«Смотри на меня, как на равного»

27.10.2020 10:18
«Смотри на меня, как на равного»

Во Владикавказе на сцене Русского театра состоялась премьера спектакля «Волшебная свирель Ацамаза», главные роли в котором сыграли дети с ограниченными возможностями здоровья. Спектакль представляет собой новогоднюю сказку, в которой невероятным образом переплелись истории героев из Нартского эпоса и «Снежной королевы». На своем личном примере дети показали, что «инвалидность - не приговор», а их талант и артистичность не оставили равнодушным ни одного зрителя в зале.

 

«Смотри на меня, как на равного» - именно такой девиз у реабилитационного Центра детей- инвалидов и инвалидов с детства «Алания», который благодаря президентскому гранту организовал театральную студию для детей с ОВЗ «Радуга», и поставил с их участием спектакль «Волшебная свирель Ацамаза». 

 

Как рассказала газете «Слово» руководитель организации Хандзарифа Хабаева, основная цель их деятельности - чтобы детей с инвалидностью воспринимали как полноценных членов общества, которые, помимо обучения, занимаются спортом и творчеством, раскрыть их творческий потенциал и дать им возможность реализовать его. 

 

«Эти дети могут переплюнуть по таланту, творческому потенциалу и спортивным достижениям и некоторых здоровых. Мы это показываем ежедневно, - говорит она. - Тому мужеству, которое проявляют наши дети, преодолевая трудности жизни, могут позавидовать даже здоровые. Посмотрите сами, какие они талантливые и сколько в них силы воли». 

 

«Волшебная свирель Ацамаза» - музыкальная пьеса. Начинается она со сцены, в которой Сырдон проиграл Лешему свирель Ацамаза. Эта свирель попадает в руки Снежной королевы, с помощью которой та устраивает переворот в сказке Ивана Пантелеймоновича, выгоняет его из сказки и заколдовывает Сонечку. По счастливой случайности Иван Пантелеймонович попадает к нартам. Батраз, Ацамаз и Сырдон решают ему помочь, и идут к Снежной королеве. Турнир, в котором принимают участие все действующие исполнители сказки, решает все. «Добро побеждает зло!» - именно такими словами герои завершают сказку. 

 

Вот и для юных актеров добро победило зло: они преодолели свои физические недуги и полностью смогли воплотить свои роли. Так, роль Снежной королевы и роль Кикиморы исполнили девочки с ДЦП, которые настолько естественно и правдоподобно сыграли, что зритель невольно думал: «Нет, это не инвалидные коляски, это два трона, на которых восседают героини сказки». 

 

«Я очень переживала, до последнего не могла поверить в то, что этот грандиозный проект получится таким, каким мы его задумали, что наши дети справятся со всеми задачами, не растеряются на сцене. Ведь получить первый театральный опыт на сцене академического театра - волнительно даже для выпускника театрального вуза», - поделилась с корреспондентом газеты «Слово» Хандзарифа Хабаева. 

 

По словам руководителя Центра, огромный вклад в это внесла режиссер-постановщик спектакля Фатима Пагиева, которая индивидуально работала с каждым ребенком. Кроме того, им помогали волонтеры-медики, которые привозили и отвозили детей на репетиции, а также хореограф Георгий Бестаев, который поставил танцевальные номера. Ну и, конечно же, это заслуга родителей, которые посвящают свое время детям и занимаются ими. 

 

«Я восхищаюсь родителями, которые, не щадя своих сил, занимаются своими детьми. Я преклоняюсь перед всеми родителями за их терпение, - говорит руководитель Центра. - Родители приезжали со своими детками на репетиции, смотрели их выступления и дожидались окончания репетиций, а они длились не меньше часа-полтора, даже до двух доходили». 

 

Еще одно препятствие

 

Режим самоизоляции, связанный с коронавирусной инфекцией, для многих стал препятствием к воплощению своих планов, но только не для наших героев. Как рассказала Хабаева, дети репетировали онлайн. 

 

«В марте месяце мы начали репетиции, обстоятельства с коронавирусом нам, конечно, проблемы создали, однако, мы на этом не остановились, и продолжили работу в онлайне: в ZOOM и по WhatsApp», - сказала она. 

