Театральная лихорадка

24.08.2017 15:48
Театральная лихорадка

В минувшую пятницу состоялось долгожданное представление, а именно презентация нового проекта режиссера Ацамаза Кочиева - постановка спектакля по пьесе В. В. Маяковского "Мистерия-Буфф". Десятки зрителей и гостей, каждый из которых мог без проблем попасть на открытый урок по актерскому мастерству, стали свидетелями события, которого так долго ждали жители нашей республики.

 

Казалось бы, что удивительного и необычного может быть в открытии нового театра? Меня поразило все: начиная с состава спектакля, заканчивая уроком актерского мастерства, профессиональными советами, и то, что зрители сами могли принять участие в некоторых этюдах и заданиях.

 

Почему же меня поразили артисты "Мистерии-Буфф"? Мы привыкли видеть на сцене профессиональных актеров, у которых за плечами есть многолетний опыт. Но идея проекта заключается именно в том, чтобы раскрыть талант людей, которые вовсе не связаны с театральной деятельностью. Режиссер спектакля Ацамаз Кочиев заранее оповестил жителей республики о наборе трупы в социальных сетях. Кастинг состоял из двух частей. Первая - рассказ о себе и своей жизни, а вторая - выполнение задания, такого, как чтение стихотворения и показ наблюдения за человеком. Итог кастинга был таков: девять человек, желающих попробовать себя в новой сфере, люди разных возрастов, стали ежедневно работать для достижения общей цели.

 

"Мы искали людей, которые горели желанием принять участие в проекте. Нам не нужны были профессионалы. Наш преподавательский состав обучил их тому, что должны знать настоящие актеры. Это и сценическая пластика, и речь, раскрытие актерского потенциала у каждого из них", - прокомментировал режиссер спектакля Ацамаз Кочиев.

 

"У каждого из нас есть мечта. Моей было театральное выступление перед публикой. Как-то вечером я наткнулась на объявление в Интернете о том, что проводится набор для постановки спектакля "Мистерия-Буфф". Это был мой шанс, и им необходимо было воспользоваться. Позвонила по указанному номеру. Встречу назначили в тот же день. К счастью, все прошло благополучно. Ацамаз создал коллектив из очень способных ребят. Для меня честь быть частью этой команды. Во многом благодарна Эдите и Чермену, так как они всецело посвящали себя творческому процессу и помогали каждому познать себя", - поделилась с нами Милена Магкеева.

 

Весь вечер режиссеры поделили на две части. Первая - тренинг, вторая - открытый урок и показ этюдов.

 

Перед началом творческого вечера с речью к собравшимся выступил московский режиссер-аспирант РАТИ, выпускница Российской академии театрального искусства ГИТИС Эдита Тибилова.

 

"Я попала на репетицию по приглашению Ацамаза Кочиева. Прилетев из Москвы на короткий промежуток времени, я и подумать не могла, что мне предстоит пополнить ряды преподавательского состава. После меня попросили высказать мнение, сделать поправки. У меня как у преподавателя не было цели показать профессиональный театр, нет. Прежде всего мне хотелось понять, какой процент потерь мы понесем, когда действие будет проходить уже с настоящими зрителями в зале", - рассказала нам Эдита.

 

Самая необычная часть для человека, не знающего изнутри происходящие в театре процессы, - тренинг. Зрителей познакомили с системой, объяснили законы и принципы актерского мастерства и рассказали об искусстве переживания и искусстве представления, показали обучающие игры.

 

Если первая часть вечера показалась мне энергичной и веселой как для самой трупы, так и для зрителей, то вторая погрузила в атмосферу переживаний и напряженности. Зрители, затаив дыхание, пытались предугадать дальнейшее развитие каждого из представленных этюдов. Разные по содержанию, стилистике и сложности упражнения актерской техники переносили и погружали в совершенно иной мир.

 

Что же касается самой постановки спектакля по пьесе В.В. Маяковского "Мистерия-Буфф", то премьера планируется в октябре.

 

Нам остается пожелать ребятам успехов, терпения и удачи во всех начинаниях, а режиссерам - как можно больше творческих идей для создания шедевров.

 

От холокоста до Беслана

09.09.2014 | 13:48

Завершил свою работу Второй международный форум "Дети - жертвы террора в новейшей истории: проблемы исторической памяти", приуроченный к 10-й годовщине террористического акта в г. Беслане.

Каменный мир Ахсарбека Калагова

09.09.2014 | 13:35

"Камни, по сути, являются своеобразными существами, живущими, дышащими, действующими в связи друг с другом, излучающими энергию, светящимися, пульсирующими. Они отдают свои колебания и частоты, которые могут оказать мощное воздействие на человека, преобразуя, уравновешивая и согласуя духовные и физические процессы, протекающие в нашем теле". Именно так считает коллекционер камней из Владикавказа Ахсарбек Калагов.

Заложник Беслана: жизнь после перекрестка миров

05.09.2014 | 14:09

Жизнь - это подарок, ценность которого понимают далеко не все. Те, кто не просто побывал на ее грани, а несколько дней смотрел смерти в глаза, знают это, пожалуй, как никто другой.

Особое видение мира

05.09.2014 | 13:49

Вчера в музее имени Махарбека Туганова открылась персональная выставка заслуженного художника РСО-Алания Таймураза Айларова.

Инклюзивное образование - не миф

05.09.2014 | 13:40

Республиканский ресурсный центр по развитию инклюзивного образования был создан в 2012 году Минобрнауки Северной Осетии.

Известные журналисты о теракте в Беслане

02.09.2014 | 13:39

Корреспонденты, работавшие в "горячих точках", знают: и в журналистике - на войне, как на войне. Представители "четвертой власти", по сути, идут на смерть, рискуют жизнью. И, безусловно, совершают подвиг.

Беслан. Другой жизни не было

02.09.2014 | 13:03

Для Вики Гусейновой то 1 сентября должно было стать первым днем учебы в выпускном 11-м классе. Она - одна из немногих переживших теракт, кто готов говорить с журналистами.

Экстрим-фестиваль "Tsey summer camp"

27.08.2014 | 14:00

В Цее прошел ежегодный фестиваль экстремальных видов спорта.

Лучше гор только "Роза ветров”

20.08.2014 | 13:20

Излюбленное место отдыха жителей и гостей республики Цейское ущелье на три дня стало базой для джиперов СевероКавказского региона, съехавшихся на ежегодный джип-фестиваль "Роза ветров".

Расти больше не будем

15.08.2014 | 13:29

Городу Владикавказу пора прекратить разрастаться; задача на ближайшую перспективу - обеспечение комфортности внутреннего пространства столицы республики. Такое заявление на пресс-конференции, посвященной градостроительной политике города, сделал мэр Владикавказа Сергей Дзантиев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Движение жизни

06.08.2026 | 12:32

Помогать другим - значит, каждый день выбирать неравнодушие. Для 19-летней Валерии Сопоевой этот выбор давно стал частью жизни: она участвует в социально значимых и патриотических проектах, поддерживает тех, кто оказался в трудной ситуации, и всегда стремится быть там, где нужна помощь.

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31