С днем варенья наш любимый колледж

30.06.2016 15:39
С днем варенья наш любимый колледж

Как-то прочла в Интернете цитату одной известной писательницы Александры Марининой, что жизнь после пятидесяти только начинается. Интересно, распространяется ли этот афоризм на учебные заведения? Как оказалось, да!

19 июня на сцене Северо-Осетин-ского государственного академического театра имени В. В. Тхапсаева Республиканский колледж культуры отметил свой 50-летний юбилей.

Гвоздем программы стала премьера спектакля "Кармен" постановки Анжелики Холиной. Главные роли исполнили Алана Парастаева (Кармен), Давид Газзаев (тореадор Эскамильо) и Сослан Дзоблаев (Хосе).

В целом 52 студента хореографического отделения приняли участие в постановке.

Я до сих пор под впечатлением от увиденного. Давно наша республика не проводила таких ярких и запоминающихся мероприятий. Волна чувств и эмоций смогла захлестнуть даже самого черствого зрителя. Ни один из сидящих не покинул зал раньше окончания!

За короткий срок (ровно 12 дней) Анжелика Холина смогла сотворить настоящее чудо. Ее старания помогли раскрыться студентам колледжа и показать себя с самой лучшей стороны. По словам Анжелики, работать с юными танцорами было непросто, ведь они еще не чувствуют своего тела и не знают, как вести себя на репетициях и создать образ в новом жанре танца. Но чем сложнее - тем интереснее, да и молодежь у нас не без таланта.

Артистам еще предстоит многому научиться. Это был хороший трамплин для последующих работ на сцене.

Что касается самого спектакля, его планируют показать на юбилее Вахтанговского театра в Москве.

Сам же вечер начался с награждения. Вручал медали и почетные грамоты Алан Огоев. Ранее он поздравил учреждение со знаменательной датой, пожелал побольше талантливых выпускников, творческого процветания и отличной работы.

Он наградил медалью «Во Славу Осетии» директора колледжа Ларису Албегову. Девяти работникам присвоили звания заслуженных работников культуры Северной Осетии.

Глава АМС Владикавказа Борис Ал-бегов последовал примеру Алана Урузмаговича. В качестве подарка преподнес колледжу новую видеокамеру.

После торжественного награждения начался концерт. Открыл его ансамбль «Амонд» и его художественный руководитель, заслуженный артист Северной и Южной Осетии Сергей Курганов.

Далее выступил заслуженный работник культуры Эльбрус Губиев. После он выразил огромную благодарность Булату Газданову, Ларисе Цебо-евой и Симе Ревазовой как лучшим преподавателям колледжа.

Были и те, кто очень хотел лично поздравить колледж и Ларису Касполатовну, но не смог приехать в силу каких-то обстоятельств. Видеопоздравления прислали именитые работники культуры России, в том числе Юрий Григорьевич Деревягин - заведующий кафедрой народного танца Московского государственного института культуры.

Без неожиданностей, как всегда, не обошлось. Незначительная техническая заминка случилась во время выступления выпускницы Алины Агна-евой (вместе с профессором Мусабеком Ахмедагановым и Муратом Казанчевым). Видимо, не проверили инструменты перед выходом на сцену.

Больше всего в первой половине мероприятия меня поразило танго в исполнении режиссеров-хореографов Валерия Суанова и Анжелики Холиной. Такое чувственное исполнение буквально тронуло до глубины души, хотелось смотреть еще и еще.

В числе почетных гостей на празднике присутствовали заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Алан Огоев, министр культуры Мадина Атаева, режиссер, актер и сценарист Султан Хажироко, актер и хореограф Алан Кокаев и др.

Трудно поверить, но из стен колледжа вышли более 3 тысяч учеников, которые прославляют свое учреждение не только в Осетии, но и в России.

День рождения колледж отметил на ура! Надеюсь, последующие юбилеи будут еще круче.

Хочется поблагодарить всех организаторов, хореографов и студентов за прекрасный вечер. Вы были на высоте!

Элла БИБИЛОВА

 

Воспоминания Махарбека Туганова

26.04.2016 | 13:46

В Национальном музее Северной Осетии состоялось открытие выставочного проекта "З.А.Г.С. - Зарисовки. Анимация. Горцы. Свадьба".

Беззаконный язык

22.04.2016 | 12:58

Проблема осетинского языка всегда остается одной из самых остро дискуссируемых.

Еще одна неудачная кинопремьера

21.04.2016 | 12:54

Меня всегда задевала фраза "В России не умеют снимать кино" Что за глупости? Как это не умеют? И каждый раз я начинала защищать, хоть и небольшие, но все же заслуги российских режиссеров.

От ва-банка до МГИМО

21.04.2016 | 12:46

Знаете ли вы, какую статуэтку подарил Пикассо Хемингуэю? "Фигурку кошки", -отвечает Маргарита Тамаева и проходит в следующий этап интеллектуальной телеолимпиады "Умники и умницы".

Выживший

15.04.2016 | 11:42

Бывший узник концентрационного лагеря Борис Дзигкаевич Дзиов - один из тех, кто выжил в страшном аду под названием лагерь смерти. Находясь в фашистских застенках, он вел дневник, скорее всего, тайно - и не за такую "провинность" немцы передергивали затвор автомата, спускали собак, заключали в газовую камеру...

«Орфейы уазæг»-ы рухс ном мысгæйæ

08.04.2016 | 15:45

Поэт, фыссæг, тæмацгæнæг Хозиты Яковы 100 азы райгуырды бонмæ

“СТРЕЛА” ТИМУРА

08.04.2016 | 12:16

Три правила Тимура Баскаева - делай, думай, и снова делай. Как признается сам предприниматель, заработала эта формула не сразу, не с первой попытки.

GUSOV. ПРОСТО GUSOV

08.04.2016 | 12:09

Пожалуй, трудно найти фотографа, в объектив камеры которого улыбнулось такое количество известных личностей! Если это не Саша Гусов.

Театр "ПО-ПОРТАЛОВСКИ"

07.04.2016 | 12:26

На базе творческой лаборатории "Портал" прошла первая репетиция нового драматического спектакля по пьесе Питера Шеффера "Эквус"

ФК "Алания". Что ей готовит день грядущий?

06.04.2016 | 11:48

Многострадальный владикавказский футбольный клуб "Алания" перед самым началом весенней части чемпионата России II-ой лиги вновь оказался перед возможным фактом снятия с соревнований.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Аромат мечты

29.06.2026 | 13:11

Иногда мечта приходит негромко. Не требует немедленных решений, не переворачивает жизнь в одночасье. Она годами живет где-то внутри — едва уловимая, как любимый аромат, который невозможно забыть.

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930