Турецкие осетины или как сохранить нацию на чужбине

02.10.2015 13:25
Турецкие осетины или как сохранить нацию на чужбине

Несмотря на полуторавековую жизнь на чужбине, осетины Турции остались верны себе и своей родине. На прошлой неделе они вновь побывали в родных краях. С далекими земляками спешили встретиться власти республики, представители научного и культурного сообщества, ведь им нечасто выпадает шанс приехать на свою настоящую Родину, которую когда-то их предкам пришлось покинуть.

На протяжении 26 лет своего постсоветского существования диаспора пытается укреплять свои связи с исторической землей, посещает ее как можно чаще. Там, на берегах Турции, наши земляки прилагают все усилия, чтобы сохранить родной язык и культуру. В рамках своего сообщества они проводят занятия по осетинскому языку, традициям и обычаям. «Мы не знаем, сколько лет еще мы сможем пронести наш язык, наши обычаи» – говорит председатель диаспоры Садреттин Кусов в интервью газете «Слово». – Может быть 10 лет, может – 20. Сколько бы там ни было, мы скажем, что мы простояли, как смогли. А пока, мы делаем все, что в наших силах». К  таким неутешительным прогнозам старшие приходят, потому что осетинская молодежь Турции проявляет все меньше и меньше интереса к родному языку. К сожалению, среди них есть и такие, которые не знают даже о своем происхождении. «В ближайшее время мы планируем реализовать культурный обмен детьми с проживанием в семье. Это будет хорошая практика языка для обеих сторон. Таким образом, дети смогут еще и подружиться – продолжает Садреттин – Наше сообщество старается донести до каждого маленького осетина, что здесь, в Турции, у него есть большая семья, которая поддержит его в любых трудностях. Так, к примеру, мы ежемесячно помогаем деньгами нуждающимся детям». Наши земляки по ту сторону берегов, как могут, стараются держаться друг за друга. Ежегодно они устраивают большой праздник в специально приобретенном ими для этого месте. Здесь они спокойно могут пообщаться на родном языке, устраивать «хъазт» и просто радоваться, что снова собрались. 

" Чтобы сделать дороги, нужны деньги, а чтобы разговаривать на осетинском -деньги не нужны" - Садреттин Кусов


Каждый приезд в Осетию для наших земляков становится для них большим событием, которое они долго и очень бережно хранят в памяти. Вот и теперь, когда они получили приглашение на празднование независимости Южной Осетии «из нас и часа никто не раздумывал, все с радостью согласились, тут же отложив все дела, – говорит председатель диаспоры. – Мы стали считать дни до вылета, как только узнали об этой новости. Вечером перед отъездом, я вышел к соседям, чтобы поздравить их с наступающим праздником Курбан Байрам: «я вас не увижу в праздничные дни, ведь я уезжаю в Осетию». В ответ они мне рассмеялись, мол, мы знаем, ты три раза на дню об этом говоришь, – делится Садреттин, не скрывая улыбки. – Так мы ждали этого момента. А когда приехали, сбылась наша давнейшая мечта – Президент вручил нам осетинские паспорта, так что теперь я кударец» - шутит Садреттин – «Для меня нет разницы между Южной и Северной Осетией, это из разряда вопросов «Кого ты больше любишь, маму или папу?». Для нас есть только одна Осетия. Находясь здесь, на земле предков, мы словно во сне и боимся проснуться».

Предки Садреттина выходцы из Заманкула. Его прадед вместе с семьей отправился в чужую страну еще во время третьего переселения. Ему сложно передать словами, что он испытывал, когда побывал в селе, где когда-то этими же улочкам ходили его предки, и лишь добавляет: «Пусть никто не говорит, что понимает, что мы чувствуем. Я не поверю. Это дано лишь тем, кто также как мы, живет на чужбине. Поэтому нам так дорого каждый приезд. Здесь все нас радует, мы по-настоящему чувствуем себя дома. Только лишь одно меня расстраивает, не знаю, может мне не стоит этого говорить, но я все же скажу, даже если на меня кто-нибудь разозлится. Язык. Очень мало здесь говорят на осетинском. Я не понимаю, почему в кругу, где только осетины, предпочитают общаться на русском… Знаю, есть много других проблем, которые беспокоят население: плохие дороги, недостаток рабочих мест и т.д. Это вечные проблемы, не стоит растрачивать на них столько сил. Чтобы сделать дороги нужны деньги, а чтобы разговаривать на осетинском –деньги не нужны. Потеряв его, мы утратим себя – престанем быть осетинами, и русскими тоже стать не сможем. А так я благодарен всем и всему, что меня окружает. Когда меня спрашивают, как мне здесь нравится, я отвечаю, что мне здесь не может не нравиться, даже если все люди в один голос скажут, что Осетия самое плохое место на земле, я буду любить его больше всего на свете».

