Сергей Савлаев: "Нет ничего ценнее жизни"

15.09.2023 11:28
Сергей Савлаев:

Патрульный автомобиль неторопливо движется в потоке других машин, а из рации звучат ориентировки. Выезжаем на «точку» с заместителем командира отдельного батальона ДПС по городу Владикавказу Сергеем Савлаевым. Ночи без сна, умение избегать аварийные ситуации и всегда незамедлительно реагировать на просьбы о помощи. Ежедневно на дорогах республики несут дежурства сотни инспекторов. Невзирая на жару или холод, они следят за соблюдением правил и обеспечивают безопасность всех участников дорожного движения. «Сотрудник должен быть полностью здоровым, потому что ты стоишь в дождь, снег или слякоть на улице», - говорит Савлаев. Работу эту выдержит не каждый, но им нравится. Так говорил каждый сотрудник, который встретился мне, пока собирала материал.

 

Психологи в погонах

 

Инспектор дорожного движения должен быть тонким психологом, с первых секунд общения понять, как будет строиться диалог дальше и задать верное направление беседе. Многие слышали о способности или сверхспособности сотрудников «выдернуть» из потока пьяного водителя. Как выяснилось, навык приходит с опытом.

«Когда только пришел на работу, еще не умел подобные моменты с легкостью выявлять. А потом с годами нарабатывается своеобразная интуиция, и уже на «автомате» замечаешь водителей в нетрезвом состоянии. По езде бывает видно. То есть, человек начинает вилять, ускоряется или может вообще просто остановиться. Водители тоже ведут себя определенным образом, начинают нервничать или нервно курить», - отмечает Сергей.

С участием водителей в состоянии опьянения за текущий год произошло 16 аварий, в которых погибли два человека, еще 23 получили ранения.

Проверки подозрительных машин, внимательность к деталям для выявления пьяных водителей, остановка автомобилей с прекращенной регистрацией и составление предписаний о снятии тонировки. Так проходят ежедневные дежурства. В основном на службу в регионе заступают, так называемые, передвижные экипажи.

«Ты останавливаешь транспортное средство и не знаешь, кто там сидит, какие у него проблемы и почему он нарушил. Надо сохранять готовность, быть грамотным и общаться корректно. У нас на дорогах много автохамов, которых выдержит не каждый. Самообладание здесь очень важно», - подчеркнул он.

 

Водят как хотят

 

Взаимоуважение и дисциплина на наших дорогах «хромает». Это факт. Проезд на красный свет, непристегнутый ремень безопасности и выезд на встречку - в топе стандартных нарушений водителей Северной Осетии. Встречаются и любители чрезмерно быстрой езды. Собеседник признается, за восемь лет службы на дороге с ним происходили разные ситуации. В особых случаях приходилось участвовать в погонях и применять огнестрельное оружие. Главная цель - остановить, а не навредить, поэтому стрелять стараются по колесам беглеца.

«В экстренных ситуациях инспекторы могут применять и специальные средства, а также огнестрельное оружие. Запрещено стрелять в местах, где много людей. Ведь пуля может попасть в случайного человека», - добавил Савлаев.

 

В шаге от беды

 

«Переходит пожилой человек дорогу в неположенном месте, естественно, ты же не будешь сейчас искать его документы и доставлять в районное отделение. Сотрудник может провести с ним беседу и оказать помощь при необходимости, остановив движение транспортных средств. В данном случае достаточно предупреждения», - поделился он.

А ведь нужно немного, чтобы произошла трагедия. Правила дорожного движения создавались в результате анализа огромного количества аварий и написаны они, как часто говорят, кровью. Госавтоинспекция делает все возможное, чтобы заблаговременно предотвратить риски. Порой пешеходы на дорогах нарушают хуже водителей, некоторым не хватает здравого смысла и просто бдительности. Люди пересекают проезжую часть в неположенном месте, иногда под руку с детьми.

