Семейные и традиционные ценности как фундамент цивилизационного могущества

24.03.2026 10:35
Семейные и традиционные ценности как фундамент цивилизационного могущества

Будучи молодежной газетой, "Слово" периодически возвращается к теме воспитания подрастающих поколений, рассматривая самые различные стороны и аспекты этого непростого процесса. Да и иначе быть не может, ведь качество привитых девушке или юноше знаний об окружающем их мире и способах правильного взаимодействия с ним зачастую определяет ход их дальнейшей жизни, становится судьбоносным - в самом прямом смысле этого слова. В сегодняшней публикации речь пойдет о том, насколько сильной в истории человечества является незримая тройственная цепь, объединяющая вначале связь человека с его родителями, затем с традиционным укладом жизни его народа, и на самом высшем уровне - с периодом существования его нации, иногда имеющей все ключевые признаки отдельно взятой цивилизации.

 

Базовый показатель – взаимоотношения с родителями

 

Тема взаимоотношений детей с родителями многогранна и порой наполнена трагическими событиями. Например, основоположник жанра фэнтези, автор саги о Конане-варваре американский писатель Роберт Говард скончался в 30-летнем возрасте, не перенеся смерти своей матери. А известный киноактер Евгений Евстигнеев перенес первый инфаркт в 54 года, как считается, в связи с недавней кончиной его мамы.

Современные социологи и религиозные деятели утверждают, что, чем крепче ментальная связь ребенка с его родителями, тем более качественное воспитание он получает. Особенно это касается общения с бабушками и дедушками. Ведь последние, как правило, являются не просто обладателями солидного жизненного опыта, но еще и живыми носителями традиционных знаний, превосходными знатоками национальных обычаев и фольклора. И самое главное, они располагают гораздо большим количеством свободного времени, чтобы его большую часть посвятить воспитанию своих внуков.

 

Цивилизационная мощь

 

Новейшая история человечества с предельной ясностью показала, насколько важным является многовековой процесс следования национальным традициям для отдельно взятого государства. В качестве примера можно рассмотреть дружественный нам сегодня Китай. Его история насчитывает 5000 лет. За этот рекордно долгий временной период Поднебесная знала политические и военноэкономические взлеты и падения, испытала пожары междоусобных войн и беспощадных нашествий извне. Но при этом китайцы никогда не отступили ни от своих древних традиций и обычаев, ни от объединяющей их общенациональной идеи. Их взаимовыручка, готовность прийти на помощь своим землякам стали образцом внутриэтнических отношений. Китайская цивилизация подарила миру множество изобретений, вещей и продуктов, среди которых такие знаковые, как порох, чай, бумага, компас, книгопечатание и неустаревающие трактаты по философии, медицине, искусству ведения войны и каллиграфии.

В период заселения китайцев в мегаполисы Старого и Нового света в каждом из них неизменно появлялись Китайские кварталы, где, помимо существования национальных школ, творческих коллективов и ресторанов, выходили газеты и вещало телевидение и радио на родном для них языке.

У себя дома китайцы тоже, что называется, «не зевали»: активно осваивали новые технологии - вначале чужие, а затем и свои собственные, активно трудились на прорывных «стройках века», создавали мощнейший промышленный потенциал. И все это на фоне совершенно бескомпромиссной и даже кровопролитной борьбы с коррупцией.

И что мы сегодня видим по итогам всего вышеперечисленного? Ответ прост: мощнейшую странуцивилизацию, мирового лидера в большинстве отраслей промышленности и сельского хозяйства, обладающего еще и колоссальным военным потенциалом. Плюс к этому - носителя традиционных этнических ценностей, не потерявших своей актуальности на протяжении тысячелетий. А ведь еще всего 100 лет назад Китай был угнетаем относительно небольшим соседним государством - Японией, которая сегодня и рядом не стоит с ним ни по одному стратегическому показателю.

Схожие с китайским «экономическим чудом» метаморфозы происходят в данный момент и с экономикой Индии, роль которой в мировом рейтинге сверхдержав растет с каждым годом. Характерно, что и тут мы имеем дело со строгим следованием населения страны многовековым традициям и этнокультурным установкам.

 

Арифметика успеха

 

На примере экономического и политического возвышения этих двух мировых сверхдержав отчетливо видна актуальность главной темы данной публикации, которую можно условно назвать пропорциональным суммированием трех взаимозависимых составляющих, равных впечатляющему результату. Вот как это выглядит в виде арифметического действия: уважительные отношения детей к родителям + сохраняемое тысячелетиями бережное отношение к традициям и обычаям своего народа + строгое следование процессу воплощения в жизнь общенациональной этнодоктрины = формирование сверхмощного государства с огромным по численности населением и необъятными военным и экономическим потенциалом.

 

Антипримеры

 

Это, конечно же, крупнейшие западноевропейские державы. Если еще каких-то 110 лет назад «старушка» Европа в той или иной мере не торопясь управляла большей частью остального мирового пространства, то сегодня ее роль в мировой гегемонии ничтожна и малозаметна. Самой консервативной ее страной считалась Великобритания, которая сумела создать одну из величайших империй в истории человечества. Однако это обстоятельство в итоге и явилось главным «могильщиком» ее лидирующего статуса - выходцы из бывших английских колоний постепенно лишили большую часть коренных британцев не только веками сложившихся традиций и религиозных ценностей, но и навязали им правила своей этнокультуры, элементы которой в итоге положили конец не только местным ментальным установкам, но и стали фоном заката военно-технического могущества бывшей Владычицы Морей. А последним гвоздем, вбитым в крышку гроба Британской империи, стало ее членство в ЕЭС. Тут, правда, господа с Даунингстрит спохватились и отыграли ситуацию назад, но было уже поздно - дух некогда великой державы испарился и оставил вместо себя небольшой душок покорного саттелита всемогущего Вашингтонского «обкома».

