Слово о династии

22.07.2016 11:00
Слово о династии

Если сложить все время работы на медицинском поприще членов семьи Церековых, то в общей сложности получится внушительная цифра. Без малого 180 лет шесть врачей фамильной династии преданно служат людям, возвращая здоровье, а подчас и жизнь.

 

В свои семьдесят девять Юрий Цереков - действующий хирург. Замечательно выглядит, всегда подтянут, энергичен и неизменно жизнелюбив. Стаж профессиональной деятельности больше полувека, четкий и продуманный алгоритм его действий за операционным столом вызывает восхищение коллег, а скальпель в руках, не потерявших твердость, по-прежнему творит чудеса.
 
Сколько спасенных жизней на счету у заслуженного врача Северной Осетии, врача высшей категории Юрия Церекова, не возьмется подсчитать никто - безусловно, много. Но не в цифре дело.
 
Великий древнегреческий философ Сократ говорил, что все профессии в мире от людей и только три от Бога - учитель, врач, судья. Основатель семейной династии всегда знал, его работа не терпит фальши и полутонов, считал, что главное в его призвании - любовь к человеку, своему делу, порядочность, ответственность, профессионализм.

 
Юрий Владимирович с юношества мечтал связать свою жизнь с медициной, причем, с военной. Поступил в Одесское военно-морское медучилище. Но не доучился - учебное заведение расформировали и начинающий специалист вернулся домой, сев за студенческую скамью уже Северо-Осетинского медицинского института (ныне СОГМА).
 
После окончания вуза по распределению попал в Грозный. Затем 15 лет работал в должности заведующего отделением хирургии Моздокской районной больницы. За это время сплотил вокруг себя коллектив единомышленников, заточенных на одну задачу - грамотно и эффективно лечить людей. Хирург - одна из сложнейших специальностей, требующая от человека максимальной отдачи.
 
Иногда дежурства в больнице длились неделями - в операционной приходилось проводить по 14-18 часов, никогда не щадил себя. И никогда, хирург от Бога, Юрий Цереков не пожалел о выбранном однажды пути.

Потом была работа в правобережной районной больнице и опять заведование хирургическим отделением, а когда появился первый на Северном Кавказе Центр амбулаторной хирургии, Юрий Владимирович возглавил его. Здесь работает по нынешний день.
 
Он из тех людей, которые всегда уверены - сколько бы ни сделал человек - это только половина возможного. Учит этому и молодых коллег, а еще тому вниманию, с которым нужно относиться к пациентам.
 
Врачи старой закалки хорошо знают, что доброе слово и участие порой лечат не хуже лекарств. Одним словом, доктор Цереков из тех, кто будет на своем благородном посту до тех пор, пока сможет приносить пользу, покой и отдых - не в его характере.

За плечами у супруги - Елены Султанбековны, тоже внушительный опыт работы. После окончания медицинского института по распределению попала в Пермь, затем работала в Малгобеке. Сегодня она - заведующая офтальмологическим кабинетом Бесланской поликлиники, эксперт местного военкомата и, безусловно, профессионал высокого уровня.
 
 
 
В династии еще два врача - родные сестры Юрия Владимировича - Тамара и Лара Церековы, гастроэнтеролог и терапевт. Их дети тоже медики. Неудивительно, что и сыновья Юрия и Елены решили продолжить дело родителей, только старший сын Владимир стал историком. Тимур, закончив ординатуру по специальности уролог, работал в Республиканской клинической больнице, сейчас перешел в Северо-Кавказский медицинский многопрофильный центр в Беслане. Алан выбрал профилактическую медицину, работает в Республиканском центре профилактики.
 
Считает, что именно этой области медицины нужно уделять серьезное внимание, как это делается в более развитых странах. Ведь принцип - легче предупредить, чем лечить - работает в отношении любого заболевания. У Алана и Тимура впереди хорошие профессиональные перспективы и огромное желание стать врачами по призванию.


"У нас с детства перед глазами был пример родителей, - говорит Алан Цереков, - мы отчетливо понимали, что это нелегкий труд. Но отец для нас не просто авторитет, человек - герой, который помогает людям, спасая им жизни. Мы видим, с каким уважением и благодарностью к нему относятся пациенты. Конечно, профессию надо любить, выбирать ее сердцем и головой, а не бездумно идти по стопам родителей. Но в нашем случае - это осознанный выбор: повторить такую красивую судьбу родителей и стать врачами, которыми они могли бы гордиться".

 

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

Верю - мы сражаемся за правое дело!

19.06.2026 | 13:28

Виталий Третьяков, младший сержант, служил сапером на СВО с осени 2022 по январь 2025 года. Награжден медалью Жукова, штурмовым крестом, медалью за доблесть второй степени, медалью за мужество от Терского казачества и медалью за участие в СВО.

Переполненные ложки политического "дегтя"

16.06.2026 | 10:59

Во времена моего детства нас учили любить и уважать жителей социалистических стран - наших союзников по Варшавскому договору. Поэтому отношение граждан Советского Союза к ним было по-настоящему братским и дружественным. При этом мне и моим друзьям более других стран социалистического лагеря всегда нравилась именно Польша. И вот почему.

Волшебник на кухне

16.06.2026 | 10:54

В каждой школе есть свои герои, о которых не все знают. Одним из таких незаменимых работников является школьный повар — человек, благодаря которому ежедневные обеды становятся не просто необходимостью, но и вкусной частью школьной жизни.

Плуг тоже может быть "умным"

16.06.2026 | 10:44

Студент 4-го курса инженерного факультета ГГАУ Давид Танделов разработал уникальный плуг, который сам не только обнаруживает камни в почве, а еще и обходит их. Это уникальная отечественная разработка.

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930