Сократили по-английски

04.03.2016 11:45
Сократили по-английски

Городское Управление образования взялось за уровень обучения английскому языку во владикавказской гимназии № 5. Глава управления Роман Гозюмов заявляет, что ни одна из школ города не должна выделяться на фоне остальных.

В результате с будущего года в профильной гимназии по изучению английского языка сокращают число профильных групп. Несмотря на то, что по элементарной логике это напрямую должно сказаться в худшую сторону на уровне подготовки, глава городского Управления образования пытается уверить, что увеличение в полтора раза числа учащихся в группах никак не скажется на качестве получаемых ими знаний. При этом тут же уточняет, что на такие действия школа должна пойти из-за сокращения финансирования.

На сегодняшний день, согласно практике, сложившейся на протяжении десятилетий в гимназии №5, к моменту начала изучения иностранного языка, классы делятся на три группы, в каждой из которых оказывается от 10 до 13 учеников, в зависимости от их общего числа в классе. Такое деление позволяет педагогам более плотно охватить ребят в ходе учебного процесса. В результате каждому ученику уделяется почти индивидуальное внимание.


Гпава Управления образования города Роман Гозюмов не видит проблемы в сокращении специализированных групп в школе

______________________________________________

Между тем Гозюмов убеждал корреспондентов газеты "Слово", что нововведения не скажутся на знаниях учащихся. Чиновник считает, что обучение 10 детей в специализированной группе равносильно обучению 17.

"Да, я утверждаю, что обучение 10 детей и 17 детей в классе - это одно и то же. Так и напишите черным по-белому", - заявил он.

Чиновник не может объяснить, чем обусловлена такая уверенность, но при этом обещает через какое -то время после нововведения провести мониторинг и срез знаний учащихся. Каковы будут действия Управления, если срезы знаний окажутся неутешительными, он также не комментирует.

Газета "Слово" связалась с выпускниками 5-й гимназии. Вероника Зангиева, закончившая с красным дипломом факультет Международных отношений Санкт-Петербургского Государственного университета, вспоминая свои уроки в школе, отметила, что заниматься в группе, где мало людей, было очень удобно с точки зрения усвоения учебного материала.

"Нам всем достаточное внимание уделяли во время урока, между собой было легче в тесной компании общаться на языке. Мне кажется, у нас было то, что надо для нормального углубленного изучения языка",- сказала выпускница. По мнению Зангиевой, сокращение групп может привести к ухудшению изучения предмета.

Кроме гимназии №5, целесообразность деления на группы будет рассмотрена и в других школах с углубленным изучением предметов.

"Я за то, чтобы не только несколько школ были сильными, а за то, чтобы все были сильными. Это принципиальная позиция",- продолжил чиновник.

Между тем на деле оказывается, что подобная оптимизация образования уравнивает уровень обучения, снижая планку "сильных" школ. Глава городского Управления образования заявил, что не считает 5-ю школу самой сильной. По его словам, это весьма спорный вопрос.

Сокращение групп начнется уже с будущего учебного года. При этом, по заверению Г озюмова, ни одного учителя в школе не уволят. На 2016 год бюджет Министерства образования сокращен на 550 миллионов рублей. Но,как заверил чиновник, он будет меняться, чтобы сохранить зарплату учителям и административно-у правленческому персоналу. "Во внекризисные годы деление на три группы, содержание большого количества завучей было понятно - сегодня нужно смотреть, как втиснуться в рамки финансирования",- пояснил он.

В свою очередь директор самой гимназии Марина Кулишкина уточнила газете, что кризисной ситуации можно будет избежать при прежнем финансировании. Школа всячески пытается выйти из сложившегося положения. В частности, в прошлом году была получена лицензия на дополнительные платные услуги вне рамок школьной программы. То есть дети, которые хотят глубже изучить какой-либо предмет, могут улучшить свои знания, заплатив за это деньги.

Член общественного совета республиканского Минобра, по совместительству бывший директор школы Юрий Белогуров, считает, что в гимназии в последние годы вообще сильно упал уровень преподавания.

