Школы не будет

24.03.2017 13:21
Школы не будет

Общеобразовательную школу в детском доме "Виктория" закроют. Уже с ново го учебного года ее учащиеся будут заниматься в одной из городских школ, предположительно в СОШ №17 ил и №21. 

 

На сегодняшний день в "Виктории" обучается около 40 детей, для которых, как утверждают в Минобразования республики, не был обеспечен качественный учебный процесс. Также в ведомстве утверждают, что ни о какой оптимизации системы образования речи не идет, закрытие школы продиктовано федеральным центром. 

 

"Этот вопрос должен был возникнуть раньше, потому что еще в 2014 году было принято Постановление Правительства РФ, в соответствии с которым образовательный процесс для детей, проживающих в детских до мах, должен быть организован на базе близлежащих школ, - говорит заместитель министра образования и науки РСО-А Людмила Башарина. - И это требование неслучайно. Дети из детских домов должны быть погружены в нормальную конкурентную среду, что бы иметь возможность успешно социализироваться, а не "вариться в собственном соку". Им необходим контакт со сверстниками". 

 

В ведомстве заверили, что все технические вопросы уже решены, для школьников из "Виктории", рас положенной в лесо-парковой зоне на окраине города, выделят автобус, который будет отвозить и забирать детей из школы, также для этих целей будет использоваться микроавтобус, принадлежащий самому детскому дому. Такая практика же применяется, например, в Моздокском детском доме и в "Хуры тын". Понятно, что дети в “Виктории” в основном из социально-неблагополучных семей, и может возникнуть ситуация, когда ученик попросту не будет "тянуть" программу класса, в который его определят по возрасту. В случае возникновения подобных ситуаций в ведомстве обещают педагогическую помощь по индивидуальной программе. 

 

В самом детском доме "Виктория" уверены, что проблем с пробелами в школьной программе не возникнет, хотя ранее информацию о закрытии школы восприняли в штыки. 

 

"У нас нет детей, которые не смогут учиться в обычной школе, - про комментировал директор детского дома Марат Дауров, - они проходили обучение не по специализированной программе, а по обычной, и я не вижу никаких затруднений в том, что ребята будут учиться в других школах". 

 

Профильное ведомство также обещает трудоустроить всех учите лей, которые будут освобождены от своих обязанностей. 

 

В необходимости социализации воспитанников детских домов не приходится сомневаться. Но возникает закономерный вопрос, почему проблема с "Викторией" возникла только сейчас, а не несколько лет назад, когда было принято Постановление Правительства РФ, если образовательный уровень в "Виктории" так уж плох. Думается, что дело все же в пресловутой оптимизации. Тем более, что в Министерстве образования так и не дали четкого ответа на вопрос, останется ли “ Виктория” на прежнем месте и в том здании, где она располагается сейчас, или ей придется переехать

 

 

Видеомифология как разновидность застольного "эпоса"

24.04.2026 | 14:30

Мы не раз уже на страницах нашей газеты писали о тех причудливых псевдоисторических сюжетах, которые периодически рождались (и рождаются по сей день) в головах некоторых наших земляков, особо охочих до восхваления своего «этнокультурного наследия» путем сочинения небылиц на самые разнообразные исторические темы.

В "дебюте" - студенческая молодежь

21.04.2026 | 12:52

Авторский цикл народной артистки России Ларисы Гергиевой под «говорящим» названием «Дебют» стартовал в самом начале нынешнего сезона Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-Алания.

"Все деньги мира" о количестве мировых денег - денежно-финансовый составляющей жизни всей человеческой цивилизации

21.04.2026 | 12:45

Можно предположить, что никто не знает величину этого показателя абсолютно точно, но во всех странах мира, в банках и в массе личных сбережений людей присутствуют составные части совокупной суммы денежных активов планеты.

Брат не оставит в беде

17.04.2026 | 15:37

События, произошедшие в Дагестане, в очередной раз продемонстрировали всему миру силу российского народа, способного в любой момент сплотиться, встать плечом к плечу с теми, кому сегодня приходится непросто.

Мир сладкой радости

17.04.2026 | 12:32

Открываются двери дома и меня встречает радушная хозяйка, любезно провожая к уютному кондитерскому цеху, где светло, красиво, пахнет ванилью и свежей выпечкой. В этом приятном пространстве готовит свои невероятные сладкие шедевры кондитер Белла Сидакова.

Соприкосновение со злом чревато последствиями

14.04.2026 | 15:00

Цивилизованная история человечества полна трагических событий самого разного масштаба. Они, к сожалению, имели место в самые разные эпохи и в очень далеких друг от друга географических точках.

Искры трагедии

14.04.2026 | 14:55

К сожалению, главной новостью ушедшей недели стало трагическое ЧП, произошедшее на складских помещениях Партизанского переулка Северной Осетии. На протяжении трех дней жители республики беспрерывно обновляли новостные ленты, желая узнать новые подробности происшествия, унесшей жизни двух человек, а также надеясь не узнать о новых жертвах. Нам довелось побывать на месте взрыва и воочию увидеть масштаб беды.

Юрий Гагарин - первый и неповторимый герой космической эры

10.04.2026 | 10:05

12 апреля мы в очередной раз отметим годовщину того величайшего события в истории человечества, когда первый житель планеты Земля покорил околоземное космическое пространство.

Космический первопроходец

10.04.2026 | 10:00

К 65-летию первого полета человека в космос посвящается.

Праздник, приносящий душевную радость и умиротворение мыслей

10.04.2026 | 09:36

Послезавтра православные верующие всего мира встретят свой главный ежегодный Праздник - Светлое Христово Воскресение, также именуемый Пасхой. В дореволюционной России это был самый важный день в году, его торжественно отмечали на всех уровнях государственной власти - до наших дней дошли многочисленные фотографии и открытки, на которых Николай II собственноручно раздает куличи и крашеные яйца нижним чинам Русской императорской армии.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930