 

Осетинская диаспора в Турции одна из самых малочисленных, по разным данным в ней числятся от 30 до 60 тысяч человек. В больших городах, где в основном расселены осетины, среди сотен тысяч людей других национальностей, им удалось не потеряться и сохранить свою национальную идентичность. Представители диаспоры ставят перед собой большие цели, и все, что им нужно  - это  наша поддержка.

Алена ХАЧИРОВА

 

Станет ли Кавказ Давосом

19.02.2014 | 14:41

Что такое жить в одной из республик Северного Кавказа может понять только человек, который здесь родился и вырос. При слове"Кавказ" у жителя остальной части России возникает определенный ассоциативный ряд, и чего уж тут лукавить, далеко не всегда он бывает радужным. Своими мыслями по этому поводу с нашей газетой поделился известный российский политолог, доктор политических наук Игорь Панарин.

#EMIDAY

10.02.2014 | 17:17

В объектив такой камеры может попасть каждый, достаточно только про явить желание и чуточку смелости, ведь она вам понадобится: а вдруг начнут бить? Или же станут задавать каверзные вопросы, застав этим врасплох? Например, как бы вы ответили на вопрос: "На сколько Владикавказ выше экватора?".

Сурб Саркис - день благословения молодых

07.02.2014 | 13:59

Когда в середине февраля портится погода, а холод становится особенно чувствительным, мы часто слышим - Сурб Саркис наступает. Независимо от вероисповедания, возраста и наших знаний о церковных праздниках, мы почему-то уверены, что причина холодов именно в этом несложном словосочетании.

Битва в пустыне

01.02.2014 | 14:29

Эксклюзивное интервью газете "Слово" дал Андрей Каргинов - чемпион "Дакара-2014"

Откроет ли свои двери санаторий " Кармадон"

28.01.2014 | 14:55

В восприятии многих людей слово "профсоюз" ассоциируется чаще всего с регулярными профсоюзными взносами и распределением санаторных путевок. Переход российского общества к рыночным отношениям коренным образом изменил характер взаимоотношений профсоюзов с органами государственной власти, работодателями и поставил перед организацией новые задачи. О механизме взаимодействия профсоюзов на власть, восстановлении санатория " Кармадон", профсоюзных льготах, об этом и многом другом рассказал гость нашей редакции председатель Объединения организаций профсоюзов

Победительница «Битвы поэтов» Дзерасса Асламурзаева за считанные минуты сочинила экспромт для газеты «Слово».

17.01.2014 | 15:40

Организовать творческий конкурс среди талантливых людей - дело не новое. А вот провести его в виде батла на импровизированном творческом ринге - пожалуй, в новинку. Идея свести в битве северо-осетинских поэтов, так сказать, "столкнуть их лбами" во Владикавказе воплощена впервые, но блин не оказался комом, а пришелся по душе участникам и свидетелям стихотворного поединка. Уж он-то получился по-настоящему жарким и захватывающим.

Легендарный Тасолтан

17.01.2014 | 13:39

"Добрый вечер, дорогие телезрители! Работает студия телевидения Северной Осетии. Сегодня в нашей программе..." Это приветствие Тасолтана Мамсурова знает каждый житель нашей республики времен зарождения телевидения. Глубокий, торжественный тембр голоса диктора просто приковывал зрителя к экранам.

Три года службе криминалистики

14.01.2014 | 14:05

Благодаря профессионализму и усилиям сотрудников этой службы раскрываются не только обычные, но и неочевидные преступления. В преддверии трехлетия основания службы подробности и особенности работы раскрывает начальник Отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ Чермен Юрьевич Казиев.

Волшебный мир Монзар Ола

20.12.2013 | 15:08

Способность восприятия мира через движение, звук, песню - все это осталось в далеком прошлом, тогда, когда человек жил в гармонии с природой и окружающим миром. Последние годы мы наблюдаем возрождение песенного жанра, где единение духа и песни, слившись воедино, вызывают чистые, волшебные эмоции. Жанр, который, быть может, и не в моде сегодня, но вопреки этому певица, поэтесса, композитор Ольга Стенина (Монзар Ола) уже не первый год покоряет осетинскую публику своим творчеством именно в этом редком жанре.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031