"Мне страшно обидно, что ни одного победителя олимпиад из гимназии №5 нет, вдвойне обиднее, что их нет по английскому языку. В школе также уже нет практически учителей, которые на уровне владеют иностранным языком", - говорит он. На этом фоне сокращение групп, по его мнению, -не самая большая проблема.


"Всем понятно, сейчас сложное финансово-экономическое состояние в стране, но для того и существует понятие "государственные люди", чтобы они смотрели на эти проблемы по-государственному. Мы начали сокращать койко-мес-та, медицинские учреждения, теперь уроки английского, и в итоге завтра кого получим? Больных людей и необразованных детей”

Председатель Парламента РСО -А Алексей Мачнев

______________________________________________

"Деление отрицательно не скажется, потому что качество образования по английскому языку, когда наши ученики брали только призовые места, сегодня отсутствует", - заявил он.

Также для успокоения родителей Белогуров привел первый закон дидактики - "количество учеников не определяет качество знаний". Кроме того, добавил слова советского педагога Василия Сухомлинского "хорошо учатся те дети, которые хорошо учатся".

Верны ли эти аксиомы, покажет время. А пока родители обеспокоены нововведениями, которые их ожидают в новом учебном году.

Между тем, хочется выразить солидарность по этому вопросу с позицией председателя республиканского Парламента Алексея Мачнева, который вчера на заседании Совета парламента, указав на печальные последствия оптимизации в других сферах, посетовал на то, что такая же картина нас ждет и с образованием.

"Всем понятно, сейчас сложное финансово-экономическое состояние в стране, но для того и существует понятие "государственные люди", чтобы они смотрели на эти проблемы по-государственному. Мы начали сокращать койко-места, медицинские учреждения, теперь уроки английского, и в итоге завтра кого получим? Больных людей и необразованных детей. Вспомните, раньше урок перенести была целая трагедия - разбирательство до директора доходило, а сейчас мы с легкостью можем сократить уроки английского языка. Хорошо, пройдет год-другой, поднимется цена на нефть, стабилизируется экономика, но что мы будем делать с детьми, которые в эти годы не учились, заново переобучать? Это вещи недопустимые", - подчеркнул он.

ЗАРИНА ГУТИЕВА

 

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

Пора спать

21.08.2026 | 13:48

Большинство из нас живет по довольно простому сценарию: утром - будильник, работа или учеба, днем - дела и обязанности, вечером - немного времени для себя, а затем сон. Организм постепенно привыкает к этому ритму и сам напоминает, когда пора остановиться и отдохнуть. Вечером тяжелеют глаза, мысли становятся медленнее, а кровать начинает казаться самым привлекательным местом в мире. Казалось бы, что может быть проще: утомился - ложись спать. Но именно здесь у многих возникает неожиданная проблема, о которой мы поговорим в этом тексте.

Наша сила

21.08.2026 | 13:30

Вот уже несколько лет продолжается специальная военная операция, воочию продемонстрировавшая мощь Вооруженных сил Российской Федерации на поле боя. Не зная покоя и усталости, наши бойцы продолжают уверенное наступление, освобождая все новые территории от враждебно настроенных сил, совершая подвиги, вызывающие искреннее восхищение.

Переезд в Россию становится все более популярным и массовым

14.08.2026 | 16:32

На днях на лентах информационных агентств появилась информация о том, что более 200 граждан Германии стали обладателями «визы традиционных ценностей» - документа, необходимого для их переезда на постоянное место жительства (пмж) в Российскую Федерацию.

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

Окрыленные талантом

28.07.2026 | 12:39

Зарина и Алана Марзоевы в одночасье стали знаменитыми. Они выложили в Сеть видео, которое запечатлело фрагмент их исполнения очень лиричной, трогательной и многими любимой песни «Город влюбленных людей», которую когда-то пела Анна Герман, обладающая чистым, «ангельским» голосом.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930