 

После снятия режима самоизоляции дети начали репетировать на сцене летнего кинотеатра в Парке культуры и отдыха им. Коста Хетагурова - так, по словам Хабаевой, дети привыкали к сцене и к зрителю. 

 

«Репетиции проходили в летнем кинотеатре в Парке культуры, чтобы наши дети почувствовали сцену, чтобы у них не было зажатости, когда они играют перед зрителями», - говорит она. 

По словам Хабаевой, на каждой репетиции у сцены собирались зрители, «которые с восхищением смотрели на игру детей», уже там у начинающих актеров появились поклонники, которые интересовались, где и когда можно будет посмотреть спектакль. 

 

«Я очень горда нашими детьми, они - молодцы! Их ограничения по здоровью не мешают им жить полноценной жизнью, они стремятся к новым знаниям, и у них все получается! Я благодарна нашему режиссеру-постановщику - Фатиме Пагиевой, хореографу - Георгию Бестаеву, всем, кто причастен к нашему проекту. Эти люди совершили чудо! Спасибо большое волонтерам-медикам, которые помогают в организации каждого нашего мероприятия. И, конечно, в первую очередь, мы безмерно благодарны Фонду президентских грантов, без их помощи и поддержки нам бы даже мечтать не пришлось о создании нашей театральной студии и реализации такого проекта», - добавила Хандзарифа Хубаева. 

 

После окончания спектакля руководство реабилитационного центра «Алания» вручило каждому из ребят, принимавших участие в постановке, планшеты. Кроме того, грамоту от имени Председателя Парламента республики Алексея Мачнева «За активную и плодотворную работу, направленную на развитие, социализацию и улучшение условий жизни детей-инвалидов и инвалидов с детства» вручили режиссеру-постановщику Фатиме Пагиевой. От имени министра труда и социального развития Бориса Хубаева была вручена Почетная грамота Хандзарифе Хабаевой. Также артистам и руководителям театральной студии «Радуга» были вручены грамоты Министерства культуры и Союза театральных деятелей Северной Осетии. 

 

Сейчас коллектив готовится показать спектакль во всех районах республики, а затем и по всему Кавказу, однако, как отмечает руководитель, все будет зависеть от обстоятельств, над которыми они не властны. 

 

Кроме того, Реабилитационный центр планирует открыть творческую студию, где детей с ОВЗ будут обучать не только актерству, но и хореографии и вокалу. 

 

«Готовясь к спектаклю, возникла потребность в том, чтобы детей обучали вокалу, обучали художественному слову, хореографии, так как в спектакле есть вокальные номера и номера с хореографией. Мы подали заявку на получение гранта для создания творческой студии. Если нам повезет и мы получим грант, у нас будет намного больше возможностей открывать творческий потенциал наших подопечных», - подчеркнула Хабаева.

 Автор: Кристина СУРХАЕВА

Фото: Златы ТЕБИЕВОЙ

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

Нас не сломить!

26.03.2024 | 13:10

Весь мир облетела новость об ужасной трагедии, произошедшей в концертном зале «Крокус Сити Холл». Масштабы ее пока оценивают специалисты, но сам факт того, что на днях в столице России террористы безжалостно расстреляли мирных людей, наталкивает на мысль – мы имеем дело с очень циничным врагом.

По одному клику

21.03.2024 | 17:43

1 екабря 2021 года в Российской Федерации вступил в силу №8-ФЗ о госпабликах. В чем его задача? Каждый государственный орган, начиная от министерства и заканчивая детским садом, должен вести страницы в социальных соцсетях. И это не для галочки.

Люди и животные

21.03.2024 | 17:41

"Афганистан - наша память и боль"

21.03.2024 | 17:38

Ровно 35 лет назад отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где исполняли свой интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далекой от Осетии стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

"Мы помним". Владикавказский многопрофильный техникум им. Г. Калоева

21.03.2024 | 17:35

Ранее мы уже упоминали о создании специальной рубрики газеты «Слово» - «Мы помним». Изначальное предназначение ее заключалось в увековечивании имен бойцов, погибших в зоне проведения СВО.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031