«Наши дети - самое дорогое сокровище. Многие люди просто не думают о том, что с ними может случиться какое-то происшествие. Буквально недавно на проспекте Коста, прямо на отрезке, по которому мы сейчас движемся, ехала семья с тремя детьми. Попали в серьезную аварию, благо все были пристегнуты, а ребенок помладше находился в детском кресле. Они получили небольшие ушибы и ссадины. В ином случае последствия могли быть необратимыми», - комментирует Савлаев.

 

В порядке очереди

 

На пропускном пункте «Верхний Ларс» всегда многолюдно, водители выстроились в одну линию, чтобы не препятствовать движению. Введение системы электронной очереди значительно ускорило процесс пересечения границы большегрузами. Здесь же стоит служебный автомобиль, возле которого мы останавливаемся. Сотрудники полиции обеспечивают круглосуточную охрану общественного порядка на всем участке дороги до контрольно-пропускного пункта. Встречают они друг друга по традиции воинским приветствием.

«Центр организации дорожного движения создан в Северной Осетии для снижения очереди на Военно-Грузинской дороге. Движение упорядочилось, стало проще. У нас также предусмотрен стационарный экипаж на весовом контроле. Транспортные средства проверяют, если кто-то пытается проехать вне очереди, его разворачивают. Обстановка спокойная, коллапсы случаются обычно только в зимний период времени, когда дорога бывает закрыта из-за схода лавин, образуются пробки», - рассказал Савлаев.

Опытный инспектор ДПС Сослан Караев встречает нас на посту у селения Чми. По его словам, именно здесь активно ведется работа в основном с иностранными гражданами, которых отправляют на регистрацию. При себе у них с напарником обязательные атрибуты для несения службы на дорогах: привычный для глаз жезл, табельное оружие, папка с протоколами и другие специальные средства.

«Сотрудник должен хорошо знать свою работу, чтобы помогать участникам дорожного движения и выявлять правонарушения. Кстати, здесь они встречаются реже, чем в городе. Люди сосредоточены на прохождении регистрации», - говорит Караев.

К месту дислокации приближается автомобиль. Взмах жезла и знакомая фраза. Уже после водитель по имени Роберт рассказал, что приехал из Армении. Мужчина на отношение владикавказских сотрудников не жалуется, говорит, привык на дорогах вести себя спокойно.

«Если ты не нарушаешь и ничего плохого не делаешь, то и бояться нечего», - поясняет Роберт.

 

И в зной, и в стужу...

 

Передвигаясь на служебной машине, чувствуешь повышенную ответственность. Завидев автомобиль с включенной аварийной сигнализацией или пешехода, попавшего в беду, сотрудники полиции поспешат на помощь. Так должно быть. Они привыкли к разным случаям, и удивить их, казалось бы, достаточно трудно. При этом простое «спасибо» за проделанную работу имеет большую значимость для инспекторов.

«Это нелегкое дело, особенно трудно управлять транспортным средством в ночное время суток. Сотрудник может уснуть. Были такие случаи, когда люди засыпали, «улетали» с дороги. Мы работаем над этим. Ежедневно на инструктажах проводятся занятия с сотрудниками полиции, чтобы они не совершали оплошности, а также не превышали свои служебные полномочия», - рассказал Савлаев.

Занимаясь поддержанием порядка, инспекторы ДПС почти всегда, вне зависимости от времени суток и местоположения, у большинства водителей вызывают раздражение. Нужно иметь «стальные» нервы, чтобы стоять на дороге и вести непростой диалог с людьми. Они стоят и работают, обеспечивают безопасность, разбираются с конфликтными ситуациями и продолжают борьбу с нарушителями.

 

Кристина Кайтукова 

 

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

Аромат мечты

29.06.2026 | 13:11

Иногда мечта приходит негромко. Не требует немедленных решений, не переворачивает жизнь в одночасье. Она годами живет где-то внутри — едва уловимая, как любимый аромат, который невозможно забыть.

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031