"Селигер" в красках и впечатлениях

08.08.2014 12:17

Завершил работу второй поток Всероссийского образовательного форума "Селигер-2014 " в направлениях "Инновации", "Предпринимательство", "Все Дома", "Информационный поток"и "Молодежное самоуправление". Форум собрал 4000 человек из 85 регионов страны.

Республика Северная Осетия-Алания была представлена делегацией из 20 талантливых молодых людей. Ребятам посчастливилось обзавестись новыми "полезными знакомствами", а также скорректировать свои планы на будущее с учетом приобретенных на форуме знаний.

Ежегодно представители нашей республики ярко проявляют себя на "Селигере". Вот и в этом году "бело-красно-желтые панамки" оставили самое приятное впечатление, влюбив в себя всех остальных участников, преподавателей и гостей форума. Двое из них - Елена Черенкова и Альберт Тогоев рассказали о поездке.

 Елена Черенкова:

- Я была на форуме в третий раз. Впервые попала туда в 2008 году. Настолько заразилась духом "Селигера", что решила поехать и на этот раз. Я представила проект по журналистике. Моя работа содержит идею создания школы молодого журналиста для студентов всех вузов, перспективных молодых ребят, которые хотят связать свою жизнь с журналистикой.

Но, к сожалению, в третьей смене не было направления журналистики, это выяснилось уже на месте. Тем не менее, я очень рада, что вновь окунулась в эту атмосферу и как представитель СМИ сняла репортаж глазами участника о том, как живет форум. Проект попробую реализовать на "Машуке", куда отправлюсь 10 августа.

Впечатления от "Селигера" прекрасные. Повезло попасть на форум одновременно с международной сменой, на которую съехались ребята из 140 стран мира. Было полезно пообщаться с представителями разных делегаций. Кто-то уже имел представление о Северной Осетии, но многие о нас не знали ничего. Не слышали даже, что есть такая республика! В процессе общения иностранцы узнавали информацию о нас и об Осетии. Мы поближе познакомились с начинающим итальянским музыкантом из Милана Джованни Монти, которому предстоит учеба в литовской консерватории. Он на форуме тоже третий раз и был знаком с осетинскими ребятами. Учит языки, хорошо говорит по-русски и по-английски. И таких интересных знакомств было очень много.

"Селигер” - это не только хорошая образовательная площадка, но и прекрасная возможность узнать побольше о других регионах России, познать их культуру и поделиться своей. Обмен знаниями и опытом - это самое главное на форуме.

 Альберт Тогоев:

- За свой проект "Къона" я получил сертификат, подтверждающий, что проект удачный и имеет возможность получить грант на "Машуке".

Проект направлен на производство старинных национальных музыкальных инструментов. Ранее эти аутентичные инструменты изготавливались в мастерской Сослана Моураова, но теперь это помещение передано в собственность Национального музея.

Мы открыли мастерскую при Педагогическом колледже, где нам выделили два бокса, которые мы с ребятами-единомышленниками привели в порядок. В настоящее время азы этого ремесла осваивает Заур Демеев. Молодой мастер уже сейчас может изготовить несколько разных инструментов.

Впоследствии планируем распространять их в музыкальных коллективах и выставлять в музеях. Также собираемся учить людей, желающих играть на этих инструментах, ведь они должны не просто храниться, а жить, подтверждая нашу национальную идентичность и самобытность. Тех, кто захочет, можно обучить ремеслу по изготовлению собственного инструмента, как это делали раньше народные умельцы. Главное, чтобы человек был в этом по-настоящему заинтересован. Наша главнейшая задача - распространение этой почти утраченной культуры, выведение ее на мировой уровень, чтобы она стала популярной, как другие этнокультуры.

Что касается форума, то он был очень насыщенным, завязалось много интересных и нужных знакомств. "Селигер" - это своего рода маленькая проекция российского государства. Положительные моменты были во взаимодействии культур.

В моем направлении "Регионы России" участвовало много талантливых людей, понимающих, что нужно поддерживать свои традиции и культуру, и ничто не должно отвлекать человека от творчества в его самых достойных проявлениях.

С интересом общались с ребятами из российских регионов, Алжира, Италии и Украины. Мы нашли музыкальный язык общения. Вместе с ребятами из Испании и Москвы исполнили песню косарей и играли музыку. Подобное взаимодействие просто бесценно для общего развития человека. В один из вечеров мы подготовили концерт с использованием всевозможных инструментов - от бубна до гитары. Это был такой перфоманс, что все присоединились и получили невероятное удовлетворение от происходящего. Молодежь не просто слушала и смотрела, а участвовала в процессе. Это было что-то невероятное!

По моему мнению, самое важное на "Селигере" - это творческое проявление. Музыкальные этноколлективы надо отправлять на такие мероприятия вне конкурса, так как они формируют положительный имидж республики. А это важно.

 

Светлана УРТАЕВА

 

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

"Родной человек"

05.10.2026 | 10:43

Для многих учеников учитель становится родным человеком - кто замечает тревогу, поддерживает в трудную минуту и радуется их успехам. Эта связь складывается из ежедневного внимания и нередко сохраняется спустя годы после выпускного.

Ода любимому городу

25.09.2026 | 10:37

Есть города, которые нужно однажды увидеть, чтобы запомнить на всю жизнь. А есть те, в которых живешь так долго, что постепенно перестаешь замечать их красоту. Владикавказ, кажется, как раз из таких.

Замещение слов и двойной смысл некоторых терминов и поступков

25.09.2026 | 10:32

Поводом для написания этой статьи послужило появление на просторах Интернет-пространства некой загадки, вроде бы уходящей корнями в далекое советское прошлое.

Пуля, бьющая прямо в цель

22.09.2026 | 11:30

Близкие, друзья, да и просто знакомые считают, что такого духа, как у Заурбека Гатагова, нет ни у кого. Он цепляет своей силой, стойкостью, уверенностью, непоколебимой верой в Господа и в свои силы.

"...Ответсвенность, вклад в укрепление страны"

22.09.2026 | 11:13

Именно так Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал участие россиян в выборах депутатов Государственной думы Российской Федерации, отметив, что этот процесс формирования нижней палаты Парламента нашего государства пройдет в Год единства народов России.

Без прав на забвенье

15.09.2026 | 11:25

85 лет назад фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на нашу страну. Первый удар приняли на себя защитники Брестской крепости, с честью выполнившие свой воинский долг. Среди тех, кто давал клятву: «Умрем, но из крепости не уйдем!», были и наши земляки.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031