: психологическое состояние человека, какая-то тяжелая жизненная ситуация, непонимание в среде своего вероисповедания, разочарование, протест, даже мода. Всё это провоцирует человека искать другие сообщества, которые как ему кажется больше подходят его состоянию и мироощущению. Но, надо сказать, что людей, которые по тем или иным причинам меняют свою веру не так много, поэтому вряд ли стоит на этом концентрировать свое внимание. Вопрос в том, к чему это иногда приводит.  Я имею в виду технологии вовлечения людей в деструктивные секты и превращения их в религиозных фанатиков. В этой связи государство, общество и человек должны противопоставить современным угрозам профессионализм, грамотную национальную политику и активную гражданскую позицию. Что должно способствовать гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. И думаю, целью нашего сегодняшнего разговора является именно это.

 Сами религиозные организации должны были бы вывести постулатом эти Ваши слова и вносить гармонию в отношения между людьми.

В Ваших вопросах чувствуется какая-то настороженность, Вы переживаете по этому поводу?!

 Вы абсолютно правы.  У меня такое ощущение, что в нашей жизни стало слишком много религии, не веры, нет! Именно религии!

Если бы Вы сказали, что стало больше веры, можно было бы возразить. Я уже говорил, что в нашей республике много религиозных организаций, но я был бы рад, если бы стало больше веры: в добро и справедливость, в честь и совесть, в закон и порядок. Но для того чтобы количество перешло в качество всегда нужно время. Так что будем ждать.

 А что Министерство по вопросам национальных отношенийделает в  направлении укрепления межконфессионального согласия?

В силу того, что наш регион несколько раз подвергался террористическим атакам и попыткам воздействия экстремистской идеологии возникла необходимость создания республиканской целевой программы по противодействию экстремизму в 2008-2010 годы, затем на 2011-2013 годы и очередная программа на 2014-2018 годы еже утверждена правительством республики. В рамках этой программы осуществляется  информационно-аналитический мониторинг религиозной ситуации, проводятся социологические исследованияс целью прогнозирования межконфессиональной напряженности, научно-практические конференции, образовательные семинары, круглые столы с привлечением молодежи, духовенства, научного сообщества, где обсуждаются проблемы нравственного воспитания молодежи, формирования толерантного мировоззрения и т.п. Хочу сказать, что особой тревоги у нас ситуация не вызывает, положение у нас стабильное, государственно-конфессиональные отношения развивается динамично.

 Каким образом проводится эта профилактика, в том числе в сети  интернет?

По решению Антитеррористической комиссии в нашей республике создана и успешно работает постоянная группа специалистов по информационному противодействию терроризму в состав, которого вошли  религиоведы, конфликтологи, юристы, представители правоохранительных органов и нашего министерства. В течение года эти специалисты посещают с лекциями и просветительскими беседами школы, техникумы, вузы республики, встречаются с населением в местах проживания. Уверен, что такая профилактическая работа поможет уберечь молодых людей от совершения опрометчивых поступков, которые могут сломать им судьбы. Что касается конкретных механизмов контроля за размещаемым интернет ресурсами контентом не так много. Тем не менее,  в правоприменительной практике  правоохранительных органов есть факты привлечения к ответственности разного рода лиц, занимающихся в сети разжиганием национальной и религиозной вражды. Так что было бы желание, а возможности для решения любых вопросов, которые ставит перед нами жизнь всегда найдутся. Каждый из нас должен вначале выполнить свой долг и лишь затем спрашивать с другого.

 Я готова под этим подписаться! Спасибо!

 

 

Х. О.

 

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

Верю - мы сражаемся за правое дело!

19.06.2026 | 13:28

Виталий Третьяков, младший сержант, служил сапером на СВО с осени 2022 по январь 2025 года. Награжден медалью Жукова, штурмовым крестом, медалью за доблесть второй степени, медалью за мужество от Терского казачества и медалью за участие в СВО.

Переполненные ложки политического "дегтя"

16.06.2026 | 10:59

Во времена моего детства нас учили любить и уважать жителей социалистических стран - наших союзников по Варшавскому договору. Поэтому отношение граждан Советского Союза к ним было по-настоящему братским и дружественным. При этом мне и моим друзьям более других стран социалистического лагеря всегда нравилась именно Польша. И вот почему.

Волшебник на кухне

16.06.2026 | 10:54

В каждой школе есть свои герои, о которых не все знают. Одним из таких незаменимых работников является школьный повар — человек, благодаря которому ежедневные обеды становятся не просто необходимостью, но и вкусной частью школьной жизни.

Плуг тоже может быть "умным"

16.06.2026 | 10:44

Студент 4-го курса инженерного факультета ГГАУ Давид Танделов разработал уникальный плуг, который сам не только обнаруживает камни в почве, а еще и обходит их. Это уникальная отечественная разработка.

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930