Францию постигла похожая участь, а Германия уподобилась гоголевской унтер-офицерской вдове, которая «сама себя высекла» - в угоду политике США лишила свою сверхуспешную экономику дешевого российского топлива, чем и подписала «смертный приговор» прежним темпам собственного экономического развития.

По мнению ряда мировых политических аналитиков, все эти процессы постепенного упадка стран-лидеров т.н. «свободного мира» находятся пока еще в управляемом статусе, но с весьма невеселыми перспективами на ближайшее будущее. И главной «миной замедленного действия» политологи в данном случае считают продолжающийся неуклонный отход коренного населения европейских стран от традиционных обычаев и устоев своих народов. И отход этот происходит на фоне того, что постепенно и уверенно заселяющие Европу уроженцы Африки и Азии, наоборот, весьма трепетно относятся к своим этнокультурным ценностям и не намерены менять их на ментально-поведенческие правила стран своего нынешнего проживания. А учитывая тот неоспоримый факт, что доля приезжего населения в общей численности жителей стран Старого Света становится все более значительной, можно предположить, что менее чем через 100 лет западноевропейская цивилизация и вовсе прекратит свое многовековое существование.

 

Российский путь

 

 Он так же, как и китайский, имеет статус развития древней цивилизации, поскольку Россия именно ею и является. В дореволюционный период народы империи жили в полном межэтническом и межконфессиональном согласии - вместе созидали, вместе оборонялись, вместе развивались. При Сталине эта эффективная интеграция зашла еще дальше в быт наших соотечественников, и тут консолидирующую роль сыграла общая борьба с фашистским агрессором в период Великой Отечественной войны. В длительный период брежневского правления эти тенденции достигли пиковых значений, и лишь печально известные «гласность» с «перестройкой» прервали этот здоровый, поступательный интеграционный процесс. На долгих 15 лет, с середины 1980-х и до конца столетия, наша страна была погружена в мрак отрицания собственных морально-этических традиционных устоев, слепое подражание западному образу жизни приняло неслыханные масштабы, а строительная пыль, поднятая обрушившейся Берлинской стеной, плотной пеленой обволокла сознание многих россиян, расставшихся со своими прежними жизненными ориентирами.

К счастью, новое тысячелетие наша страна встретила с новым, принципиально отличным от предыдущего, руководством. За последние четверть века Российская Федерация сумела не только стряхнуть с себя искусственно навязанный ей наносной мусор западных культурологических установок, но и создать впечатляющего уровня военно-промышленный потенциал, способный оградить процесс духовного возрождения многонационального населения нашего государства от агрессивных посягательств извне.

И сегодня нам, учитывая опыт Китая и Индии, необходимо помнить о том, сколь значимой является роль традиционных внутрисемейных отношений и этнокультурного наследия в деле еще большего укрепления державности и цивилизационного фундамента нашего Отечества.

 

Артур Цереков

Фото из открытых источников

 

Переезд в Россию становится все более популярным и массовым

14.08.2026 | 16:32

На днях на лентах информационных агентств появилась информация о том, что более 200 граждан Германии стали обладателями «визы традиционных ценностей» - документа, необходимого для их переезда на постоянное место жительства (пмж) в Российскую Федерацию.

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

Окрыленные талантом

28.07.2026 | 12:39

Зарина и Алана Марзоевы в одночасье стали знаменитыми. Они выложили в Сеть видео, которое запечатлело фрагмент их исполнения очень лиричной, трогательной и многими любимой песни «Город влюбленных людей», которую когда-то пела Анна Герман, обладающая чистым, «ангельским» голосом.

Только вместе

28.07.2026 | 12:29

Министерство образования Северной Осетии продолжает оказывать системную поддержку коллегам из Черниговского района Запорожской области.

Молодые певцы владикавказской оперы

24.07.2026 | 17:31

Цикл концертов «Дебют», представляющий на площадке владикавказского филиала Мариинского театра талантливых молодых исполнителей, вновь подарил восторженные эмоции и наслаждение от замечательных голосов и чарующей музыки.

Возвращение к жизни

24.07.2026 | 17:26

Его жизнь началась с борьбы и сложностей, от момента рождения до момента взросления, улица воспитывала порой не лучшим образом, школой жизни стала тюрьма, а потом пришла беда под названием «наркотики». О своем пути - от зависимости, разрушительного образа жизни до исцеления - газете «Слово» рассказал Алик Козаев, который на сегодняшний день спасает тех, кто столкнулся с этой проблемой.

История российской цензуры: факты, плюсы и минусы

24.07.2026 | 17:23

Во время обучения в советской школе я не раз сталкивался с тем, что слово «цензура» имела два диаметрально противоположных смысловых оттенка. Когда речь шла, например, о цензуре, действовавшей в эпоху правления российского императора Николая Первого, то часто использовались такие определения, как «реакционная», «удушающая демократию и свободолюбие», «нетерпимая к инакомыслию» и т.д.

Надежды Артема и его семьи

24.07.2026 | 17:16

У каждого есть моменты, которые хочется запомнить навсегда: первый шаг ребенка, первое слово. Для семьи Андрюшко из Владикавказа эти простые радости стали большой мечтой — и одновременно целью, ради которой они не сдаются ни на минуту.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Переезд в Россию становится все более популярным и массовым

14.08.2026 | 16:32

На днях на лентах информационных агентств появилась информация о том, что более 200 граждан Германии стали обладателями «визы традиционных ценностей» - документа, необходимого для их переезда на постоянное место жительства (пмж) в Российскую Федерацию.

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31